Более 11 тысяч военнослужащих примут участие в Параде Победы на Красной площади

В Параде Победы на Красной площади примут участие более 11 тысяч военнослужащих, более 130 единиц техники, а также 77 самолетов и вертолетов. Изюминкой торжества станет пролет восьми истребителей МиГ-29СМТ, которые пролетят строем в виде буквы Z, ставшей символом специальной военной операции на Украине.

Первая открытая репетиция парада, посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла 17 апреля в подмосковном Алабино. Здесь, по специальной тренировочной площадке, точно повторяющей размеры Красной площади, прошли 33 парадных расчета. В пешей части участвовали слушатели и курсанты военно-учебных заведений Министерства обороны РФ и других силовых ведомств. Кроме того, отрабатывали четкость и слаженность действий офицеры, сержанты и солдаты воинских частей Западного военного округа, воспитанники суворовских и нахимовских училищ, кадетского корпуса, а также мальчишки и девчонки из «Юнармии», терские и кубанские казаки.

Проход механизированной колонны по традиции открыли легендарные танки победы Т-34. Затем по полигону проехали автомобили повышенной проходимости «Тайфун», боевые машины пехоты БМП-2, БМП-3 и «Курганец-25». Также в тренировках участвовали танки Т-72Б3М, Т-90М «Прорыв», Т-14 «Армата», тактические ракетные комплексы «Искандер», самоходки «Мста-С», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», системы ПВО «Тор-М2», «Бук-М3», С-400 «Триумф». Также в парадных расчетах были задействованы комплексы ракетных войск стратегического назначения и боевые необитаемые робототехнические комплексы «Уран-9».

В небе над Алабино в парадном строю пролетели 15 вертолетов и 62 самолета. Открыл воздушную часть тренировки тяжелый военно-транспортный вертолет Ми-26. Его сопровождали ударные вертолеты Ми-24. Затем в воздушном строю проследовали вертолеты Ка-52, Ми-28Н, Ми-8 и Ми-24.

После винтокрылых машин строем пролетели самолеты ВСК РФ. В тренировке были задействованы Ил-76, Ту-160, Ту-95МС, Ту-22М3 и Ил-78. Также в небе над Алабино пролетели истребители Су-57, Су-35, Су-30СМ, МиГ-31БМ, бомбардировщики Су-34 и Су-24М. Впервые на воздушной тренировке восемь истребителей МиГ-29СМТ пролетели строем в виде буквы Z, которая стала символом специальной военной операции на Украине.

Александр Степанов

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика