Чем сегодня занимается наука?

Чем-сегодня-занимается-наукаВот уже несколько столетий мы не можем представить свою жизнь без тех или иных научных достижений. В своем развитии наука уже давно перешла из стадии исследования к стадии производства.

Между тем тенденции развития научной мысли на современном этапе развития преследуют куда более глобальные цели, нежели просто облегчить труд человека, а его повседневную жизнь сделать более комфортной.

Получив в прошлом столетии выход в космос, деятели науки разрабатывают проекты существования человечества в космосе. В частности, рассматривают вопросы переселения людей на Марс, как наиболее подходящую для жизни человека планету.

Особым вниманием со стороны ученых пользуются вопросы существования инопланетного разума. Сегодня это уже не фееричные идеи писателей – фантастов, а реальные исследования.

Об этом свидетельствуют и последние новости в области научной мысли. Так, в планах НАСА в 2023 году совершить перелет на Марс, с которого и должна будет начаться его постепенная колонизация. В рамках этого проекта еще в прошлом году ученые начали отбор среди желающих стать первыми колонизаторами Красной планеты.

Сегодня НАСА занимается созданием роботов, которые будут возводить на Марсе инфраструктуру для жизни будущих переселенцев. Сам процесс создания дорог, ангаров и домов для проживания также представляет собой новую технологию в строительной сфере. Так, ученые Южнокалифорнийского университета занимаются разработкой бетонной 3D печати. В целом, на сегодняшний день технология, как таковая уже разработана, осталось лишь провести ее адаптацию к условиям Красной планеты.

Вопрос о том, чем будут заниматься на Марсе первые переселенцы- колонизаторы тоже уже решен. Проведенные исследования марсианских почв показали, что они идеально подходят для выращивания сельскохозяйственных культур. Особую роль в этом играет марсианская гравитация. По мнению ученых благодаря ей почвы планеты сохраняют влагу более длительное время, нежели почвы нашей планеты, а значит засушливое лето никак не отразится на количестве урожая.

Так, ученые пришли к выводу, что для орошения сельскохозяйственных угодий на Красной планете понадобится на 90% меньше воды, чем на земле, также сэкономить можно будет и на удобрениях.

Во многом исследования Марса, а также проекты по подготовке планеты для проживания людей, связаны с предсказанными катаклизмами и техногенными катастрофами, которые могут случиться на нашей планете.

Share Button
You can leave a response, or trackback from your own site.

4 комментария to “Чем сегодня занимается наука?”

  1. Дмитряха:

    Будем надеяться, что жизнь на красной планете возможна и в скором времени мы колонизируем её. Главное, чтобы мы уберегли Марс, в отличии от нашей планеты, которую уже уберечь мы не сможем.

  2. Алекс:

    Все хорошо, но перелет живых организмов через космос, несет смертельную угрозу облучением всеми видами радиаций и излучений, который кишит космос. Это не крутиться вокруг Земли под магнитным щитом. Там вакуум с излучениями. Вопрос, какая биомасса долетит до Марса?

  3. Александр:

    Можно порадоваться о том, что учёные открыли такой немаловажный факт о структуре почвы на Марсе. А теперь помечтаем:Наши дети и внуки, стали первопроходцами на Марсе, и присылают нам тонны гигантских по своим размерам овощей. После такого наша Земля не то что не будет голодать, на нашей планете тогда должны исчезнуть слова как БОМЖ и Без Прописки) А так — очень ждём.

  4. Дмитрий:

    Колонизировать Марс — это, безусловно, замечательная идея. Вот только мне кажется, что и на Земле есть масса проблем, которыми стоило бы заняться. Голод, болезни, войны, разрушенная экология. Может быть, науке обратить свой взор на это? Современная наука сегодня во многом является механизмом обслуживания общества потребления — разрабатываются те технологии, которые можно продать. Если тенденция в её развитии не сменится с меркантильной на гуманистическую, то благодаря науке, мы не поселимся на Марсе, а просто умрём на Земле.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика