Чебурашка, песни для Лепса и другие факты о Михаиле Мишустине

Премьер-министр России Михаил Мишустин известен как реформатор налоговой службы, опыт работы которого перенимают западные коллеги. Он увлекается хоккеем, не мелькает в провокационной светской хронике и слывет как принципиальный человек, не любящий ссор. Другие интересные факты о Михаиле Мишустине – в материале 24СМИ.

Чебурашка

Политик Михаил Мишустин зарекомендовал себя как бесконфликтный человек, которому оказались благодарны даже предприниматели, выплачивающие регулярно налоги с дохода в казну государства.

А между тем Михаил Владимирович человек улыбчивый. Так в ответах на вопросы Владимиру Познеру в далеком 2010 году Мишустин говорит о том, что готов простить слабость и мечтает, чтобы в стране не было бедных. А любимым персонажем политик назвал Чебурашку.

В 2020 году этому даже нашлось подтверждение. В рамках всероссийской акции «Елка желаний» глава кабмина исполнил мечту особенного ребенка из Твери, в котором девочка просила синтезатор.

Политик лично доставил музыкальный инструмент, а затем наиграл несколько мелодий, среди которых были популярные мотивы из советского мультипликационного цикла о Чебурашке и Крокодиле Гене.

[embedded content]

Песни для Лепса

Кстати, издание Forbes, ссылаясь на знакомых министра, как-то опубликовало факт из жизни, в котором говорилось, что Мишустин нотной грамоте не учился, а мелодии подбирает, ориентируясь на слух. И даже может сесть за рояль и внезапно сыграть джазовую импровизацию.

А недавно газета «Ведомости» сообщила, что глава кабинета министров стал автором музыки к песням Григория Лепса.

Позже в прессе появились косвенные подтверждения таланта Мишустина. Припомнили, что Герман Греф как-то поздравлял тогда еще главу ФНС и вскользь упомянул, что чиновник «пишет прекрасную музыку», которая становится хитами.

Представитель Григория Лепса уточнил, что песни «Зола» и «Настоящая женщина» написал однофамилец. Отрицает факт авторства политика и сам исполнитель песен.

Между тем приближенные к главе кабмина источники говорят о том, что Мишустин сочиняет частушки и сатирические куплеты, пишет эпиграммы и участвует в импровизированных концертах для друзей. Также стало известно, что в поле зрения политика попало творчество Ивана Урганта и комиков из Comedy Club.

Сам Михаил Владимирович это не комментирует.

Соревнования политиков

В интересные факты о Михаиле Мишустине можно отнести увлечение спортом. Делает это глава кабмина не ради того, чтобы оказаться в тренде среди популярных направлений у политиков, а ради удовольствия.

Экс-глава налоговой не раз отмечал, что болеет за хоккейный клуб ЦСКА. По признаниям Мишустина, он помнит матчи с участием Петрова, Харламова и Третьяка. Поэтому первые заголовки СМИ, когда Михаил Мишустин возглавил кабинет министров, пестрили информацией о том, что на посту появился спортивный политик.

Кстати, Мишустин уверенно катается на коньках и играет за хоккейную команду ФНС «Спортима». Говорят, что политик регулярно плавает.

В 2006 году Михаил Владимирович принял участие в показательном заплыве вольным стилем на дистанции 50 метров в бассейне СК «Олимпийский». Тогда политики приняли вызов таких звезд отечественного плавания как Владимир Сальников, Александр Попов и Евгений Садовый, которые дали 15-ти секундную фору министрам.

К слову, Мишустин был настолько сосредоточен, что принял звук, похожий на свисток, за начало заплыва и прыгнул в воду раньше старта. Проплыв метров 10, он вернулся на стартовую тумбу и преодолел дистанцию вместе со всеми.

Поклонник цифровых технологий

Интерес к IT-технологиям у Мишустина проявился еще в молодости, когда он возглавлял Международный компьютерный клуб, относящийся к Всесоюзному обществу «Знание». Для статусности его называли председателем правления, а на деле будущий политик придумывал идеи конференций и приглашал спикеров для участия в тематических мероприятиях.

Позже Мишустин сумел компьютеризировать налоговую службу России, переманив в ведомство команду сильных программистов, внедрил ИНН, создал единый реестр юрлиц и избавил от очередей в налоговых.

В интересные факты о Михаиле Мишустине относится и фокус с онлайн-кассами, которым любил удивлять чиновник. Поговаривают, что глава ФНС предлагал посетителям выбрать регион, город и любую местную фирму. А затем министр выводил на экран покупки в выбранном магазине, которые были произведены за последний час.

За время работы Мишустина в ФНС поступления по НДС выросли в 1,4 раза, а число компаний-однодневок, уклоняющихся от налогов, сократилось с 1,8 млн до 230 тыс. При этом налоговая нагрузка на малый бизнес осталась одной из самых низких в мире.

Переговоры за гамбургером

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев рассказал, как Михаил Владимирович как-то поделился воспоминаниями и поведал, что во время работы «Международного компьютерного клуба» случайно встретился с Биллом Гейтсом, который стоял в очереди за гамбургером. Будущий политик рассказал основателю компании Microsoft о России и пригласил его в страну. Легендарный бизнесмен трижды посещал Россию, но состоялась ли его встреча с Мишустиным неизвестно.

Скрытность

Биография о главе кабмина ограничивается сухим языком фактов: женат, 3-е детей, увлекается хоккеем. Политическая карьера началась в 1998 году.

Подробности личной жизни политика окутаны тайной. В прессе нет информации о девичьей фамилии и образовании жены главы кабмина Владлены Юрьевны. Есть разногласия и о дате рождения супруги.

Интересные факты о Михаиле Мишустине следует дополнить информацией о том, что у политика 3-е сыновей, которые получили в наследство от отца любовь к точным наукам и хоккею.

Младший сын главы кабмина, Михаил, учится в московской школе и играет нападающим в хоккейной команде «Арманда». А старшие наследники Алексей и Александр получают образование на факультетах «Прикладной математики» и «Инженерный бизнес и менеджмент» соответственно.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика