Дополнительный инструмент: собаки способны находить коронавирус у людей


Международный научный журнал PLOS One опубликовал исследование, в котором говорилось о способности собак находить у людей коронавирус через запах пота.

Собаки-поисковики

Собаки-детекторы, вынюхивающие наркотики, взрывчатые вещества и различного рода оружие — обычное явление для аэропортов и общественных мест. Специально обученные псы даже умеют обнаруживать у людей заболевания и инфекции, среди которых болезнь Паркинсона, малярия и рак толстой кишки.

Сейчас многие страны изучают возможность использования этих животных в качестве быстрого, надежного и относительно дешевого способа предварительной проверки человека на COVID-19 при определенных обстоятельствах, например, в аэропортах и на вокзалах.

В Великобритании специалисты лондонской школы гигиены и тропической медицины тренируют для этой цели шесть собак, надеясь, что животные смогут определять зараженных людей даже среди бессимптомных носителей вируса. В Финляндии собаки-поисковики начали работать в аэропорту Хельсинки еще в сентябре, но их эффективность пока не доказана.

Исследование

Исследователи из Франции и Ливана взяли пробы пота из подмышек у 177 пациентов больниц Парижа и Бейрута: 95 из них были с положительным тестом на коронавирус, у 82 человек COVID-19 подтвержден не был. Ученые отметили, что образцы взяты из одних и тех же больниц, чтобы животные не улавливали определенный больничный запах.

Специалисты привлекли 14 собак, ранее работавших спасателями, поисковиками взрывчатых веществ, среди них — и умельцы находить у людей различные заболевания. Ученые не использовали животных, обученных находить тяжелые наркотики, поскольку неизвестно, на что будет реагировать пес: на наркотики или коронавирус.

Шесть собак — Угадайка, Майка, Ган, Осло, Белла и Джеки — прошли формальную проверку в ходе исследования. Ученые просили животных найти положительный образец пота на COVID-19 в одной из четырех колбочек, содержащих отрицательные или имитирующие образцы. Исследователи пришли к мнению, что собаки улавливают специфический запах. Его производят летучие органические соединения, генерируемые катаболитами — веществами, образующимися при репликации вируса. Они покидают организм через пот.

Успешность испытаний оценивается в 76-100%. Так, например, Джеки и Белла, специализирующиеся на обнаружении рака толстой кишки, в 68 испытаниях продемонстрировали исключительный, стопроцентный результат. Кроме того, во время испытания собаки несколько раз отметили две пробы, давшие отрицательный результат. Оба пациента были вновь протестированы, после чего у них выявили коронавирус. Можно сказать, что собаки показали более эффективный результат, чем само тестирование.

Эффективен ли способ?

Ученые сообщили также и о проваленных испытаниях: не все собаки могут отличить положительные и отрицательные пробы.

«Даже если обученные собаки способны правильно отличать людей с симптомами COVID-19 от бессимптомно-отрицательных, их не следует рассматривать как идеальный диагностический тест. Это дополнительный инструмент», — сказано в документе.

CNN пишет, что это исследование стало «многообещающим первым шагом», доказывающим способность собак обнаруживать коронавирус из образцов, взятых из пота. Ученые признались в сложности исследования. Например, собака не сразу запоминала запах, поэтому образцы приходилось использовать повторно. Специалисты настаивают на необходимости продолжения исследований.

«Собаки никогда не заменят диагностический тест, но некоторые животные в дрессировке показывают многообещающие перспективы, особенно в выявлении коронавируса у бессимптомных людей», — сказала старший преподаватель университета Аделаиды.

В других документах отмечалось, что собаки могут заразиться COVID-19 от человека, однако нет доказательств, что эти животные являются переносчиками заболевания. Болеющая собака не распространяет инфекцию и не подвергает опасности людей.

Ранее сообщалось, что число погибших от коронавируса в США превысило американские боевые потери во Второй мировой войне. Всего в США зарегистрировали свыше 15,6 миллиона случаев коронавируса. Государство занимает первое место в мире по заболеваемости. Отмеченный в минувшую среду показатель по смертности за сутки от последствий COVID-19 стал рекордно высоким за время пандемии.

Share Button

Материалы по теме:

Россияне рассказали о своих главных целях на 2021 год
Главные цели жителей России на 2021 год выявило исследование, проведенное Сбербанком.Создать «заначку» и обучиться грамотному распоряжению финансами хотят 39 процентов опрошенных россиян. Еще 30 ...
Продавшим квартиру россиянам не придется платить «налог для богатых»
Введение в России «налога для богатых» не коснется тех, кто решил продать свою квартиру, заявил специалист по налогообложению компании «Авахо» Станислав Манжиевский.«Налог на богатых» ...
Гороскоп удачи на 2022 год
2022 год готовит большинству знаков зодиака целую кучу сюрпризов. Юпитер – планета "Большого счастья", первую половину года проведет в созвездии Рыбы. Такое положение планеты ...
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым повезет в период солнечного затмения
Ретроградный Меркурий, о котором наверняка слышал каждый – не единственное астрономическое явление, влияющее на состояние людей. Небесные тела регулярно меняют свои позиции, будто играя ...
Наталья Поклонская посоветовала не верить мужчинам
Депутат Госдумы Наталья Поклонская призналась в недоверии к противоположному полу. Парламентарий сделала вывод на основании опыта последних семи лет.Она рассказала о желании стать мудрее ...
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика