Бубонная чума — возвращение «черной смерти» в 2022 году: история, симптомы, риски, лечение и профилактика

Содержание

В июле 2022 года в Китае власти объявили четвертый уровень тревоги из-за случая заражения бактерией Yersinia pestis. Бубонная чума диагностирована у пациента, который приехал в город Иньчуань из автономного региона Внутренняя Монголия. Новость вызвала тревогу у мирового сообщества, ведь пандемия COVID-19 до сих пор бушует, а вспышка оспы обезьян набирает обороты – 14 тыс. заболевших в 70 странах (по состоянию на 20 июля 2022 года).

История чумы насчитывает тысячи лет, но летальность болезни по-прежнему составляет 95%, если не начать своевременное лечение. Подробнее о заболевании, которое вызывало эпидемии в Средние века, – в материале 24СМИ.

Формы чумы

Болезнь официально не побеждена, как натуральная оспа, но в эру антибиотиков недуг не так страшен, как один-два века назад. Классификация заразы опирается на пути проникновения инфекции. Выделяют четыре основные формы: кожную, бубонную, легочную и септическую.

Кожная

Микроб проникает через кожу, но первичная реакция отсутствует. Только в 3% случаев фиксируется покраснение и уплотнение кожи. Образуется везикула и пустула, болезненность снижается. Но воспалительный процесс продолжается, появляется карбункул, который трансформируется в язву. Впоследствии происходит заживление, но остается рубец.

Бубонная

Самая часто встречающаяся форма болезни – 70–80% всех случаев. У кожи и слизистых оболочек человека слабая барьерная функция в отношении бактерии, которая вызывает чуму. Инфицирование происходит в результате укуса зараженной блохи – чаще всего тех, которые живут на крысах. Магистралью для возбудителя бубонной чумы служит лимфатическая система, по которой он добирается до ближайшего узла и приступает к размножению.

После заражения фиксируется воспаление лимфоузла, периферический орган набухает, появляются болезненные ощущения. Конгломерат из раздутых макрофагов внутри узла назвали бубонами. Величина опухшего органа варьируется от лесного ореха до куриного яйца.

От бубонной формы кожная отличается тем, что микробы размножатся под кожей, а не внутри лимфоузла. Кожно-бубонная форма связана со стремлением возбудителя болезни достичь лимфоузла, но путь начинается с кожи. Микроб, проникший под кожный покров, с потоком лимфы добирается до узла и начинает размножаться.

Изменения при бубонной форме чумы чреваты осложнениями и трансформацией в легочную и септическую.

Легочная

Из бубона микробы любят проникать в легкие. Бактерии, поразив орган дыхательной системы, вызывают пневмонию. Без лечения летальность легочной формы составляет 100%. При этом одна чумная пневмония порождает десять новых, 10 – сто и так далее, пока не начнется новая эпидемия.

Септическая

Неофициальное название – «молниеносная». Болезнь развивается настолько быстро, что больной едва успевает пожаловаться на недомогание, как наступает смерть. Септическая форма опасна и в XXI веке из-за того, что в фатальную стадию переходит за несколько часов. Зараженный материал попадает не в лимфатические узлы, а в кровь, где вызывает первичный сепсис. Часто бубонную чуму невозможно вылечить из-за слишком запоздалого обращения к врачу, ведь пациенту остается жить недолго, и медики не могут ничего сделать.

Таким образом, легочная и септическая формы чаще всего вытекают из бубонной. Кожная менее опасна, но в некоторых случаях может развиться до бубонной. Поэтому чаще всего человечество сталкивалось с формой чумы, которая поражала лимфоузлы.

Возбудитель болезни и пути передачи

За появление болезни отвечает Yersinia pestis. Чумная палочка считается относительно новым видом бактерий, который образовался 2–20 тыс. лет назад после разделения с псевдотуберкулезом. Болезнь, вызываемая йерсинией пестис молодая, но опасная и наглая: инкубационный период составляет от нескольких часов до 3–6 дней.

Блоха и чумная полачка
Блоха, зараженная бактериями чумы (видны как темная масса) и чумная палочка / Коллаж: wikimedia.org

Инфекционный материал переносится блохами, которые живут на зараженных крысах. В целом переносчиками чумы могут быть и другие грызуны, зайцы, лисы и верблюды. На поздней стадии бубоны нагнаиваются. Человек от человека редко заражается бубонной формой. Это может произойти, когда вскроется бубон и возбудитель выйдет наружу.

Бактерия, вызывающая бубонную чуму, попадает в организм не только через укусы блох. Такой вариант характерен для цивилизованных эпидемий и густонаселенных регионов. Локальные вспышки случаются при охоте на зараженных животных и их поедании. Пищевой путь передачи опасен тем, что бубон в желудочно-кишечном тракте диагностируется слишком поздно.

Природные очаги инфекции зафиксированы в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке. Исключения составляют Австралия и Антарктида. В России расположено 11 таких очагов, в том числе на Алтае, Северном Кавказе, Урале, в Сибири, Астрахани, Туве.

Симптомы заболевания

Инкубационный период занимает обычно 3–6 дней. У пациентов фиксируются симптомы, которые похожи на грипп. Проявление чумы характеризуется внезапностью и сопровождается тяжелой интоксикацией. В начале течения болезни повышается температура тела, фиксируются озноб и головная боль. В 90% случаев пациенты жалуются на боли в мышцах, общую слабость, тошноту и рвоту, головокружение.

В дальнейшем обнажаются клинические симптомы, которые связаны с нарушением работы нервной системы, усматривается психомоторное возбуждение. Заболевший ведет себя беспокойно, походка у такого человека шаткая, при этом в процессе ходьбы он может чрезмерно размахивать руками. Далее пациент жалуется на галлюцинации и бред.

В некоторых случаях больной проявляет апатию и заторможенность, человека одолевает слабость, из-за которой он не в состоянии подняться с кровати. В ходе осмотра врачи фиксируют у пациента тремор и невнятную речь. При диагностике внимание обращают на лицо, которое становится красным и одутловатым. Признаком чумы служит состояние языка, на котором появляется известково-белый налет, напоминающий мел.

Бубонная чума наносит удар по сердечно-сосудистой системе. В некоторых случаях кожа больного покрывается геморрагической сыпью. Врачи усматривают признаки аритмии, тахикардии, фиксируют снижение артериального давления.

Но основным признаком чумы служит плотный подкожный бубон, который отзывается болью при нажатии на него. В 80–90% случаев бубоны одиночные, но могут быть множественными.

Читайте такжеТуберкулез — болезнь в истории человечества и факты о ней: симптомы, особенности лечения, последствия

Современные методики профилактики и лечения

В эру антибиотиков чума перестала наводить страх и ужас на людей, как это было в Средние века. При своевременном лечении летальность снижается с 95–99% до 5–10%. Диагностикой болезни занимается врач-инфекционист. Если речь идет о бубонной чуме, то диагноз специалист уточнит через 25 секунд после изучения образца под микроскопом.

Больного госпитализируют и изолируют, но к работе параллельно подключается эпидемиолог, который расспрашивает пациента о контактах за последние 5 дней. В список входят не только родственники и друзья, но и одногруппники, коллеги, покупатели в магазинах – все попадают в область внимания эпидемиологических служб.

Выписывают больных после полного выздоровления, поэтому никакого «долечиться дома». И к обычной жизни пациент может вернуться только после получения отрицательных результатов бактериологического исследования.

Терапия

Бубонная чума поддается лечению, если выявляется на ранних стадиях. Йерсиния пестис уязвима перед сульфаниламидными препаратами и антибиотиками, но обладает резистентностью к пенициллину. Терапия состоит из двух направлений:

Этиотропное лечение. В него входит применение антибиотиков нескольких групп. Дозу определяет врач, опираясь на форму болезни;

Патогенетическая терапия. Основная цель заключается в детоксикации организма. Кроме того, врачи корректируют гемодинамические и метаболические расстройства, которые фиксируются во время инфекционно-токсического шока.

Если лечение начато в первые сутки после проявления симптомов, то шансы на выздоровление составляют 99%.

Осложнения

В современном мире бубонная чума не вызывает шок и трепет, но смертность все равно достигает 10%, в случае с легочной формой все еще тяжелее – 40%. Для сравнения: летальность от COVID-19 оценивается в 0,3–1,5%.

Поэтому важным условием спасения пациента является своевременное выявление заболевания. Если больные бубонной чумой не получают лечение, то болезнь перетекает в легочную форму. В таком случае смерть наступает через 3–4 дня в результате сердечной или дыхательной недостаточности.

Осложнением болезни считается чумной менингит, который с большей долей вероятности приводит к трагическому исходу.

Профилактика

Чума находится под международным санитарно-эпидемиологическим надзором. В России профилактика ориентирована на снижение вероятности заражения людей в природных очагах страны. Кроме того, разработанные меры предупреждают шанс завоза инфекции путешественниками.

Медики ориентируются на эпидемическую обстановку и на основе этого принимают решение об иммунизации жителей страны. Вакцину вводят не всем подряд. По рекомендации ВОЗ иммунизируют в первую очередь людей, которые живут на неблагополучных по чуме территориях. Вакцинируют также тех, кто работает с живыми культурами чумы.

Болезнь в истории человечества

За 600 лет до Второй мировой войны по Евразии и Северной Африке прокатилась похожая по количеству жертв трагедия. В XIV веке эпидемия чумы, получившая название «черная смерть», унесла жизни не менее 60 млн человек. В разных источниках количество жертв варьируется от 75 до 200 млн умерших в мире. Эпидемия прошла от Монголии до Испании и от Марокко до Гренландии.

Крупные города лишились трети населения, а мелкие исчезли с карты. Люди тогда видели причину напасти не в бактерии и антисанитарии, а в расплате человечества за грехи. Прохожие каждую минуту становились свидетелями смерти человека. Со временем бездыханных тел становилось так много, что у выживших не хватало ресурсов, чтобы похоронить их, поэтому трупы сбрасывали на обочины дорог, формировались своеобразные братские могилы. В Европе царила атмосфера надвигающего апокалипсиса.

Через пять столетий после «черной смерти» наука сделала нетривиальный шаг вперед и разгадала причину массовых смертей в середине XIV века. В 1894 году бактериологи Александр Йерсен из Швейцарии и Китасато Сибасабуро из Японии открыли чумную палочку – виновницу массового истребления людей в 1346–1353 годах. Далее открыли антибиотики, которые в 10 раз снизили летальность чумы.

Картина Питера Брейгеля Старшего «Триумф смерти»
Картина Питера Брейгеля Старшего «Триумф смерти» / Фото: wikimedia.org

Уже позже ученые выяснили, что чумная палочка доставляла проблемы обитателям Земли еще как минимум 2–20 тыс. лет назад – задолго до эпидемии XIV века. Например, историографам известна пандемия, которая случилась в V столетии в Византии, получившая название «юстинианова чума». В 2021 году археологи нашли в Латвии останки человека, который умер от чумы 5 тыс. лет назад, когда ему было от 20 до 30 лет.

Вспышки возникали и после «черной смерти». В 1665–1666 годах Англия пережила эпидемию бубонной чумы. Основной удар принял Лондон, где умерло 100 тыс. человек – 20% жителей столицы.

Через полвека чума накрыла портовый французский город Марсель, где в 1720–1722 годах от болезни скончалось 100 тыс. зараженных. Заразу принесли моряки торгового судна, которые бороздили Средиземное море, заходили в порты Северной Африки и Кипра.

На подходе к Сардинии на корабле умерло 6 человек, но причиной назвали некачественную пищу. Однако сардинские власти проявили бдительность и не пустили судно в порт Кальяри, поэтому торговцы взяли курс на Прованс, где местным врачам не хватило компетенции определить наличие на корабле больных, поэтому смерть 100 тыс. людей получила название «марсельская чума», а не «кальярская».

Чума в Марселе
«Марсельская чума». Мишель Серра / Фото: wikimedia.org

Открытие чумной палочки не сделало мгновенную революцию в медицине. Вспышки болезни случались в XX веке. На рубеже столетий по свету разлетелась портовая чума, начавшаяся в морской гавани Китая. С 1894 по 1936 год в мире от чумы умерло 30 млн человек.

Случаи заражения фиксируют и в XXI веке. В июле 2020 года, когда мир с трепетом обсуждал последние новости о коронавирусе, на Алтае и в Туве объявили карантин из-за случаев бубонной чумы в Монголии. Тогда болезнь выявили у мужчины и женщины, которые употребили в пищу мясо инфицированного сурка.

Случай выявления бубонной чумы в 2022 году

Очередной случай заражения чумой выявили в Китае в июле 2022-го. Нинся-Хуэйский автономный район КНР известен крупнейшей рекой в Азии – Хуанхэ. Но регион попал в новостную ленту не из-за очередного разлива Желтой реки, а из-за обнаружения случая заражения бактерией Yersinia pestis.

Не повезло мужчине, который приехал в город Иньчуань из региона Внутренняя Монголия. Китайские власти отреагировали, введя четвертый уровень тревоги.

В XXI веке бубонная чума не так пугает медиков, поэтому случаю уделили не столь высокое значение. Но на фоне распространения коронавируса и оспы обезьян сложились предпосылки для формирования неприятного «триумвирата» болезней.

В РФ инфекционисты оптимистично оценивают шансы российских медиков и эпидемиологических служб на корню остановить распространение заболевания в стране. Бубонная чума изучена, четко определены симптомы, поэтому срок постановки диагноза сокращен до минимума, отлажены карантинные меры. Кроме того, медики регулярно проходят тренинги по чуме.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика