Две музы Сергея Прокофьева: как складывалась личная жизнь композитора

Содержание

5 марта 2023 года прошло 70 лет со дня смерти знаменитого русского и советского композитора Сергея Прокофьева. Его знали также как пианиста, дирижера, музыкального писателя и шахматиста. У знаменитости было две жены, двое сыновей и восемь внуков. С его женитьбой был связан интересный случай, который в судебной юридической практике прозвали «казус Прокофьева».

Как складывалась личная жизнь Сергея Прокофьева и как выглядели его избранницы — в материале редакции 24СМИ.

Первая жена Каролина Кодина

Со своей первой женой, испанской камерной певицей Каролиной Кодиной, Сергей Сергеевич познакомился в 1919 году, когда уже работал за рубежом. Поначалу девушка не обратила никакого внимания на молодого композитора, его произведения Лину также не зацепили. А вот Прокофьев влюбился с первого взгляда, поэтому решил всеми способами завоевать красавицу.

После длительных ухаживаний крепость пала, и влюбленные стали строить отношения. Уже в 1923-м они сыграли свадьбу в немецком городе Эттале, а затем супруга подарила композитору двоих сыновей — Святослава и Олега.

Сергей Прокофьев и Каролина Кодина
Сергей Прокофьев и Каролина Кодина, фото: «Культурология»

После женитьбы Каролина взяла фамилию мужа и псевдоним Любера. За то что женщина любила петь, Сергей Сергеевич прозвал ее Пташкой, написал жене несколько произведений, и они стали выступать вместе. Супруга всячески поддерживала мужа, поэтому, когда в 1936 году ему предложили вернуться на родину и продолжать творческий путь там, Каролина с радостью отправилась вслед за ним. Она понимала, что за рубежом Прокофьев так и останется композитором, зарабатывающим на кусок хлеба, а работа на родной земле поможет ему обрести заслуженную славу.

Все же такую жертвенность Сергей Сергеевич не оценил. Спустя 20 лет брака он влюбился в другую женщину и стал требовать развода. О романе мужа на стороне Каролина знала, но все еще надеялась, что он одумается и вернется к ней. А когда узнала о решении Прокофьева расстаться с ней, выступила против.

Композитор обращался во все инстанции, чтобы его развели с первой женой, и оказалось, что по законам СССР его брак с иностранкой считается недействительным. Поэтому он просто ушел из семьи, забыв и о некогда любимой женщине, и о детях.

Каролина более не считалась супругой советского композитора, поэтому ее арестовали и отправили на Колыму, обвинив в шпионаже. На 20 лет женщину заключили в лагерь строгого режима. Хорошо, что хоть сыновья к тому моменту успели повзрослеть, ведь, как позднее выяснилось, в новой семье отца им не было места.

Читайте также9 детей: как сложилась судьба сыновей и дочерей Федора Шаляпина

Вторая жена Мария-Цецилия Мендельсон

Перемены в личной жизни Сергея Прокофьева произошли в 1938 году, когда он отправился на отдых в Кисловодск. Он проводил время в одиночестве, так как первая жена не любила это место и поехала в Крым. На него обратила внимание юная Мария-Цецилия Мендельсон, которую все звали Мирой. Сергей Сергеевич не стал отказываться от романа на стороне.

Сергей Прокофьев и Мария-Цецилия Мендельсон
Сергей Прокофьев и Мария-Цецилия Мендельсон, фото: «Культурология»

Влюбленные почти каждый день проводили вместе, говорили обо всем на свете и любовались закатами. Так прошел месяц, а когда они вернулись, то поняли, что не смогут жить друг без друга и что это был не только курортный роман.

Поначалу Сергей Сергеевич жил с женой и детьми, при этом тайно встречался с Мендельсон. Каролина догадывалась о его интрижке, но тешила себя надеждами, что скоро муж одумается. Однако все вышло не так, как она ожидала. Прокофьев перестал скрывать любовницу, а затем и вовсе ушел из семьи.

После того как его брак с Кодиной признали недействительным, в 1948 году Сергей Сергеевич женился на Мендельсон. О бывшей жене он и не вспоминал, отказался принимать повзрослевших сыновей в свою новую семью, дети оказались предоставлены сами себе.

В этот период у Прокофьева случился инсульт, и Мира трогательно ухаживала за ним. Но прожить в браке долго им было не суждено. Спустя 5 лет после свадьбы композитор ушел из жизни. Его хоронили в один день с Иосифом Сталиным, из-за этого друзья не смогли принести цветы на его могилу, так как все раскупили. Но они вышли из положения, украсив его место упокоения растениями в горшках.

Каролина Кодина, которая занимала одно из важных мест в личной жизни Сергея Прокофьева, даже не сразу узнала о смерти бывшего мужа. Новости на Колыму приходили с опозданием, к тому же, находясь в заключении, женщина не могла вырваться на похороны. Ее освободили лишь в 1956 году.

После выхода на волю женщина развила бурную деятельность и добилась того, чтобы ее брак с композитором признали действительным и вернули ей и сыновьям почти все имущество бывшего мужа. Таким образом получилось, что Сергей Сергеевич был двоеженцем, а в советской юриспруденции эту ситуацию прозвали «казусом Прокофьева».

Своих внуков, к сожалению, композитор так и не увидел, ведь они появились на свет уже после его смерти.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика