Два пролета Крымского моста обрушились из-за подрыва грузовика. СК РФ возбудил уголовное дело

Два пролета Крымского моста обрушились из-за подрыва грузовика. СК РФ возбудил уголовное дело

На Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, сообщает РБК со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК). В результате загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова, и частично обрушились два автомобильных пролета моста.

Пострадавших, по предварительной информации, нет. Глава парламента Крыма Владимир Константинов заявил, что повреждения на мосту не носят тяжелого характера и будут оперативно восстановлены.

Следственный комитет РФ возбудил по факту происшествия уголовное дело — на место выехали специалисты из Главного управления криминалистики СК. Конкретную уголовную статью в ведомстве не уточнили. Также президент России Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию по расследованию ЧП и ходу восстановления Крымского моста.

Движение по мосту в настоящий момент приостановлено. Власти Крыма подготовили к запуску паромную переправу между Керченским и Таманским полуостровами. Об этом написал в своем телеграм-канале глава региона Сергей Аксенов.

Также он призвал местных отельеров и руководителей санаториев продлить проживание отдыхающих, чей отъезд был запланирован на 8 октября, пообещав компенсировать все затраты за счет Республики Крым.

Советник главы Крыма Олег Крючков сообщил, что регион обеспечен запасом продовольствия и нефтепродуктов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что прогнозов по срокам восстановления моста пока нет.

Крымский мост является самым длинным в России и Европе — его протяженность составляет 19 км. Строительство моста проходило с 2016 по 2019 год. Стоимость проекта составила более 220 млрд руб.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика