Две истории любви Эдуарда Стрельцова

«Футбольный гений за решеткой», «Трагедия русского Пеле», «Шесть лет в офсайде», — этими краткими и емкими заголовками СМИ рассказывают историю жизни, падения на взлете советского форварда. «Я ни в чем не виноват», — такие слова услышала перед смертью жена Эдуарда Стрельцова.

Роковое обвинение навсегда изменило жизнь мужчины, но сказалось ли оно на отношениях? Редакция 24СМИ подготовила материал о личной жизни спортсмена.

Алла Деменко

Редкий спортсмен остается обделенным женским вниманием, и потому Эдуарда Стрельцова девушки обожали за обаятельность, приятный голос, неиссякаемую харизму и статный образ. Без памяти в футболиста влюбилась и Алла Деменко. Отношения с девушкой развивались стремительно и страстно, несмотря на частые отъезды Стрельцова на сборы, чемпионаты и тренировки.

Однако поводом для грусти у Аллы Деменко были вовсе не частые разлуки, а слухи о том, что Эдуард Стрельцов не пропускает ни одной юбки. Кроме того, опасения вызывали и частые встречи с друзьями, сопровождавшиеся распитием алкоголя.

Несмотря на закравшиеся сомнения, Алла была без ума от любви в преддверии Олимпиады. Тогда влюбленная пара перед отъездом Стрельцова в Мельбурн тайно поженилась.

Две истории любви Эдуарда Стрельцова
Алла Деменко с дочерью Людмилой. Фото: uzluga.ru

Мать Стрельцова, Софья Фроловна, была против такого союза. Материнское сердце не хотело принимать Аллу в семью, даже при новости о беременности. Тогда девушка собрала вещи и ушла жить к своей матери. Позже друзья Эдуарда убедили грозную свекровь, что футболисту нужна семья, и материнское сердце растаяло, но ненадолго: Софья Фроловна отобрала у Аллы ключи от квартиры и велела больше на пороге дома не появляться.

В 1957 году жена Эдуарда Стрельцова родила дочь Людмилу и после возбуждения уголовного дела подала документы на развод.

После освобождения из тюремного заключения бывшие супруги вновь встретились, между ними закрутился недолгий, но яркий роман. Однако Алла Деменко не смогла смириться с алкогольной зависимостью любимого мужчины. Кроме того, Стрельцов в это время уже нашел новую возлюбленную, поэтому было решено прекратить общение.

Раиса Михайловна

1963 год стал памятным для Эдуарда Стрельцова, так как ознаменовался долгожданным освобождением из места лишения свободы. В тот же период началась вторая история любви «русского Пеле». Отношения с Раисой Михайловной (девичья фамилия неизвестна) также развивались стремительно, и уже через полгода пара зарегистрировала брак. Дети не заставили себя долго ждать — в 1964 году жена Эдуарда Стрельцова родила сына Игоря.

Леонид Брежнев разрешил спортсмену вернуться в «Торпедо» лишь в 1965 году, а до этого верная и трудолюбивая супруга работала продавцом в ЦУМе, на ее заработную плату и жили. В отличие от первой жены Эдуарда Стрельцова, Раиса была к супругу строга в вопросах алкоголя.

Две истории любви Эдуарда Стрельцова
Эдуард Стрельцов с супругой Раисой и сыном Игорем. Фото: пресс-служба ФК «Торпедо Москва»

Игорь Стрельцов, сын супругов, в интервью передаче «Большие родители» на НТВ отметил, что чувства между мамой и папой были сильными: «Они любили друг друга. Например, отец никогда не сядет обедать или ужинать, пока нет матери. Он обедать не садится, пока мама не придет с работы. Когда она задерживалась, на кухне встанет, на табурет ногу положит и стоит, смотрит, ждет ее, то есть даже если бабушка приготовит что-то, все равно без нее никогда не сядет за стол».

Раиса, вторая и последняя супруга Эдуарда Стрельцова, проводила его и в последний путь 22 июля 1990 года.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика