Чемезов рассказал о принятом 15 лет назад судьбоносном для оборонки решении Путина

Речь идет о создании Ростеха, сообщил глава госкорпорации

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 февраля. /ТАСС/. Решение, которое поддержал президент России Владимир Путин, о создании 15 лет назад госкорпорации «Ростех» позволило сохранить российский оборонно-промышленный комплекс, заявил в субботу глава госкорпорации Сергей Чемезов в эфире программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда плюс«.

Гендиректор Ростеха отметил, что 20 лет назад во время работы в «Рособоронэкспорте», он имел четкое представление о состоянии российской промышленности. «И я уже видел, что приходит время, когда мы многое уже произвести не сможем. Средств для того, чтобы развивалось то или иное предприятию, к сожалению, у них не хватало. Бюджетных средств тоже не было. Гособоронзаказ тоже практически был равен нулю. То есть выживали только за счет экспорта», — рассказал Чемезов.

По его словам, исходя из этой ситуации на совещании с Путиными было принято решение «спасать оборонку»: собрать все, что осталось в государственной собственности, и объединить в одну госструктуру.

«Если бы на тот период мы не создали корпорацию, сегодня бы уже некому было производить ни самолеты, ни вертолеты, ни ракеты», — подчеркнул глава Ростеха. 

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика