Чикаго — город небоскребов и музеев: история и достопримечательности

Содержание

Чикаго известен европейцам архитектурой, фастфудом и гангстерами, но он не всегда был популярным туристическим центром, куда приезжают посмотреть на музеи и спортивные соревнования. Достопримечательности города ветров и другие интересные факты о нем — в материале 24СМИ.

География

Чикаго находится в северо-восточном Иллинойсе. Это крупнейший город штата и третий по размеру город США после Нью-Йорка и Лос-Анджелеса.

Он не всегда был популярным. Когда европейские переселенцы двигались на запад, то считали район Чикаго болотами, заселенными индейцами и для застройки непригодными. Все изменилось, когда потребовалось доставить товары с запада материка на восток и дальше в Европу. Между озером Мичиган и водоразделом реки Миссисипи в 1833 году построили постоянное поселение.

Через Чикаго проходила морская торговля с другими частями света. Строились и развивались железнодорожные пути сообщения. Аэропорт О’Хара стал вторым по загруженности в мире с точки зрения пассажиропотока.

Факты о Чикаго:

  • место на карте: юго-восточная оконечность озера Мичиган;
  • координаты города: 41° 54′ с. ш. и 87° 39′ з. д.;
  • численность населения: 2,476 млн человек;
  • плотность: 4528 чел./кв. км;
  • климат: влажный континентальный;
  • часовой пояс: GMT-6; разница во времени с Москвой — 9 часов.

Время полета между Москвой и Чикаго — 9 часов 25 минут, между Чикаго и любым городом США — 1,5–2,5 ч.

Горизонт Чикаго в октябре 2022 года (https://en.wikipedia.org/wiki/Chicago#/media/File:Chicago_Skyline_Oct_2022_2.jpg)
Горизонт Чикаго в октябре 2022 года / Фото: Wikipedia.org

Название

Наиболее распространенное объяснение сути названия отсылает нас к языку коренного населения — алгонкинов. У индейцев shikaakwa означало «лук» или «полосатый скунс». По берегам озера раньше росли целые заросли дикого лука.

Первое упоминание о местности принадлежит перу Рене-Роберта Кавелье де Ла Салля. В своих мемуарах в 1687 году исследователь записал: «Мы прибыли в указанное место под названием «Чикагоу», которое, согласно тому, что узнали, получило название от большого количества лука, произрастающего в окрестностях». Лук и скунс связаны одинаково резким ароматом, поэтому на языке алгонкинов обозначены одним словом.

Город ветров или сплетников

Кроме официального названия у городов встречаются народные наименования, подчеркивающие знаковую особенность местности. Чикаго называют городом ветров. Несмотря на такое имя, город не входит даже в двадцатку самых ветреных городов США. В первой пятерке Вашингтон, Додж-Сити, Амарилло, Шайенн, Гудленд.

Средняя скорость ветра на горе Вашингтон составляет 58 км/ч, то есть там случаются шторма. Рекорд скорости зафиксирован в 1934 году, он составил 371,76 км/ч. Это мировой рекорд, продержавшийся 62 года до тропического циклона в Австралии в 1996 году, где скорость ветра зафиксировал беспилотник. Город Конкордия, замыкающий двадцатку самых ветреных американских городов, характеризуется средней скоростью ветра 17,7 км/ч.

Впервые определение «город ветров» встретилось в газетном заголовке в 1876 году в издании Cincinnati Enquirer. При этом в ряде источников говорится, что автор статьи не имел в виду погоду, а писал о сплетниках Чикаго. Со временем уничижительное значение термина потерялось, и теперь все думают, что Windy City означает город, в котором дует сильный ветер.

Флаг Чикаго

Флаг города состоит из 5 чередующихся белых и синих полос с 4 красными шестиконечными звездами на центральной полосе. Каждая полоса обозначает событие локального значения, а каждая звезда — момент в истории города, важный для государства.

Белые полосы символизируют объединение всех рас, живущих в Чикаго. Синие означают цвет рек и озер. Верхняя синяя полоса — северный рукав реки Чикаго, Великие озера и Атлантический океан. Нижняя полоса — южный рукав реки, Мексиканский залив и Тихий океан.

Первая звезда представляет собой память о Великом чикагском пожаре 1871 года. Ее шесть лучей — это шесть экономических показателей, которыми гордится город сегодня:

  • транспорт;
  • торговля;
  • финансы;
  • промышленность и заводы;
  • многолюдность;
  • сфера здоровья.

Вторая звезда — напоминание о Всемирной колумбийской выставке 1893 года. Ее шесть лучей означают духовные идеалы города:

  • религия;
  • образование;
  • эстетика;
  • благотворительность;
  • справедливость;
  • гражданская позиция.

Третья звезда ознаменовала Международную выставку «Век прогресса» в 1933 году. Ее проводили в Чикаго в октябре. Шесть лучей означают главные достижения или символы города:

  • третий по величине город;
  • город-сад;
  • девиз Чикаго «Я буду делать»;
  • большой центральный рынок как центр торговли;
  • город чудес;
  • город конгрессов.

Четвертую звезду добавили в 1939 году в память о резне в форте Дирборн. Шесть ее лучей относятся к развитию территории, на которой расположен город:

  • 1693 год — французское владычество;
  • 1693–1763 — английский протекторат над территорией;
  • 1763–1778 — Чикаго входит в состав штата Вирджиния;
  • 1778–1798 — Чикаго — часть Северо-Западного края;
  • 1798–1802 — часть Индианы;
  • 1818 год — Иллинойс становится отдельным штатом.

Много лет подряд каждый следующий мэр города пытается основать пятую звезду, но ни одно из предложений не набирает достаточно голосов народной поддержки. Среди возможных кандидатов были:

  • 1835 год — открытие первой государственной школы в Чикаго;
  • 1848 год — строительство первой железной дороги и завершение прокладки канала Мичиган;
  • 1860 год — выдвижение Авраама Линкольна в президенты;
  • 1900 год — изменение русла реки Чикаго;
  • 1931 год — заключение Аль Капоне в тюрьму.

В 2008 году Чикаго готовился принять Олимпийские игры – 2016. В честь этого события был подготовлен макет флага с пятой звездой. Но летняя Олимпиада – 2016 прошла в Бразилии, поэтому макет не пригодился. Самое последнее из предложений о пятой звезде прозвучало в мае 2020 года. Мэр Чикаго Лори Лайтфут предложила разместить на флаге новую звезду в память о пандемии Covid-19.

Миллениум-парк и Облачные врата

Самая запоминающаяся достопримечательность города расположена в Миллениум-парке. Считается, что идея создания парка возникла у мэра города Ричарда М. Дейли в кабинете стоматолога. Мужчина вынужденно созерцал парковку и железнодорожную станцию за окном, а хотелось чего-то необычного. Новый парк открыли 16 июля 2004 года.

Железнодорожную станцию и парковку убрали под парк на подземные уровни. То есть технически парк — это зеленые насаждения, размещенные на крыше подземного паркинга на 4 тысячи парковочных мест, театра Харриса на 1500 мест и станции метрополитена.

Облачные врата (Клауд гейт) — это трехэтажная светоотражающая скульптура, созданная британским художником Анишем Капуром. Она напоминает гигантскую каплю ртути с вогнутой нижней частью, чтобы создать проход под каплей. За схожесть формы скульптуру часто называют «боб». Это вторая по посещаемости туристическая достопримечательность города.

Облачные врата (https://www.flickr.com/photos/pmillera4/23916946807/in/photolist-CrsB2R-2hMitaY-Rxxyt2-2j4Zken-B7RgRP-Kj2KUE-6EUdqt-2i4G8D2-9uzsPS-2hY2EbM-2gtBDTa-QpM7UE-q4knQJ-2hJRtV-JFAZGC-VxgMm2-i4LhtV-9EYWHj-mRZ5Hy-2ksxcCP-GAftnx-2jm7xcc-Mx4HaJ-PEqWWh-2nwacbB-2k1aCkj-2jbNLVT-2nsHKDx-2jKnUNd-2jtg1Zx-2hvCj3Z-2nsxcKs-2mU8fwL-zjTJqJ-GAfbPo-ngSzQR-axKd69-z4a8g7-2jh5iiG-2BPfH-2BPh2-2jmrSQC-2nh8zqr-2jiH5o8-2iExNDo-bBP57U-dwLo4s-2naaHE8-2hMeL2C-aHVGmi)
Облачные врата / Фото: Flickr.com

Притцкеровский павильон, построенный в этом парке, представляет собой звуковую систему, имитирующую акустику закрытого концертного зала. Павильон вмещает 11 тысяч зрителей.

Фонтан Крауна — еще одна парковая достопримечательность. Он состоит из бассейна и двух башен-экранов, созданных из стеклоблоков со встроенными светодиодами. Автор — художник Жауме Пленса. Экраны демонстрируют лица чикагцев, снятые крупным планом в 2003–2004 годах, когда они пришли на прием к дантисту.

Вода в чашу фонтана подается в теплое время года — с мая по октябрь. Это делает его одним из любимых мест отдыха для семей с детьми. Здесь назначают встречи влюбленные и работают многочисленные фотографы.

Читайте такжеПекин — история и достопримечательности китайской столицы

Скайдек Чикаго

Уиллис-Тауэр — небоскреб высотой 442,3 м, состоящий из 108 этажей. Расположен между улицей Франклина, бульваром Джексона и Адамс-стрит. Туристам здание интересно тем, что здесь расположена самая высокая в США смотровая площадка — Skydeck.

Здание спроектировано в форме 9 квадратных труб, сгруппированных по 3. Фасад дома выполнен из анодированного алюминия и черного стекла. В основании башни открыт торговый комплекс. Вторая достопримечательность Уиллис-Тауэр — скоростные лифты. Они доставят посетителей на смотровую площадку (103-й этаж) за 60 секунд.

Жителям Чикаго башня интересна не только смотровой площадкой, лифтом или архитектурным стилем. Это любимое место проведения свадеб. Скайдек рассчитан на проведение мероприятий для 50–300 гостей. Средняя стоимость свадьбы — $3500, если молодожены и гости заказывают утро, и на $1000 дороже, если планируют любоваться закатом.

Скайдек. Смотровая площадка (https://www.flickr.com/photos/thomashawk/50794884178/in/photolist-2koz4p9-q7TrtZ-fJmp7A-qVsPa7-rLCQ6w-DQPRvs-r6BLHF-f6WzZr-8CJpxW-C8v3Cy-Ajw6iZ-rJdn9p-rLKrQg-7jsKqi-iNf9wd-FnVBQh-kDmmGv-ayhfA1-N4T1y9-ayexkP-vFc1P7-2jCGyNH-s4cNVv-p6HxnQ-TWAWQH-96uFCD-qoaeJH-eg8SNG-GmV54G-qrRmqw-puVF97-VJZFm5-qauUBZ-pM2j1U-puVDtU-egHVPe-J28sYC-2kMWVm6-WiKLRM-TyeczC-7iGCes-ACrG8V-77Rgvz-77VbeY-dLZWHj-7bfCes-8fi1y4-fLZCa3-pNe4UJ-aR5wSt)
Скайдек. Смотровая площадка / Фото: Flickr.com

Любуясь красотами города, на юге зрители видят здание Музея науки и промышленности, Солдатское поле (стадион), Полевой музей. Повернувшись на восток, можно насладиться красотами озера Мичиган. Считается, что в ясный солнечный день видна вся поверхность водоема. Также в восточном направлении расположены Миллениум-парк, парк Гранта, аквариум Шедда. На севере видны известные городские небоскребы, центр Джона Хэнкока, водонапорная башня, река Чикаго, зоопарк в Линкольн-парке и поле Ригли. На западе расположен аэропорт О’Хара.

Ежегодно Скайдек посещают 1,7 млн человек. Лучшие сезоны для посещения — весна и осень, когда больше всего солнечных дней, лучшее время — за 45 минут до заката солнца. Бюджетные путешественники заказывают туры в Чикаго зимой, но нужно учитывать, что небо затянут тучи, что испортит вид со смотровой площадки.

Чикаго в кинематографе

Долгое время Чикаго с его насыщенной историей, фонами для съемки, мафией, спортивными командами и озером Мичиган считался раем для кинематографистов. На берегу озера снимали такие фильмы, как:

На чикагском вокзале «Юнион» снимали перестрелку из «Неприкасаемых». Мраморный пол станции встречается и в других фильмах, в том числе в гангстерской саге «Проклятый путь» и комедии «Свадьба лучшего друга».

Действие комедии «Когда Гарри встретил Салли» начинается в кампусе Чикагского университета и в окрестностях Гайд-парка. И, конечно, образ Чикаго в кинематографе неполон без аэропорта О’Хара, известного зрителям по «Один дома – 2». После того как Маккалистеры в спешке выезжают из дома, они мчатся в аэропорт, чтобы попасть к терминалу 3, но теряют в аэропорту своего проблемного сына, сыгранного Маколеем Калкиным.

Международный аэропорт О'Хара (https://en.wikipedia.org/wiki/Chicago#/media/File:Chicago_O'Hare_International_Airport.jpg)
Мждународный аэропорт О’Хара / Фото: Wikipedia.org

Транспортная система Чикаго показана в романтической комедии «Пока ты спал» (1995) с Сандрой Буллок в главной роли. Актриса играет сборщика жетонов CTA (это транспортная сеть города, включающая 152 автобусных маршрута и 8 линий метро). Первые кадры показывают героиню Буллок на рабочем месте. Она спасает жизнь герою Питера Галлахера, на которого нападают на перроне, отчего мужчина падает на рельсы. Последующие кадры показывают зрителю Северо-Западную городскую больницу. Затем сюжет перемещается в пригород Чикаго.

Гангстеры Чикаго

Самый знаменитый гангстер Чикаго — Аль Капоне. Он приехал в город в 1920-х годах. Чикагские гангстеры познакомили мир с такими понятиями, как стрельба из проезжающего мимо автомобиля, бандитские кланы, организованная преступность. Все это популяризировали во множестве фильмов, описывающих Чикаго 1920–1930-х годов.

Известные мафиози:

  1. Фрэнк Нитти — подчиненный и преемник Аль Капоне. Он руководил бутлегерскими операциями и переправкой виски из Канады в местные подпольные клубы. В фильме «Неприкасаемые» Кевин Костнер сбрасывает его с крыши. В других фильмах Нитти играли Сильвестр Сталлоне и Стэнли Туччи. В реальности Нитти не был боевиком и перестрелкам предпочитал политический шантаж и подкуп.
  2. Папа Джонни, или Лис Джонни, — предшественник и создатель империи, которой впоследствии руководил Аль Капоне. Считается, что Лис Джонни умиротворил банды, прекратил драки и убийства на улицах.
  3. Винсент Друччи — местный аналог Остапа Бендера. Считается, что Дуччи придумывал гениальные схемы ограблений. Например, в одном из таких планов гангстер якобы планировал баллотироваться на пост мэра Лондона с целью подобраться поближе к сокровищам короны и украсть их.

Туристические агентства предлагают гостям туры по местам известных перестрелок, а также посещение кладбища на горе Кармель. Здесь похоронены некоторые из известных преступников.

Места с привидениями

Самый веселый осенний праздник — Хеллоуин. Здесь он приобретает особый оттенок, но не из-за гангстеров прошлого. Чикаго считается одним из самых посещаемых призраками городов США.

«Клуб лжецов» в чикагском Линкольн-парке известен автоматами для игры в пинбол и тем, что здесь случились два убийства. Первое — в 1958 году, когда владелец бара подрался с женой из-за денег. Предположительно в пылу ссоры Фрэнк схватил топор и ударил Джулию. Рана оказалась смертельной. Через 10 лет здесь схватились двое жителей второго этажа: один избил другого и выбросил в окно, и пострадавший умер в больнице. С тех пор посетители клуба рассказывают истории о том, как они столкнулись с одним из этих призраков. Некоторые видели двоих.

Линкольн-парк расположен на территории бывшего городского кладбища. Опасаясь того, что дождевые воды размоют могилы и снесут кости в Мичиган, городские власти начали перенос тел в 1865-м. Чикагский пожар 1871 года нарушил их планы. Огонь уничтожил часть надгробий и тел, процесс переноса не завершили. Поэтому считается, что еще около 12 тысяч захороненных остались под парком. Об их призраках туристам рассказывают гиды.

Отель «Дрейк» помимо роскошных апартаментов для высокопоставленных посетителей предлагает также ряд собственных призраков: леди в красном и пару пожилых родителей. Леди приехала на рождественские праздники в 1920-х, случайно обнаружила своего мужа с любовницей в номере и выпрыгнула с балкона. Пожилая пара — родители мальчика, убитого двумя богатыми студентами Чикагского университета, Леопольдом и Лебом, планировавшими совершить «преступление века».

Отель «Конгресс Плаза» считается самым посещаемым в Чикаго. Он построен в 1893 году для размещения гостей Всемирной выставки. С тех пор отель стал местом ряда трагических смертей и самоубийств. Считается, что больше всего привидений на 12-м этаже здания. Именно его комната с номером 1408 вдохновила Стивена Кинга на создание одноименного рассказа. Кроме призраков отель посещают десятки охотников за привидениями.

Читайте такжеБудапешт — Королева Дуная: история и достопримечательности столицы Венгрии

Чикаго — город, который не спит. Днем здесь открыты многочисленные музеи и тематические парки развлечений, а с наступлением темноты начинается насыщенная ночная жизнь. Посетителей ждут рестораны, прогулки на лодках по ночной реке, яркие художественные шоу, которые проходят в развлекательных центрах и в парках под открытым небом. Те, кто хотел бы провести ночь в музее, отправляются в планетарий Адлера. Искусство в большом масштабе доступно на Таймс-сквер, где часто проходят музыкальные шоу и выступления стэндап-комиков на открытых площадках.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика