Эдгар По — жизнь и творчество родоначальника жанра классического детектива

Содержание

Американская литература первой половины XIX века могла похвастаться только двумя известными писателями. Это Ирвинг Вашингтон и Джеймс Фенимор Купер. Эдгар По – автор, решивший исправить ситуацию и поучаствовать в создании самобытной национальной литературы. Теперь По считается отцом американской готики и детективной фантастики. Интересные факты о жизни и творчестве писателя – в материале 24СМИ.

Чем известен Эдгар По

Американский писатель Эдгар Аллан По получил известность как создатель трех литературных жанров:

  • детектива;
  • научной фантастики;
  • психологического триллера.

Термин «детектив» ассоциируется с «Приключениями Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Но эти рассказы написаны Артуром Конан Дойлом в конце XIX столетия, а «Убийство на улице Морг» Эдгара По датируется 1841 годом. О детективных рассказах предшественника сам Дойл писал: «Каждый из детективных рассказов По – это корень, из которого развилась целая литература». Его рассказ «Тайна Мари Роже» считается первым детективом о расследовании убийства, основанного на реальном преступлении.

Научная фантастика Эдгара По начинается с рассказа «Необыкновенное приключения некоего Ганса Пфааля», написанного в 1835 году. Автор рассказывает о мастере по выделке мехов, который строит воздушный шар и сбегает на нем от кредиторов на Луну. Романы о приключениях воздухоплавателей, созданные Жюлем Верном, черпали вдохновение из приключений Пфааля. Также в произведениях По встречаются путешествия во времени, воскрешение мертвых и теория Большого взрыва.

Но больше всего автор известен психологическими триллерами. В 1845 году вышла поэма «Ворон», сделавшая Эдгара По знаменитым. По сюжету темным декабрьским вечером рассказчик сидит в доме у угасающего камина и тоскует об умершей возлюбленной. В это время раздается стук в дверь. Его гостем становится ворон, чей словарный запас ограничивается словом nevermore. Читатель не получает ответа на вопросы, «является ли птица демонической» или «понимает ли ворон слово, которое произносит». Доступны только ассоциации, которые возникают из мировоззрения и собственного восприятия читателя.

Поэтому мистика ворона получила так много продолжений и интерпретаций. Среди них:

  • музыкальная поэма «Ворон» Джозефа Холбрука 1900 года;
  • трек немецкой симфо-метал-группы Beyond the Black – Nevermore;
  • комикс City Hall;
  • комикс «Безумный ворон» 1966 года;
  • 6 экранизаций в кино в виде режиссерского пересказа произведения, а также историй его создания.
Эдгар Аллан По. Дагеротип, сделанный 9 ноября 1848 года (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE,_%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Edgar_Allan_Poe_2_-_edit1.jpg)
Эдгар Аллан По. Дагеротип, сделанный 9 ноября 1848 года / Фото: Wikipedia.org

Эдгар По не является родоначальником жанра ужасов. Первый роман этого направления написан за 200 лет до него – в 1764 году. Это «Замок Отранто» английского писателя Хораса Уолпола. В произведениях По присутствуют атрибуты готического романа – атмосфера страха и таинственные силы, влияющие на реальность, но есть и отличия. Его новеллы не дают читателю убедиться, что страшные силы существуют. Хотя герой повествования в них верит.

Самый известный готический рассказ По – «Падение дома Ашеров». Здесь читатель знакомится с критикой аристократии – золотых фасадов с темным нутром и безумием, которое там царит. В новелле «Овальный портрет» писатель предлагает оценить взаимосвязь между картиной и жизнью/смертью. Позже эту тему разовьет Оскар Уайльд, создав «Портрет Дориана Грея».

Больше всего автор любил сюжеты с привидениями. Хотя писал и другие темные истории: «Золотой жук», «Сфинкс», «Черный кот».

Теоретические труды писателя

Эдгар Аллан По писал не только рассказы, но и теоретические труды, объясняющие его позицию как автора. По верил, что Вселенная – это совершенный проект Бога, но человек слеп. Он не видит совершенства. Писатель чувствует грандиозность божественного замысла благодаря воображению и должен донести это до обывателя через произведения. Эдгар По также считает опасной идею человека соревноваться с Богом. Часть его героев от этого страдают, как Вильям Легран из «Золотого жука», а вторая еще и погружает в собственное страдание окружающих.

Между жизнью и вымыслом

В биографии Эдгара Аллана По присутствуют трагические моменты. Но у него также были недоброжелатели, очернявшие его после смерти. В сочетании с проблемами персонажей По (опиумная зависимость, алкоголь, галлюциногенный бред) происки врагов создали устойчивый миф о писателе как о неуравновешенном алкоголике. В мифе трудно отделить вымысел от реальности.

Биография Эдгара Аллана По

Место рождения писателя – Бостон. День рождения – 19 января 1809 года. Дата смерти – 7 октября 1849-го, место – Балтимор. Прожил 40 лет.

В раннем детстве потерял родителей. Его отец бросил семью, оставив детей с матерью-актрисой. Брат писателя, Уильям Генри Леонар, умрет в возрасте 24 лет от последствий алкоголизма и туберкулеза. Сестра Розали в детстве переболеет менингитом и на всю жизнь останется инвалидом, требующим опеки.

Мать писателя Элизабет Хопкинс умерла в возрасте 24 лет, возможно, от пневмонии. Театр, в котором она играла, сгорел, и труппа покинула город, бросив ее детей. Эдгара принял в семью торговец табаком Джон Аллан с женой Френсис. Они крестили мальчика Эдгаром Алланом По. Дали образование и ни в чем не отказывали. Приемная мать снисходительно относилась к его проделкам, но отца это приводило в отчаяние. Студент По увлекался карточными играми. Приемный отец покрывал долги, но в конечном итоге отказался от молодого повесы.

Университетское образование не давалось юноше. Он предпринял попытку поступления в Виргинский университет. После отказа в 1827 году решил, что займется военной карьерой, и подал документы в армию. Это время, когда Эдгар По написал первые стихи. Через два года умирает Френсис Аллан, что стало для парня второй крупной трагедией после смерти родной матери. Отслужив в армии, он поступает в военную академию. Успевает проучиться два года до позорного изгнания. Так Эдгар По против воли стал тем, кто, кроме писательства, не имел других источников пополнения собственного бюджета.

С этого времени и до конца жизни он успеет поработать писателем, редактором и критиком в нескольких изданиях. Объездит города Восточного побережья США. В 1939 году напишет первый цикл рассказов. Его произведения будут пользоваться переменным успехом у критиков. В принципе, известным его сделают не публикации в США или критики, а переводы рассказов на французский язык Шарля Бодлера. Он популяризировал творчество По для европейских читателей.

Памятник Эдгару По в Балтиморе (https://www.flickr.com/photos/misterperturbed/31967308008/in/photolist-QGQNWU-24YCshg-2ntyZHC-AvH4a9-4xuXdT-4gW8BN-Ct6eR-2ktNhY6-25cd8Hv-9qyXff-2n1tkQL-t4xA5q-743rLr-2jQ2JC3-2iqdYBa-2k2nXee-2dNBmAC-71FhWo-G2S5Dx-8MBYN9-bzdcCw-g2h1Nm-2itmmuT-2nyvFda-cx16s-2ipSZ8w-cHfkfJ-26cG2QL-48iTci-4RWhQC-2iLSRRT-broFip-NQQwpi-26VMWYM-AZwZoQ-8gMe38-2kyPBTZ-rtoRuG-BHGdsP-2idFgnu-2fdMWzf-7NWiB1-N8W7Wo-HJ6bDR-ayzFaw-5kJmZQ-zZ4ZGf-5fj4sz-3eqRci-MVYFmX)
Памятник Эдгару По в Балтиморе / Фото: Flickr.com

Предсказатель

В статьях о предсказателях имя Эдгара По встречается в контексте рассказа, написанного автором в 1838 году, «Приключения Артура Гордона Пима». Сам по себе рассказ оказался непопулярным у читателей. Тема произведения – кораблекрушение. В лодке посреди океана оказались четверо матросов. Еды у них мало, и когда еда закончится, оголодавшие моряки съедят юнгу по имени Ричард Паркер.

Через полстолетия после публикации – в 1884 году – в океане потерпела кораблекрушение яхта «Миньонетт». Выжившие моряки съели юнгу, которого по странному стечению обстоятельств звали Ричардом Паркером. Эдгар По вряд ли был прорицателем, так как это единственное его предсказание. Но история привлекла внимание. Первым продолжил тему Жюль Верн в рассказе «Ледяной сфинкс», опубликованном в 1897 году. В 2012-м режиссер Энг Ли снял фильм «Жизнь Пи», где Ричардом Паркером назвал тигра, путешествующего на плоту с мальчиком Пи.

Личность писателя

Многие считают Эдгара По угрюмым писателем с безумным взглядом, склонным к депрессии, что неверно. В молодости По увлекался боксом, прыжками в длину и греблей. Будучи 15-летним подростком, он проплыл по реке Джеймс в штате Виргиния семь миль против течения, установив местный рекорд.

Современники описывают Эдгара Аллана По как вежливого человека, опрятно одетого, с хорошо поставленной речью. Невежливым писатель становился в пылу спора. Неспособность терпеть то, что считал неправильным, принесла Эдгару много врагов среди критиков и собратьев-писателей.

Читайте такжеБрэм Стокер — создатель Дракулы: факты о жизни и творчестве писателя

По и зависимости

Во время службы в Ричмонде будущий писатель периодически злоупотреблял алкоголем. Это упоминается в его письмах. Также он пил во время болезни жены между 1842-м и 1847-м. Вирджиния По (в девичестве Клемм) умерла в возрасте 24 лет от туберкулеза 30 января 1847 года. Но это не характеризует По как запойного алкоголика, как о нем пишут некоторые биографы.

Акварельный портрет Вирджинии По, написанный уже после её смерти (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE,_%D0%AD%D0%B4%D0%B3%D0%B0%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%BD#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:VirginiaPoe.jpg)
Акварельный портрет Вирджинии По, написанный уже после её смерти / Фото: Wikipedia.org

В ноябре 1848 года Эдгар По принял большую дозу лауданума, что чуть не закончилось смертью писателя. Этой спиртовой настойкой опиума лечили психические болезни в XIX веке. Было ли это попыткой самоубийства, доподлинно неизвестно, но стало причиной для того, чтобы о По говорили как о человеке в депрессии.

Депрессия Эдгара По

Смерть писателя наступила в начале октября 1849 года. Накануне его нашли в странном состоянии. Он был одет в чужую рваную и испачканную одежду. Его доставили к госпиталь, где писатель периодически приходил в себя, а затем снова впадал в беспамятство. Официальное медицинское заключение – конгестия мозга, т. е. инсульт. Среди теорий о причинах смерти преобладают депрессия, злоупотребление алкоголем и проблемы со здоровьем.

Признаки депрессии психологи определяют по лексике пациента. Больной использует «я» вместо «мы», отгораживая себя от общества. Также для него характерна «мыслительная» лексика вместо «деятельной», такая как «думаю», «понимаю», «предполагаю», вместо «сделал», «пришел». Исследователи проанализировали рассказы писателя, личные письма, записи в дневнике на депрессивность. Всего изучили 400 текстовых фрагментов.

Из них только 20 получили высокую оценку по индексу депрессии. Они приходятся на промежуток 1843 и 1845 годов и относятся к личной переписке. В это время Эдгар По публикует самые успешные произведения – «Ворон», «Золотой жук». Поэтому убедительных подтверждений того, что По страдал депрессией, нет.

Руфус Грисволд

Большая часть черных мифов об Эдгаре По появилась из-под пера Руфуса Грисволда, американского поэта и литературного критика. Он сменил По на посту редактора журнала Graham’s Magazine. Кроме профессиональной конкуренции, мужчины соперничали за внимание женщины – поэтессы Фрэнсис Сарджент Осгуд. При жизни не помирились, а после смерти Эдгара По Грисволд пользовался каждой возможностью очернить конкурента.

Грисволд также стал автором нелицеприятного некролога на смерть По. Основные сведения о нем и других писателях Грисволд опубликовал в книге «Поэты и поэзия Америки» в 1840-х годах. Позже книгу назовут «кладбищем поэтов», потому что большая часть упомянутых людей канули в безвестность и были незнакомы современникам.

Посмертная жизнь

Эдгар Аллан По «продолжил писать» после смерти, если верить заявлению американского экстрасенса Лиззи Дотен. В 1863 году дама издает книгу «Стихи из внутренней жизни», утверждая, что часть стихотворений ей продиктовал дух По, когда ясновидящая пребывала в состоянии транса. Помогло ли это Лиззи Дотен продавать стихи собственного сочинения, история умалчивает.

Национальный памятник Эдгара Аллана По

Эдгар По жил в нескольких особняках за свою жизнь. Из них сохранился только дом в Филадельфии, в районе Спринг-Гарден. Здесь писатель обитал вместе с женой Вирджинией и свекровью Марией Клемм с 1843-го по начало 1850-х.

Дом сдавался в аренду как до того, как в нем поселился Эдгар По, так и после. Когда городские власти создавали музей, то не переделывали помещения, чтобы восстановить облик комнат XIX века, а оставили «как есть». Там разместились бутик с сувенирами, кинозал и несколько выставок.

Единственная комната, оформленная в стилистике XIX века, – читальный зал. Его интерьер основан на теориях, изложенных писателем в рассказе «Философия мебели». Статуя, установленная перед входом в здание, выполнена в виде большого ворона. Подвал напоминает тот, что описан в «Черной кошке». Предметов, принадлежавших семье По, в здании нет. Весь комплекс входит в состав Исторического парка Независимости.

Читальный зал Национального исторического музея По, оформленный по мотивам эссе По «Философия мебели» (https://fr.wikipedia.org/wiki/Edgar_Allan_Poe_National_Historic_Site#/media/Fichier:EdgarAllanPoe-ReadingRoom.JPG)
Читальный зал Национального исторического музея По, оформленный по мотивам эссе По «Философия мебели» / Фото: Wikipedia.org

Литературное влияние

Произведения Эдгара По оказали влияние на американскую и мировую литературу, как того и хотел автор при жизни. В американской литературе это влияние меньше. Здесь преобладает мифология Грисволда, но произведения Говарда Лавкрафта, Германа Мелвилла созданы под влиянием По.

Во французской литературе образ писателя более оптимистичен. Самыми первыми были изданы сказки Уильяма Уилсона (переводы) в 1844 году. Через два года Пьер Гюстав Брюне публикует адаптацию «Убийства на улице Морг». Большая часть произведений представлены переводами Шарля Бодлера. В 1864 году выходит статья Жюля Верна «Эдгар По и его произведения». В ней Верн пишет о важности По для развития тяги людей к тайнам и научным открытиям.

В России XIX века поэзия По известна в переводе Константина Бальмонта. В начале XX столетия под впечатлением от любви Эдгара По к кузине Вирджинии, которой на момент начала отношений исполнилось 12 лет, Владимир Набоков пишет роман «Лолита».

Федор Достоевский называет По «невероятно одаренным писателем» и положительно отзывается о детективных рассказах. Считается, что «Ворон» способствовал созданию сцены кошмара Ивана Карамазова. Также отсылки на героев По видят в романе «Преступление и наказание». Достоевский способствовал популяризации автора в России.

Наследие

Начиная с 1954 года американским писателям детективов за вклад в развитие жанра вручается премия Эдгара Аллана По. Происходит это ежегодно. Награждает ею Ассоциация писателей детективов Америки (Mystery Writers of America).

Премия вручается в номинациях:

  • «Лучший первый роман»;
  • «Рассказ»;
  • «Роман»;
  • «Оригинал в мягкой обложке».
Читайте такжеЧарльз Диккенс и его истории: факты и мифы о знаменитом английском писателе и его произведениях

В популярной литературе Эдгар По появляется в виде персонажа книг, комиксов, фильмов. В 2002 году вышел комикс Джонатана Скотта Фукуа «В тени Эдгара Аллана По» (In the Shadow of Edgar Allan Poe), в котором главный герой обнаруживает дневник писателя. Из дневника следует, что писатель продал душу демонам в обмен на творческое вдохновение. При этом он не мог покидать Балтимор, иначе бы сошел с ума. В мини-сериале «Бэтмен: Невермор» (Batman: Nevermore) 2003 года Бэтмен объединяется с По, чтобы раскрыть серию загадочных убийств.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика