Боксер, коллекционер и романтик: каков Рамзан Кадыров вне политики

Содержание

5 октября 2021 года глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отпраздновал 45-летие. Рамзан Ахматович увлекается единоборствами и коллекционирует часы и оружие, кроме того, в душе он романтичный человек.

Эти и другие интересные факты о Рамзане Кадырове – в материале редакции 24СМИ.

Увлечение единоборствами

Как известно, глава Чечни является мастером спорта по боксу и возглавляет федерацию бокса республики. Помимо этого, Рамзан Ахматович входит в число обладателей шестого дана по тхэквондо и пятого дана и черного пояса по кёкусинкай карате.

Тренироваться и спарринговать Кадыров не прекращает и в наши дни. Так, в 2015 году он вышел на ринг с популярным рэпером и другом Тимати. Тогда еще на своей странице в Instagram Рамзан Ахматович шутил, что с любимцем публики все в порядке, он жив и здоров. По его словам, он всегда прислушивается к народу и не мог отправить в нокаут звезду, которую почитают.

Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров, фото: https://www.championat.com/

До этого, в 2013-м, в соцсети появились кадры спарринга Кадырова и главы минспорта Саламбека Исмаилова. Перед этим на совещании глава Чечни отчитал министра за ветхий вид его ведомства и потребовал в течение двух недель его отремонтировать. Потом в Instagram он пошутил, что показал Исмаилову на кулаках, как нужно работать головой. Также он добавил к своей шутке, что министр сразу же приступил к исполнению поставленной задачи и именно поэтому на ринге ему разрешили появиться в шлеме.

К интересным фактам о Рамзане Кадырове стоит отнести и то, что он также выходил на ринг с Хамзатом Чимаевым, Александром Емельяненко, Ренатом Цакаевым, Забитом Самедовым и другими.

Романтик в душе

Рамзан Кадыров нашел свою любовь еще в школьные годы и с тех пор с ней не расстается. Его женой стала односельчанка Медни Айдамирова, которая младше мужа на 2 года.

Глава Чечни вспоминал, что он долго присматривался к понравившейся девушке и пытался завоевать ее внимание, но она оставалась неприступной. Каждый раз, когда Рамзан Ахматович пытался с ней заговорить, она отказывала ему в беседе. Найти общий язык им удалось только тогда, когда оба повзрослели.

Он также рассказывал, что пытался узнать адрес возлюбленной, следя за ней после школы. Тогда подросток хотел просто наблюдать за любимой, видеть ее не только во время учебы.

Добивался сердца Медни Мусаевны Кадыров долго, гордость и счастье он испытал после того, как она дала согласие на общение, следуя всем чеченским традициям. На тот момент, в 1995 году, шла Первая чеченская война, и Рамзан Ахматович боялся, что его убьют, а он так и не сможет сделать любимую своей женой. Поэтому он решился на предложение, и через несколько дней пришли сваты.

Молодые поженились, но полноценной свадьбы и медового месяца не вышло из-за войны. С тех пор прошло уже более 20 лет, но романтика из их отношений не пропала и по сей день.

Самый дорогой подарок жене

Супруга Кадырова рассказывала, что она любит цветы и в ее саду растут розы, магнолия, петунии и другие. Следующий интересный факт о Рамзане Кадырове как раз и связан с этой страстью жены.

Однажды он решил подарить супруге эдельвейс с самой высокой кручи и отправился за ним сам, хотя мог бы и послать помощников. Цветок Рамзан Ахматович преподнес на день рождения, и теперь Медни Мусаевна хранит его в стеклянной шкатулке как самое драгоценное сокровище.

Приемные дети

Глава Чечни Рамзан Ахматович является многодетным отцом, у него 4 сына и 6 дочерей. Также у Кадырова двое приемных детей: в 2007 году его семья усыновила троих братьев, но так как одному из них на тот момент уже исполнилось 15 лет, из-за своего возраста Кадыров не мог быть ему отцом. Поэтому ему помогла мама – Аймани Несиевна усыновила ребенка, и таким образом, у Рамзана Ахматовича появился брат и двое сыновей.

До этого, также по просьбе сына, Аймани Кадырова стала приемной матерью для 16-летнего Виктора Пиганова. Сам он не мог усыновить подростка из-за малой разницы в возрасте. После того, как Виктор стал членом семьи Кадыровых, он получил документы на новое имя – Висит Ахматович.

Сам Рамзан Ахматович неоднократно говорил о том, что хочет стать отцом как минимум для 10-15 детей-сирот, но вместе с супругой они не планируют останавливаться и в рождении родных наследников. Они считают, что детей должно быть столько, сколько пошлет Бог.

Коллекционер

В интересные факты о Рамзане Кадырове можно включить то, что он является заядлым коллекционером. Интерес для него представляют наручные часы, оружие и вещи, когда-то принадлежавшие оставившим след в истории людям.

Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров, фото: Михаил Метцель/ТАСС

Самыми бесценными часами из своей коллекции глава Чечни называет аксессуар, подаренный ему отцом Ахматом Кадыровым. Он также рассказывал, что дорогие часы ему дарят и приятели со всего мира, зная о его увлечении. Рамзан Ахматович не прочь и поменяться, если ему предложат редкий экземпляр.

Кадыров признавался, что в коллекции оружия у него есть меч пророка Мухаммеда, а также сабля Ташу-Хаджи Саясановского.

Любовь к лошадям

Среди интересных фактов о Рамзане Кадырове то, что глава Чеченской Республики увлекается скаковыми лошадьми. По данным «Википедии», он является владельцем 50 скакунов. Больше всего Рамзана Ахматовича привлекают лошади, которые занимали призовые места на престижных соревнованиях в России и за рубежом.

Для того чтобы улучшать показатели лошадей, Кадыров даже занялся выводом новой породы чеченской скаковой. Особое отношение у главы Чечни к Казбеку, коню отца. Он не участвует в скачках, но Рамзан Ахматович периодически выгоняет его из конюшни, чтобы прокатиться.

В 2021 году стало известно, что конюшня Кадырова пополнилась жеребцом редкой для России породы тинкер по кличке Титан, которого он приобрел у девушки из Кемерово. Скакун стал подарком от отца дочери.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика