Брак с немкой и любовь на всю жизнь: детали личной жизни Михаила Танича

Содержание

Советский и российский поэт и поэт-песенник Михаил Танич всегда нравился женщинам, а особенно в молодости. Он трижды был женат и имел троих детей. Дочерей воспитывал с рождения, а вот сын отказался с ним общаться.

Как развивались отношения с женами у Михаила Танича – в материале редакции 24СМИ.

Первая жена Эльфрида Лане

Свою первую любовь, немку Эльфриду Лане, Михаил Исаевич встретил во время Великой Отечественной войны. Между ними закрутился бурный роман, но влюбленные так и не поженились по неизвестным причинам.

Михаил Танич
Михаил Танич, фото: «ГлобалМСК.ру»

В 80-е годы поэт приехал в ГДР, чтобы разыскать свою первую гражданскую жену, но оказалось, что она живет в ФРГ. Танич пришел в ресторан, где состоялось его знакомство с Эльфридой, и увидел там ее тетю. На память бывшей первой любви он оставил свою пластинку с песнями.

Вторая жена Ирина

Вернувшись с войны в Ростов-на-Дону, Михаил Исаевич и не ожидал, что его личная жизнь изменится. Он познакомился с девушкой по имени Ирина, и совсем скоро они сыграли свадьбу. В этом браке на свет появился сын Юрий, но семейную жизнь поэта омрачило тюремное заключение.

Когда звезду арестовали по доносу и отправили в лагерь, вторая жена Михаила Танича разорвала с ним всяческие отношения. Ирина подала на развод и даже потребовала, чтобы сын официально отказался от отца. Это стало сильным ударом для поэта. Освободившись, он отказался встречаться со второй супругой и Юрием.

Позднее, правда, отец все же попытался наладить общение с сыном, но ничего не удалось. Юрий Михайлович скончался раньше своего знаменитого папы, не дожив и до 30 лет. Причиной его смерти послужили проблемы с сердцем.

Третья жена Лидия Козлова

Несмотря на разочарование в предыдущих отношениях, истинная любовь только поджидала Михаила Исаевича. После освобождения из тюрьмы в 1953 году он попал на вечеринку, где молодые люди читали стихи. Одна из девушек поднялась на импровизированную сцену и прочитала два стихотворения Танича, к которым сама написала музыку.

Это настолько поразило мужчину, что он тут же поспешил познакомиться с девушкой. И рассказал, что именно он является автором продекламированных ею стихов. Лидия Козлова посчитала, что молодой человек ее разыгрывает, поэтому Михаилу Исаевичу долго пришлось ее убеждать, что он говорит правду.

Михаил Танич с третьей женой Лидией Козловой
Михаил Танич с третьей женой Лидией Козловой, фото: Teleprogramma.pro

Целую ночь новые знакомые проговорили, а наутро Танич исчез, и Козлова не видела его целый месяц. А сам Михаил Исаевич просто не мог найти понравившуюся ему девушку. Когда они снова встретились, поэт тут же признался своей поклоннице в чувствах и позвал ее замуж. Так зародилась их история любви.

Лидия Николаевна вспоминала, что только после свадьбы узнала, что у мужа есть судимость. Но ее это абсолютно не смутило. Даже если бы она знала о его заключении раньше, то все равно бы не передумала. Третья жена Михаила Танича рассказывала, что поэт был практически нищим, когда они поженились. Из личных вещей у него были только чайная ложка и подушка. Она же жила в общежитии и сумела скопить кое-какое имущество. Но со всем пришлось расстаться, так как подруги рассказали ей, что если раздать все свои вещи до свадьбы, брак будет счастливым.

Читайте такжеЧетыре брака и непростые отношения с дочерью: о личной жизни Любови Успенской

Возможно, именно это суеверие помогло супругам не разлюбить друг друга и сохранять любовь в сердцах более 50 лет, вплоть до смерти поэта. В этом браке на свет появились две дочери, Светлана и Инга. Также Танич и Козлова были счастливыми дедушкой и бабушкой, ведь наследницы порадовали их внуками – Львом и Вениамином.

В начале 2000-х у семьи началось тяжелое время. Михаил Исаевич перенес два инфаркта, и у него обнаружили рак в последней стадии. Поэт мучился от невыносимых болей, но никогда не рассказывал об этом любимой.

Жена Михаила Танича вспоминала, что ей даже не рассказали о смерти мужа. Поэт скончался поздней ночью, но о том, что он умер, женщина узнала только утром. Врач сказал, что если рядом с недавно умершим человеком окажется близкий человек, то он может отреагировать на это. Она вошла в палату и стала разговаривать с возлюбленным, и в какой-то момент из его глаза покатилась слеза, он открыл рот и еле слышно произнес: «Мы с тобой не налюбились». Это и стало их прощанием.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика