Борисов: дефицит кадров на предприятиях ОПК в РФ будет составлять около 400 тыс. человек

По словам вице-премьера, 120 тыс. из них — кадры с высшим образованием

АЛЕКСИН /Тульская область/. 29 июня. /ТАСС/. Дефицит кадров на российских предприятиях оборонно-промышленного комплекса в ближайшее время будет составлять около 400 тыс. человек, 120 тыс. из них — кадры с высшим образованием, сообщил в среду на пленарной сессии в Тульской области заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов.

«Наличие молодых квалифицированных кадров на предприятиях ОПК в текущей ситуации, в том числе политической, — это проблема. Меры, которые предпринимаются, дают определенный результат, сегодня около 30% всего производственного персонала на предприятиях ОПК — это молодые люди до 35 лет. Вместе с тем дефицит кадров на ближайшее время будет составлять около 400 тыс. работников, из них около 120 тыс. — это люди с высшим образованием. Если мы этот темп обеспечим, то в итоге обеспечим гарантированную безопасность государства за счет того, что в ваших руках будет находиться, по сути, обороноспособность страны, способность создавать конкурентоспособные образцы вооружения», — сказал Борисов во время сессии перед открытием в Алексине Тульской области форума «Инженеры будущего».

По словам Борисова, в настоящее время на российских предприятиях ОПК работают около 2 млн человек, с учетом кооперации — около 6-8 млн человек. За счет различных мер поддержки молодых специалистов, целенаправленной политики по этому вопросу средний возраст работников на оборонных предприятиях постепенно снижается. Так, например, в производственной и научной сферах средний возраст работников — около 43 лет.

О форуме

Форум «Инженеры будущего», созданный по инициативе председателя Союза машиностроителей России, главы Ростеха Сергея Чемезова, с 2011 года проходит в формате летнего образовательного лагеря. За девять лет проведения форума его участниками стали более 15 тыс. молодых специалистов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. В 2020 году форум из-за пандемии коронавируса проводили онлайн, в 2021 году — объявили о переносе мероприятия на неопределенный срок из-за ухудшения эпидситуации.

В Тульской области площадка форума 2022 года создана на базе отдыха «Шахтер» в городе Алексине. Организовано рекордное количество факультетов — 12, в том числе англоязычный, а также факультеты вооружений, боеприпасов и спецхимии, комплексов высокоточного оружия ближней тактической зоны и ряд других. Участниками форума стали около 1 тыс. человек из 70 стран, от Тульской области — более 100 студентов Тульского государственного университета и молодых специалистов оборонно-промышленных предприятий.

Программа форума разделена на четыре основных направления — образовательное, деловое, культурное и спортивное. Запланированы тематические дни, например, «Губернаторский день» с участием ряда глав регионов, «День персидского залива» — на круглом столе ожидаются главы дипмиссий ОАЭ, Бахрейна, Саудовской Аравии, Катара в России. Торжественное закрытие «Инженеров будущего» пройдет 6 июля.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика