День комсомола: рождение ВЛКСМ и традиции празднования

Содержание

День комсомола возник в календаре в 1918 году, ознаменовав образование Российского коммунистического союза молодежи. Последний объединил членов молодежных организаций, участвовавших в революции. Не влиял на политику государства, но оставался важным элементом пропаганды коммунистических идей. День рождения комсомола – 29 октября 1918 года. О том, что это за дата и какие традиции с ней связаны, – в материале 24СМИ.

Рождение комсомола

К концу 1918 года в России завершилась фаза активных революционных действий, в которых участвовало до 10 разрозненных молодежных организаций. Коммунистическая партия планировала объединить их и задать новую цель для работы: вовлечение молодежи в спортивную, оздоровительную, образовательную работу в обществе.

События 1918 года хорошо описаны в произведении Николая Островского «Как закалялась сталь». В романе писатель описал собственный революционный опыт: работу в железнодорожных мастерских, где Островского избрали секретарем местной комсомольской организации. Книга также повествует о строительстве железной дороги под Киевом. Трудно сказать, ставил ли автор цель рассказать читателю о важности транспортного сообщения для развития экономики государства, но информационный посыл о том, что «каждый человек обязан приносить пользу стране», в романе показан четко.

Делегаты I Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодёжи (https://ru.wikipedia.org/wiki/Всесоюзный_ленинский_коммунистический_союз_молодёжи#/media/Файл:RIAN_archive_157794_Delegates_to_the_1st_congress_of_the_Komsomol.jpg)
Фото: Делегаты I Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодёжи / Источник: Wikipedia.org

29 октября 1918 года в Москве прошел I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, на котором предложили создать единый молодежный союз. Этот день и стал днем рождения РКСМ. Начиная с 1918 года ежегодно 29 числа в СССР отмечался День комсомола.

В последующие годы название союза изменилось. В 1924 году после смерти Владимира Ленина добавили определение «ленинский», а в 1926-м, чтобы подчеркнуть важность объединения молодежи республик, вошедших в состав СССР, изменили «российский» на «всесоюзный». Далее до самороспуска в 1991 году организация называлась Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ). Народное сокращенное название – комсомол. Организация просуществовала менее 100 лет. В 2021 году ей могло бы исполниться 103 года.

Членами комсомола после первого съезда стали 22 тысячи человек. Через 2 года в России насчитывалось уже 482 тысячи комсомольцев.

В иерархии молодежных организаций СССР появились 3 ступени взросления. Первая – октябрята (название взято от месяца, в котором произошла революция), вторая – пионеры и третья – комсомольцы. Октябрятами становились младшие школьники. Пионерами – дети с 4-го до 7–8-го класса. В члены комсомола принимали подростков с 14-летнего возраста. Членство длилось до 28 лет.

Приём пионеров в комсомол на Красной площади в Москве, 19 мая 1968 года (https://ru.wikipedia.org/wiki/Всесоюзный_ленинский_коммунистический_союз_молодёжи#/media/Файл:RIAN_archive_705239_Accepting_new_Komsomol_members_on_Moscow's_Red_Square.jpg)
Фото: Прием пионеров в комсомол на Красной площади в Москве, 19 мая 1968 года / Источник: Wikipedia.org

Задачи организации

Главная задача комсомола заключалась в том, чтобы воспитывать молодежь в духе идей коммунизма и мобилизовать человеческие ресурсы на строительство «светлого будущего».

В довоенный период внимание комсомольских ячеек сосредоточилось на ликвидации безграмотности и повышении уровня образования крестьянства, развитии промышленности и «стройках века». После Великой Отечественной войны комсомольцы участвовали в восстановлении городов, осваивали целинные земли, строили ГЭС и атомные электростанции.

Отъезд студенческой строительной бригады (https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Komsomol#/media/File:RIAN_archive_28606_Student_construction_team.jpg)
ото: Отъезд студенческой строительной бригады / Источник: Wikimedia.org

В СССР создавалось множество клубов, объединявших молодежь по интересам: аэроклубы, спортивные секции, драмкружки. Комсомольцы помогали колхозам со сбором урожая, выполняя бесплатную волонтерскую работу. Возможность не посещать занятия в сочетании с проведением пары месяцев вдали от родительской опеки воспринимались как отличное развлечение большинством студентов.

Роль комсомольских ячеек в школах и других учреждениях заключалась в поощрении «хороших» и наказании «плохих». В классах и студенческих группах ежемесячно проводились комсомольские собрания.

Для многих подростков членство в комсомоле не воспринималось как пропаганда и навязывание чуждых взглядов. Скорее это был период взросления, о котором люди сохраняют самые теплые воспоминания. Поэтому для представителей старшего поколения День комсомола и теперь остается основанием для того, чтобы праздновать, вспоминая молодость и студенческие годы.

Считается, что ВЛКСМ проводил митинги в поддержку решений Коммунистической партии. Но не только в форме демонстраций, как это происходит в Европе и США. Советская молодежь преобразовывала идею в действие. Например, во второй половине 1980-х в СССР началась борьба с пьянством. В молодежном обществе эта идея проявилась в формате проведения безалкогольных свадеб.

День комсомола в СССР

Если обратить внимание на цели организации, то легко понять, что основная форма празднования – это демонстрация достижений. Из популяризации значимых событий состоит вся история праздника. На уровне комсомольских организаций проводились отчетные заседания, где руководители ячеек отчитывались о проделанной за год работе.

Комсомольское собрание (https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Komsomol#/media/File:RIAN_archive_25358_Komsomol_meeting.jpg)
Фото: Комсомольское собрание / Источник: Wikimedia.org

Отличившимся выдавали почетные грамоты. В масштабах государства вручалась премия Ленинского комсомола. Впервые премию ввели в 1966 году за достижения в гуманитарных отраслях: литературе, искусстве, журналистике. Позже – и за достижения в науке и технике. С 1971 года Ленинскую премию начали вручать производственникам, а с 1984-го – педагогам. Лауреатам выдавали денежную сумму от 2 до 5 тысяч рублей. Если учесть, что зарплата составляла несколько сотен рублей, то это внушительная сумма.

Спортивные организации проводили турниры, посвященные Дню комсомола. В школах и университетах планировали концерты и выступления ансамблей художественной самодеятельности. Музеи и картинные галереи открывали выставки, посвященные истории комсомола и молодежных движений в России и в мире. Похожим образом в СССР отмечали и другие праздники молодежи, в том числе и День пионерии.

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи прекратил существование в 1991-м, заявив о самороспуске. Однако идея молодежных объединений сохранилась в виде отдельных некоммерческих организаций. Таких, как Союз молодежи Узбекистана. Организация создана 30 июня 2017 года. 30 июня теперь считается в Узбекистане Днем молодежи. Цель создания союза – укрепление мира и согласия в обществе, формирование грамотного молодого поколения, воспитание в молодежи духовности и патриотизма.

В 2002 году организован Белорусский национальный союз молодежи. Главной задачей организация называет объединение молодых людей для того, чтобы сделать жизнь молодых белорусов более содержательной и интересной. Белорусский союз участвует в волонтерских проектах, поддерживает талантливых молодых людей, занимается гражданско-патриотическим воспитанием. А также организует национальные конкурсы и фестивали.

Читайте такжеИнтересные факты об СССР

Праздник в современной России

Изжила ли себя идея комсомола в России XXI века? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно посмотреть рейтинги информационно-печатного издания «Комсомольская правда». Газету создали в 1925 году как главный печатный рупор ВЛКСМ. В 1990-х, после распада СССР, издание сменило тематику, но не утратило популярности. Сегодня это один из самых читаемых таблоидов, чьи материалы отражают интересы российской молодежи: развлечения, жизнь знаменитостей, новости в стране и в мире.

В 2021 году День комсомола не относится к государственным праздникам. Однако по-прежнему остается датой, когда в прессе затрагивают тему создания и развития молодежных организаций. Политики говорят о вызовах, стоящих перед молодыми людьми. Молодежные организации напоминают о проблемах, с которыми сталкиваются студенты и люди до 30 лет.

Памятник 100 лет ВЛКСМ в Кемеровской области (https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Komsomol#/media/File:Сто_лет_ВЛКСМ_Промышленная.jpg)
Фото: Памятник 100 лет ВЛКСМ в Кемеровской области / Источник: Wikimedia.org

Поколение молодежи в начале 2020-х считается самым многочисленным в истории человечества. В мире насчитывают более 3 млрд молодых людей в возрасте до 30 лет. Это почти 38% жителей мира. Поэтому помнить о проблемах и вызовах, стоящих перед молодыми, важно. День комсомола – дата, которая прекрасно подходит для этого. Молодежные организации в России и бывших советских республиках планируют проведение выставок, тематических конкурсов, флешмобов, а также праздничных концертов, посвященных молодежи, как и другие мероприятия.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика