День России — история возникновения, суть и значение и другие факты о государственном празднике

Содержание

День России относится к числу самых молодых праздников в РФ. Но с каждым годом становится популярнее, приобретая патриотические черты. Об истории возникновения дня, символизирующего единение народа, а также о его сути и сложившихся традициях — в материале 24СМИ.

Ситуация в СССР в начале 1990-х

День России отмечают в июне, 12 числа. А предыстория этой даты начинается с переломного периода конца 1980-х и начала 1990-х. В последние годы своего существования СССР ослаб, стал укрепляться суверенитет его республик. В них начали расти сепаратистские настроения — возникли движения, выступающие за выход из состава Советского Союза.

Конституция страны предусматривала право республик выходить из состава СССР, но это положение ни разу еще никто не рассматривал как нечто осуществимое в реальности. Соответственно, не было разработано и процедуры по проведению подобных процессов.

Крах КПСС предрешил и распад Советского Союза. Ряд республиканских партийных организаций покинул Компартию, а это означало исчезновение прежнего партийно-государственного единства. Стало очевидно: и республики вскоре начнут поочередно выходить из состава государства.

Первыми на такой шаг решились прибалтийские политические деятели. Вслед за ними повторять с выходом стали и остальные. Кстати, Россия оказалась пятой по счету республикой, где приняли Декларацию о независимости.

Это произошло в 1990 году на съезде народных депутатов. В документе от 12 июня было указано, что отныне все политические партии равны между собой, то же самое касается и общественных организаций. Кроме того, постановили, что теперь законы РСФСР вместе с Конституцией получают верховенство, а также установили разделение власти.

Декларация о государственном суверенитете РСФСР — причины подписания

В числе важнейших причин подписания документа числится то, что накануне в СССР приняли закон, по которому все автономные республики были приравнены к союзным. Получалось, что в случае развала Союза независимыми стали бы не только 15 республик, но и каждая автономная — то есть распался бы не только СССР, но и Россия. Борис Ельцин выступил с заявлением, что такого поворота никак нельзя допустить — важно сохранить целостность РСФСР.

Эта идея помогла Борису Николаевичу объединить рядом с собой депутатов, которые и выбрали его своим председателем и вслед за этим проголосовали за Декларацию, утверждающую суверенитет России.

Пришлось решать и иные вопросы. Например, в тот период в России сложилась обстановка, в которой перестали учитываться интересы регионов. Распределение ресурсов было неравномерным — все доходы направлялись на поддержание национальных окраин. В итоге РСФСР приходилось фактически оплачивать жизнь других республик. Разумеется, это вызывало недовольство среди простых граждан.

В ходе тяжелой борьбы депутаты, наконец, приняли Декларацию. Отныне провозглашался суверенитет РСФСР.

День России, флаг России (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%B3_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8.jpg)
Флаг России / Фото: wikimedia.org

Суть и значение документа

В документе присутствуют формулировки, обозначающие суверенитет РСФСР на собственных территориях. С одной стороны это выглядело даже странно, ведь никто, казалось, этот суверенитет и не оспаривал. Но при более внимательном прочтении мотивы авторов, составлявших Декларацию, становятся понятны.

Вдобавок к тому, что был объявлен суверенитет и обозначено стремление сделать из страны новое правовое демократическое государство, в Декларации присутствовали и иные положения. Например, в них утверждалось, что:

  • законы РСФСР и Конституция получают приоритет над законодательством СССР;
  • власть теперь разделяется на 3 ветви — законодательную, судебную и исполнительную;
  • политические партии, образованные в это время, получают равные правовые возможности, это же распространяется на те или иные объединения и общественные организации, включая неформальные;
  • расширяется перечень прав для областей, краев, автономных республик, входящих в состав РСФСР.

Борис Ельцин подписал Декларацию, которая не провозглашала независимость республики. Также она не решала вопрос, связанный с выходом из состава СССР. Ее суть сводилась к тому, что теперь у республики расширялись права, касающиеся вопросов государственного управления и устройства.

Документ определил дальнейшую судьбу РСФСР, но помимо этого она, как отмечают отдельные исследователи, возымела большое деструктивное воздействие на тогдашние политические процессы. После ее подписания продолжилась череда провозглашения суверенитетов, что в итоге привело к ускорению процесса распада СССР.

Ряд округов и республик из состава союзных республик тоже захотели стать суверенными. И некоторое время на бумаге они и числились таковыми. Например, Татарстан с юридической точки зрения еще какое-то время считался суверенным. Потом еще долго шел процесс определения статусов национальных регионов.

12 июня

Дата 12 июня изначально стала праздником, который назывался громоздко, хоть и точно по сути — День принятия Декларации о государственном суверенитете. Под таким названием этот молодой праздник просуществовал до начала 2000-х.

Он перестал быть рядовым рабочим днем в 1991 году — тогда 25 мая было выпущено соответствующее постановление. В 1994-м указом президента России праздник был объявлен имеющим государственное значение. В 1995-м впервые прошли торжественные мероприятия, приуроченные к дате. А еще через год организовали концерт грандиозного масштаба — его провели на Васильевском спуске.

В 1998 году глава страны обратился с речью к гражданам, где озвучил предложение дать празднику новое имя — День России. И это сделали, правда, позже — в 2002-м.

Читайте такжеПервые выборы президента в современной России: история событий, кандидаты, последствия и значение

Рождение Дня России

Создание праздника, призванного обозначать ведение отсчета нового времени России, изначально воспринималось неоднозначно. Среди людей к нему относились противоречиво. В те годы многочисленные социальные опросы демонстрировали следующую ситуацию — люди толком не понимали, что это за праздник, зачем нужен, что обозначает и каким образом что-то меняет в их жизни.

Большинство воспринимало 12 июня попросту как очередной праздничный день, еще один выходной, когда уместно отправиться на дачу либо просто расслабиться испытанным способом. Впрочем, на этом фоне в 1990-х старались проводить торжества, разрабатывать праздничные программы не только в Москве, но и в иных городах, однако до сегодняшнего размаха было еще далеко.

День России — дата, посвященная также и появлению нового названия страны. Ее стали официально называть не РСФСР, а Российской Федерацией. Формулировка не была такой уж и новой, дело в том, что ее использовали и раньше — так во времена СССР сокращенно именовали РСФСР. А в 1990 году, когда началась реформа, появилось предложение закрепить эти 2 слова в виде официального наименования.

Название предусматривалось проектом новой Конституции, правовыми актами. В 1991 году состоялся очередной депутатский съезд — тогда, 1 ноября, предложили заняться вопросом смены наименования государства. Но в тот момент ничего не сдвинулось с мертвой точки — даже решения о начале обсуждения этой темы принято не было. Предпочли подождать принятия новой Конституции.

Борис Ельцин между тем тогда именовался президентом именно Российской Федерации — аббревиатура РСФСР не применялась. Когда возник вопрос, на каком основании он так себя называет, с подачи Руслана Хасбулатова был поставлен вопрос о переименовании страны. И, наконец, соответствующее решение приняли. Это произошло 25 декабря 1991 года. Тогда в Верховном Совете приняли закон, согласно которому бывшая РСФСР теперь на официальном уровне считалась Российской Федерацией.

С момента принятия Декларации и переименования государства стартовал отсчет истории молодой страны. Государство теперь, как заявили, основывалось на главенстве закона и свободах граждан. На сегодняшний день 12 июня воспринимается как день, отсылающий к этим историческим событиям. Он обозначает единение российского народа и распространяющуюся на каждого человека ответственность за текущие события и будущее государства.

Что касается переименования самого праздника, официальное постановление о введении нового названия вышло уже при Владимире Путине, а именно 1 февраля 2002 года — это случилось после того, как в силу вступил новый Трудовой кодекс.

Традиционные мероприятия

Сегодня на День России в каждом регионе страны проводятся те или иные торжественные мероприятия. Часть из них уже превратились в традиционные. К примеру, начиная с 1995 года, когда праздник еще назывался иначе, ежегодно в Кремле лидер страны раздает госпремии ученым, литераторам, представителям сферы науки, искусства и технологий.

Теперь каждый раз июньский день завершается фейерверком на Красной площади после праздничного концерта. А впервые такой фейерверк организовали в 2001 году. А еще ежегодно проводят патриотическую акцию, направленную на молодое поколение — называется «Российская ленточка». Традиция берет начало в 2007-м — выглядит как раздача на улицах активистами всем желающим ленточек с 3 цветами государственного флага.

Разумеется, не обходится без концертов по стране, фестивалей, выставок и тех или иных мастер-классов. А еще к празднику принято украшать улицы — используют флаги и иную патриотическую символику.

В отдельных городах идут своеобразные мероприятия. К примеру, в столице Башкирии 12 июня — это еще и День города. Кроме того, здесь в эту дату принято отмечать день рождения национального героя — поэта-сказителя Салавата Юлаева.

Но главные события, естественно, проходят в Москве. Там проводятся народные гуляния, мероприятия патриотического характера, на Васильевском спуске непременно выступают артисты. А вечером людей ждет красочный салют.

День России, президент (https://www.flickr.com/photos/sf_press/13246206185)
Президент / Фото: flickr.com

Интересные факты о празднике

День России — праздник пусть и не старый по сравнению с большинством других, но и с ним уже связано немало любопытных и малоизвестных фактов.

Декларация, из-за подписания которой и появился в стране еще один торжественный день, состояла всего из 15 положений. И все они заняли только 1,5 страницы текста.

К празднику некоторые относятся критически. Говорят, что 12 июня нечего, собственно, и отмечать. Главной причиной такого отношения называют следующий факт: после принятия документа в государстве усилился сепаратизм и в итоге все вылилось в катастрофу для Советского Союза.

Это неверное утверждение. Дело в том, что Декларация не обозначала выход республики из СССР. Существование союзного государства признавалось, а также в нем обозначалось существование России в его составе как союзной республики. И только Беловежские соглашения позже привели к развалу, а они были нарушением положений Декларации.

Сегодня еще сохраняется путаница по поводу названия. Днем принятия Декларации праздник уже никто почти не называет, зато из-за присутствия в его прежнем наименовании слова «суверенитет» его продолжают называть Днем независимости. И это ошибка. Страна и так была независимой, причем очень давно — еще с конца IX века, когда варягов призвали на Русь. Во всяком случае, так написано в летописях. В последующие времена страна тоже не утрачивала независимости, даже в период татаро-монгольского ига.

А вот на Филиппинах 12 июня — и правда, День независимости. А еще этот летний день считается торжественным в Бразилии — там отмечают День влюбленных.

Также 12 июня страна обзавелась и первым своим президентом. Те выборы состоялись в 1991 году и привели к приходу к власти Ельцина.

Верующие справляют в июньский день и собственный праздник — день памяти Александра Невского, причисленного к лику святых. А в 2022 году на этот день приходится еще и Троица.

Читайте такжеТроица — праздник начала лета: история возникновения, значение, традиции и народные приметы

В 1991 году некоторые города России вернули себе прежние исторические названия. Так, Ленинград 12 июня вновь стал Санкт-Петербургом, а Свердловску вернули название — Екатеринбург.

Некоторые города отмечают собственные дни рождения. Об Уфе уже сказано выше, но она не единственная. Также День города отмечают жители Сургута, Ханты-Мансийска, Красноярска, Тамбова, Великого Новгорода, Перми и пр.

В 2022 году исполнилось 20 лет с начала празднования Дня России именно под таким названием. Отдельные россияне, если верить социальным опросам, по-прежнему воспринимают его лишь как дополнительный выходной, не особо вникая в суть. Но согласно официальным заявлениям, постоянно прибавляется число тех, кто считает День России важной государственной датой. Для них сегодня 12 июня — день, символизирующий свободу, согласие людей, справедливость и гражданский мир.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика