Британцев разозлило засилье новостей о смерти мужа Елизаветы II

Британцы завалили жалобами телевизионщиков, которые из-за смерти принца Филиппа стали большую часть эфира посвящать умершему мужу королевы Елизаветы II. Некоторые усмотрели в этом своеобразное поклонение перед герцогом, которое, по мнению обывателей, похоже на культ личности в Северной Корее.

По информации в прессе, британская телерадиовещательная корпорация «Би-би-си» получила по меньшей мере 110 994 жалобы на чрезмерное внимание к смерти и похоронам принца Филиппа. Это число стало рекордным. С 2005-го такое «достижение» принадлежало мюзиклу «Джерри Спрингер: Опера» – 63 тыс. жалоб. Зрители возмущаются тому, что телевизионщики на некоторое время отменили показ их любимых шоу, а освободившееся эфирное время отдали проектам, посвященным мужу Елизаветы II.

Журналист и политик Крис Маллин отметил в своем твиттер-аккаунте, что «Би-би-си» проводит работу, которая напоминает деятельность идеологов из Северной Кореи: «»Би-би-си» делает большую ошибку, освещая принца Филиппа в северокорейском стиле». При этом эксперты отмечают, что компанию раскритиковали бы и в том случае, если бы они не уделяли столько внимания члену королевской семьи. Сами телевизионщики считают, что все сделали верно, и гордятся своей работой. А точное число жалоб они пообещали назвать 15 апреля.

По информации издания Deadline, рейтинги каналов, которые принадлежат корпорации, заметно упали после того, как они решили изменить сетку вещания. Так, аудитория «Би-би-си One» снизилась на 6%, «Би-би-си Two» – на 65%. А вот каналы, которые не стали ничего менять, наоборот, стали популярнее. Так, Channel 5 похвастался, что их зрительский пул подрос на 2%.

Ранее стало известно, что принц Гарри прилетел из США на похороны Филиппа, а его жена Меган Маркл решила проигнорировать траурное мероприятие.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика