Билль о правах — первые поправки к Конституции США: содержание и значение

Содержание

В США с конца XVIII века основной юридический документ, который гарантирует политические и личные права и свободы граждан, — это Билль о правах. О том, когда и кем он был сформулирован и подписан, что этому предшествовало и что было дальше, — в статье 24СМИ.

История самостоятельности США

В начале XVII столетия с переселением европейцев на земли Северной Америки начался колониальный период. Первое постоянное поселение на территории будущих США — это поселок и форт под названием Джеймстаун. Его основали в 1607 году в Виргинии. Затем стали постепенно появляться новые поселения.

В то время в Англии шли активные религиозные гонения на пуритан, которые хотели ввести реформы в устройство официальной англиканской церкви. При правлении короля Якова I сотни диссидентов, настроенных радикально, решили порвать с официальной церковью и эмигрировали на Американский континент. Там они организовали в 1602 году колонию в Массачусетсе под названием Плимут.

Позже появились и другие колонии. Каждая из них представляла собой самостоятельное образование. Но между ними уже на первых этапах начали формироваться тесные связи. Они зародились из-за проблем с мореплаванием, торговлей, финансами и промышленным производством. В итоге сложился своеобразный союз из 13 колоний, которые в будущем составят ядро нового государства.

После Семилетней войны 1756–1763 годов резко обострились отношения между колонистами и метрополией. Во время войны она пользовалась поддержкой колонистов, которые надеялись, что в случае победы власти дадут им право беспрепятственно заселять и осваивать нетронутые массивы земли между рекой Миссисипи и Аллеганскими горами. Эта местность до войны принадлежала французам. Теперь Великобритания полностью вытеснила Францию, устранив конкурента на территориях Северной Америки. Но метрополия не оправдала надежд колонистов.

Уже в 1763 году в Лондоне издали указ, согласно которому колонистам запрещалось переселяться на пространства за Аллеганскими горами. С этого момента начался постоянный рост напряженности в английских колониях.

Следующий удар произошел в 1765 году — Британский парламент принял новый документ. В «Акте о гербовом сборе» указывалось, что отныне все деловые операции на североамериканской территории будут облагаться специальным налогом.

В 13 колониях прошла волна протеста, начался вооруженный конфликт между силами метрополии и колоний. Протестное движение становилось все радикальнее. Его участники яснее и яснее осознавали, что североамериканские колонии объединяют общие интересы и стоит задача — отстаивать их.

В это же время Великобритания давала понять, что ни под каким предлогом не согласна идти на компромиссы. Оставалось все меньше вариантов урегулирования вспыхнувшего конфликта. Дело шло к единственному исходу — разрыву с метрополией.

7 июня в Континентальном конгрессе выступил житель Виргинии по имени Ричард Генри Ли, который представил резолюцию о независимости колоний. Через 4 дня уже назначили комитет, в который вошло 5 депутатов. Они обязались подготовить документ, который теперь известен как Декларация независимости США. Протокола заседания не сохранилось. Но известно, что главным автором выступил Томас Джефферсон.

Билль о правах. Подписание Декларации независимости США (https://pxhere.com/ru/photo/1253969)
Подписание Декларации независимости США / Фото: pxhere.com

Он подготовил бумаги, которые 4 июля 1776 года на II Континентальном конгрессе были одобрены. Это означало, что теперь колонии окончательно порвали связи с Великобританией. Дальше началась самостоятельная жизнь американцев.

В Филадельфии в 1787 году они приняли Конституцию — первую в мире. Изначально в ней указывались лишь принципы политического устройства страны. США провозгласили независимым государством, возглавлять его должен был президент. Среди органов власти четко разграничивались полномочия, были определены функции и состав Конгресса. Но вскоре стало понятно, что документ оказался неполным.

Причины подписания Билля о правах в США

Несмотря на революционный характер, Конституция США в первоначальном варианте была составлена консервативными прослойками общества. В результате в ней ничего не было написано по поводу прав и свобод людей. Лишь пара расплывчатых формулировок.

Дело в том, что по планам составителей подобные вопросы касательно прав частных лиц должны были рассматриваться в каждом штате отдельно с учетом местных законов. Следовательно, нет смысла дублировать эти моменты в общей Конституции. Кроме того, члены конвента не хотели, чтобы противники рабства в дальнейшем рассматривали Конституцию как основание для освобождения подневольных людей. А еще они считали, что гражданам с низким социальным статусом нельзя участвовать в политических процессах страны.

Но уже первые годы существования молодой республики продемонстрировали, что отсутствие четко прописанных гражданских прав становится главной причиной разногласий на политической почве. Люди требовали от президента, чтобы он подписал правовой документ, который обещали еще во время Конституционного конвента.

Принятие поправок

Со стороны жителей США постоянно звучали требования на федеральном уровне утвердить демократические свободы. Из разных штатов периодически приходили собственные версии проекта с дополнительными статьями демократического характера. Это продолжалось в течение 4 лет — Конгресс не переставал получать все новые и новые предложения от штатов. В итоге богатые землевладельцы у власти вынуждены были сдаться.

Основные и частые предложения о поправках из разных концов страны легли в основу будущего документа. Его подготовил Джеймс Мэдисон, впоследствии ставший четвертым президентом Соединенных Штатов Америки. Билль о правах вносил изменения, которые касались гарантии прав людей на свободу вероисповедания, ношения оружия, неприкосновенности жилища и личности и пр. В сумме статьи составили 10 поправок, которые Конгресс утвердил 25 сентября 1791 года.

После того, как поправки в законодательном собрании были ратифицированы, они стали официальной составной частью Конституции США. Дата принятия — 15 декабря.

«Билль о правах» — неофициальное название, сохранившееся по сей день. Джеймс Мэдисон был основным автором, но, кроме него, в создании документа участвовал тогдашний посол во Франции Томас Джефферсон. Их переписка повлияла на окончательный текст билля.

Читайте такжеИнтересные факты о США: о стране, ее истории и особенностях

Основные положения документа

В Билль о правах вошло 10 основных положений. Условно их делят на 2 части. Далее перечислены все поправки по порядку. Первая часть, состоящая из четырех пунктов, посвящена закреплению гражданских свобод и прав людей. Они представляют собой основу демократического общества. Во второй закреплены гарантии того, что эти свободы и права будут реализовываться.

  1. Закрепляет за гражданами США свободу собраний, слова и печати. Считается, что в этой поправке отражены основные права людей и их объединений по политическому признаку. В соответствии с этим пунктом Конгресс больше не издает законы, которые притесняют или, еще хуже, преследуют указанные выше свободы. Также ему запрещается утверждать обязательную для всех граждан страны религию.
  2. Вступает в силу личная свобода гражданина, а также свобода штата. Теперь каждому человеку предоставлено право носить оружие, а штату — организовывать собственное ополчение.
  3. Касается расквартирования солдат в мирное время по частным домам. Раньше такая практика была распространена, теперь это стало невозможным без согласия хозяев. В XXI веке эта поправка уже утратила актуальность.
  4. Вводит такое понятие, как личная неприкосновенность. Кроме того, установлена неприкосновенность имущества, жилья, бумаг. Соответствующие постановления закреплены в виде прав, прикрепленных к конституционному. В соответствии с 4-й поправкой без разрешающих бумаг запрещаются аресты и обыски. А санкцию выдает только судья, и то исключительно при наличии веских оснований.
  5. Вводит гарантии частной собственности, а также регламентирует некоторые гарантии касательно судебных процессов. В соответствии с этим пунктом гражданина могут привлечь к ответственности за то или иное дело только по решению, принятому судом присяжных заседателей. Исключение составляют преступления на военной службе. Человека больше не могут безвозмездно лишать частной собственности, вообще — лишать имущества, свободы или жизни могут только по решению суда. Гражданина запрещается наказывать повторно за одно и то же деяние. Также людям предоставлено право не свидетельствовать против себя.
  6. Согласно этой поправке, введены некоторые права для подсудимых. Им теперь разрешается советоваться с адвокатом, приглашать на разбирательство собственных свидетелей, а также участвовать со свидетелями обвиняющей стороны в очной ставке.
  7. Пункт гарантирует права на судебные разбирательства дел при участии присяжных заседателей, если происшествия носят гражданский характер. Например, сюда относятся дела, в которых по тогдашним расценкам стоимость иска равнялась или превышала $20.
  8. Содержит запрет на чрезмерные налоги, штрафы, необычные и жестокие методы казни. Согласно этой поправке, в ряде штатов пришли к решению, что смертная казнь относится к слишком негуманным способам наказания. И ее отменили. Но в других штатах оставили. По состоянию на 2021 год казни в качестве высшей меры наказания применяют в 16 штатах.
  9. Пункт регламентирует общегражданские права. В соответствии с ним человека запрещается лишать тех или иных прав, если он ими уже пользуется в то время, как они не включены в Конституцию.
  10. Последний раздел касается правовых полномочий штатов, точнее, их расширения. Если отдельные полномочия по Конституции не входят в компетенцию государства, они сохраняются за штатами.

Значение документа для США

Для развития демократических традиций народа США Билль о правах имел важное прогрессивное значение. И был примером общественного развития для иных государств.

Документ стал той частью Конституции, которая основана на признании неотчуждаемых естественных прав за каждым человеком. Прежде всего, речь идет о свободе и равенстве. Только независимый суд в праве решать, лишать ли того или иного гражданина свободы или жизни. Документ утверждает, что для государства охрана прав должна быть первостепенной обязанностью.

Только после того как 10 поправок были утверждены, стало возможным считать федеральную Конституцию Соединенных Штатов завершенным и полным законом. А произошедшее отделение и провозглашение независимости окончательно упрочились в политической структуре, поскольку получили правовую и конституционную поддержку и фиксацию.

Правда, стоит отметить, что при закреплении перечня прав граждан билль не коснулся тех гарантий, которые относятся к экономическим и социальным правам. Рабство сохранилось, также осталась без изменений избирательная система. В итоге значительная часть жителей страны оказались за пределами политической жизни государства.

Но, как бы там ни было, с момента принятия и до сих пор Билль о правах считается истинным прорывом в процессе формирования гражданского общества Соединенных Штатов, демократии, свобод и прав.

Читайте такжеДень благодарения: меню, традиции и история праздника

Интересные факты о первых поправках

Концепция билля не была сформулирована на пустом месте. Она основывалась на древних античных учениях о правах граждан и государственности. Также при написании документа создатели опирались на принципы римского права, философию Просвещения, такой исторический памятник, как английская Великая хартия вольностей. Наконец, сыграл роль Билль о правах из Британии 1689 года и Декларация прав из Франции 1789 года.

Помимо этого, Мэдисон с соратниками вдохновлялся учениями ряда знаменитых философов. В их числе — Жан-Жак Руссо, Джон Мильтон, Томас Гоббс, Вольтер, Шарль Монтескье. Вдобавок учитывались идеи и своих — американских — мыслителей: Бенджамина Франклина, Джона Адамса, Александра Гамильтона.

Любопытно, что первоначально Джеймс Мэдисон предложил не 10, а 12 поправок. 2 из них сразу отклонили. В первой предлагалось закрепить на законодательном уровне метод расчета числа депутатов, которые входили бы в Палату представителей. Расчет должен был основываться на результатах переписи населения, проводимой каждые 10 лет. Эту поправку так и не приняли.

Вторая отвергнутая поправка гласила: закон об изменении жалования представителей и сенаторов не может вступить в силу, пока эти чиновники не будут переизбраны. Тогда предложение отвергли. Но спустя 203 года, в 1992-м, все-таки приняли. Это была уже 27-я по счету утвержденная поправка за всю историю. Пока что она остается последней в Конституции США.

В 1948 году в ООН приняли Всеобщую декларацию прав человека. При ее разработке, а также при подготовке некоторых подобных документов из иных стран мира использовали тот самый американский билль.

Рузвельт подписывает Билль о правах (https://picryl.com/ru/media/fdr-signs-gi-bill-of-rights-1944-0f0c6e)
Рузвельт подписывает Билль о правах / Фото: picryl.com

Если Конституцию неоднократно дополняли и корректировали, Билль о правах из 10 пунктов ни разу не меняли. Он уже свыше 200 лет символизирует торжество американской демократии. Документ, по сути, выступает барьером против произвола органов власти и актуален в нынешнее время. А в США с 1941 года с подачи президента Франклина Рузвельта учрежден День Билля о правах — 15 декабря.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика