Больше полувека брака: история любви Александра Ширвиндта и его супруги Натальи

Содержание

Советский и российский актер Александр Ширвиндт часто представал в кино в амплуа соблазнителя, но, по его собственному признанию, он «испортил» жизнь только одной женщине. Александр Анатольевич нашел свою любовь еще в школьные годы и пронес ее почти через всю жизнь.

Как произошло знакомство с женой у Александра Ширвиндта, а также как зарождалась их история любви – в материале редакции 24СМИ.

История знакомства

На летние каникулы Александр Анатольевич всегда отправлялся к бабушке в подмосковный поселок, там же находилась и дача родителей Натальи Белоусовой. Актер вспоминал, что у соседей была корова, и поначалу он заглядывал к девушке только для того, чтобы попробовать вкусного молока.

Так как в поселке не было особых развлечений для подростков, они устраивали их сами: собирались у кого-то из товарищей дома, играли в фанты и слушали музыку на патефоне. Наталья Николаевна и подумать не могла, что когда-то на нее обратит внимание этот симпатичный парень. Но однажды на именины он подарил ей фарфоровую чашку, в то время как другие девочки из компании получали от него керамические. Таким образом Ширвиндт выделил Белоусову из всех.

Александр Ширвиндт с женой Натальей Белоусовой в молодости
Александр Ширвиндт с женой Натальей Белоусовой в молодости, фото: «Комсомольская правда»

Наталье Николаевне на тот момент исполнилось 15 лет, а Александру Анатольевичу было уже 16. Сначала они просто общались и подружились, но когда пришло время возвращаться в Москву, чтобы приступить к обучению в школу, их дружба не оборвалась. Будущий актер начал встречать возлюбленную после занятий и провожал по вечерам домой.

Так они общались около 7 лет, романтическая дружба продолжалась даже тогда, когда Ширвиндт поступил в театральный, а Белоусова – в архитектурный институт. Они вместе готовились к экзаменам и переживали друг за друга. Так начала зарождаться любовь.

В один из морозных январских дней Александр Анатольевич пришел к дому Натальи Николаевны и попросил ее выйти на улицу. Как только девушка появилась на пороге, он опустился на одно колено и вручил небольшой сверток. Развернув его, будущая жена Александра Ширвиндта увидела букет белой сирени. До нее до сих пор осталось загадкой, где он раздобыл ее в разгар зимы.

В тот день актер признался ей в любви и сделал предложение. Она моментально ответила согласием. Позднее Наталья Белоусова признавалась, что если бы тогда на даче она не познакомилась с Ширвиндтом, то судьба все равно бы свела их позже. Ведь между ними было много общего, и они являлись по-настоящему родственными душами.

Читайте также50 лет в браке: как складывалась личная жизнь «короля ужасов» Стивена Кинга

Свадьба и семейная жизнь

В 1957 году Александр Ширвиндт и Наталья Белоусова сыграли свадьбу. Девушка, прихватив из дома полотенце и ночную рубашку, переехала к мужу в коммунальную квартиру. Он потом еще гордо показывал соседям вещи супруги, отмечая, что «взял жену с приданым».

Так как после получения диплома Наталья Николаевна стала архитектором и не планировала бросать любимое занятие. Александр Анатольевич не стал запирать ее в четырех стенах среди грязной посуды и бесконечной стирки. Он понимал, как жене важно реализовать себя, поэтому всячески ее поддерживал и гордился достижениями любимой. Артист даже был рад, что у Белоусовой карьера никак не связана с актерством.

Александр Ширвиндт с женой Натальей Белоусовой
Александр Ширвиндт с женой Натальей Белоусовой, фото: @shirvindt

Самым большим желанием супругов было рождение детей. И появление наследника не заставило себя ждать. Спустя год после свадьбы жена Александра Ширвиндта родила сына, которого назвали Михаилом. Повзрослев, парень пошел по стопам отца и продолжил актерскую династию.

Несмотря на то, что творческая карьера Александра Анатольевича набирала обороты и его поклонницами были тысячи женщин, супруга никогда не верила слухам и сплетням о его романах на стороне. Она знала, что в жизни муж далек от экранного образа и никогда ее не обманет. Сам же Ширвиндт не отрицал, что в него были влюблены многие, но измены он никогда не считал разумными. Он уже нашел свою женщину, остальные его не интересовали.

Вместе Александр Анатольевич и Наталья Николаевна уже более 65 лет. У них появилось трое внуков и пятеро правнуков. Супруги испытывают огромную радость, когда вся большая семья собирается за столом. Внуки и правнуки часто навещают бабушку с дедушкой, так как знают, что в этом доме их всегда ждут и любят.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика