Думаешь о потомстве — берегись жары

Думаешь о потомстве - берегись жары - фото
Думаешь о потомстве — берегись жары

Лето кажется хорошим временем для любви, секса и продолжения рода.

Но если оно такое жаркое, как в эти дни на значительной части России, то с зачатием могут возникнуть проблемы. Не видите тут никакой связи? А зря.

Это актуально в первую очередь для мужчин, а не для женщин. И в гораздо большей степени для тех представителей сильного пола, у которых есть проблемы с фертильностью (способностью зачать ребенка). Нередко они наблюдаются у андрологов или урологов, и у них есть изменения в спермограмме (анализе семенной жидкости).

ЖИР НА ЖАРЕ ТАЕТ, А СПЕРМАТОЗОИДЫ ГИБНУТ

Таких мужчин, да и всех остальных тоже, английские специалисты по репродукции из известнейшей клиники в Кембриджшире предупреждают: жаркая погода может сорвать их планы по продолжению рода. Традиционно они объясняют это тем, кто хочет отправиться отдохнуть в жаркие тропические страны. Но сейчас этот совет будет актуален и для наших широт из-за непривычно жаркой погоды. Поэтому, если вы планируете в ближайшее время завести ребенка, нужно быть готовым к неудаче. Почему?

Пар не ломит только костей… А вот для мужских половых клеток высокая температура очень опасна: количество сперматозоидов резко сокращается, а их жизнеспособность падает. Все эти факторы очень важны для нормального оплодотворения яйцеклетки.

Именно поэтому природа не случайно расположила органы, в которых содержится весь запас мужских половых клеток, не в недрах их организма, а как бы вне его, чтобы они не подвергались перегреву и хорошо вентилировались. Казалось бы, температура внутри организма всего на несколько градусов выше, чем на его поверхности, но, оказывается, для здоровья сперматозоидов критично даже такое небольшое различие. А поскольку в жару теплоотдача низкая, мужским половым клеткам приходится особенно трудно.

ТЕПЛОВАЯ КАСТРАЦИЯ ОБРАТИМА

Процесс восстановления нормального количества сперматозоидов после воздействия повышенной температуры занимает не менее восьми недель. Столько времени нужно, чтобы созрело новое поколение половых клеток, не тронутое жарой.

Собственно, медики уже давно знают, сколь вредна для сперматозоидов высокая температура. Лет 50-60 назад они даже рекомендовали регулярные горячие ванны в качестве мужского контрацептива (любителям очень горячих ванн и парилки стоит об этом помнить). Но теперь они выявили негативные эффекты не только бань и ванн, но и просто жаркой погоды.

К тому же в последнее время появились еще более тревожные данные. При высокой температуре может повреждаться даже ДНК. А из этого вещества сделаны наши гены, и такие повреждения могут прямо сказаться на потомстве. Так что держите голову в холоде, ноги — в тепле, а… среднюю часть тела — при нормальной температуре.

ЭТО ВАЖНО

Калифорнийские медики изучали влияние парилки на мужчинах, у которых есть проблемы с продолжением рода. Они предложили пройти курс воздержания от парилок и горячих ванн и удовлетворять свои гигиенические потребности только с помощью душа тем мужчинам, которые обращались к ним в клинику по искусственному оплодотворению. У всех участников эксперимента количество сперматозоидов перед исследованием было очень низким, из-за чего они не имели шансов стать отцами. Через несколько месяцев мытья под душем и отказа от парилок количество сперматозоидов у половины мужчин возросло почти в пять раз, улучшилось и их качество — они стали более подвижными, а это очень важно для того, чтобы сперматозоид смог оплодотворить яйцеклетку.

Результаты оказались столь удивительными, что многим участникам исследования, возможно, больше не понадобится помощь специалистов по искусственному оплодотворению. Ученые предполагают, что они смогут стать отцами естественным путем.

Олег Днепров.

Фото: ADOBESTOCK

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика