Безжалостный тихий убийца — сахарный диабет: причины, симптомы, профилактика

Содержание

Сахарный диабет относится к группе болезней, влияющих на то, как организм использует сахар в крови (глюкозу). Для описания сути патологии применяют два прилагательных – «скрытый» и «тихий». На каждые три диагностированных случая диабета II типа предполагается один недиагностированный, когда симптомы так слабо выражены, что человек их не замечает. Подробнее о болезни и ее особенностях – в материале 24СМИ.

Сахарный диабет в современном мире: обстановка и диагностика

Важнейший источник энергии клеток – глюкоза (сахар). Она необходима для создания мышечной ткани. Также глюкоза – «источник топлива» для мозга.

Признаки недостатка глюкозы в организме мужчин и женщин:

  • головокружение;
  • чувство усталости;
  • слабость;
  • капризность;
  • потливость;
  • чувство голода.

Признаки избытка глюкозы:

  • повышенная жажда;
  • ощущение сухости в ротовой полости;
  • частое мочеиспускание;
  • потеря веса.

Диабет вызывает повышение уровня глюкозы в крови. Когда человек ест, его тело расщепляет пищу на составляющие. Выделяет глюкозу и отправляет в кровь. Затем инсулин помогает переместить глюкозу из крови в клетки, где она и будет использована как источник питания. Человек, у которого сахар повышен, испытывает проблемы с инсулином. Причина этого – недостаток гормона либо невозможность его применения.

Факты ВОЗ о диабете по результатам 2021 года:

  1. У 537 млн людей возрастом от 20 до 79 лет диагностирован диабет I типа. По прогнозам, к 2030 году численность заболевших в мире достигнет 643 млн, а к 2045-му – 783 млн человек.
  2. 3 из 4 диабетиков – люди из стран третьего мира.
  3. Сахарный диабет – причина 6,7 млн смертей в 2021 году.

Если говорить о процентном соотношении больных по регионам, то получится такая картина:

  • Австралия и Океания – 38%;
  • Азия – 18%;
  • Северная Африка и Ближний Восток – 13%;
  • Европа – 11%;
  • Северная Америка с Карибами – 9,5%;
  • Центральная и Южная Америка – 6%;
  • Африка (кроме северной части) – 4,5%.

Классификация болезни

Медики выделяют три типа диабета: I, II и гестационный.

Диабет I типа возникает вследствие аутоиммунной реакции, т. е. клетки иммунной системы начинают атаковать сами себя по ошибке. В результате тело останавливает производство инсулина.

Диабет I типа диагностирован у 5–10% заболевших. Симптомы развиваются быстро. Чтобы выжить, больному ежедневно требуется инсулин. Чаще всего такой диабет наблюдается у детей и молодежи.

Диабет II типа отличается тем, что тело плохо использует инсулин и не может поддерживать правильный уровень сахара в плазме крови. До 95% заболевших в мире – это люди с диабетом II типа. Он медленно и незаметно развивается с течением лет. Человек может не замечать симптомов. Поэтому людям из группы риска рекомендуется периодически проверять уровень сахара в крови.

Гестационный диабет развивается у беременных женщин. После рождения ребенка он исчезает со временем, но оставляет риск возникновения диабета II типа в более зрелом возрасте.

Отдельно выделяют предиабет. Т. е. диагностика показала, что сахар увеличен, но этого количества недостаточно для того, чтобы пациенту установить диагноз «диабет».

Редкие виды болезни:

  • синдром моногенного диабета – наследственная форма;
  • медикаментозный или химический – возникший как осложнение после курса глюкокортикоидных стероидов, операции по трансплантации органов или лечения синдрома иммунодефицита.

Первые признаки и характерные симптомы

Во многих случаях люди не знают, что у них сахарный диабет, поскольку до появления первых симптомов проходит много времени. Если в семье есть родственники с диабетом, то рекомендуется обратить внимание на появление таких симптомов:

  • чрезмерная жажда;
  • интенсивное мочевыделение;
  • чувство голода;
  • истощение и похудение;
  • частые инфекционные болезни.

Осложнения и последствия

Общие осложнения диабета включают:

  • болезни сердца;
  • хронические заболевания почек;
  • нарушения в работе нервной системы;
  • болезни ног, связанные с образованием язв, раневых поверхностей;
  • инфекции, поражающие слизистые оболочки, зрение, слух.

Так, люди с нарушениями работы сердца сталкиваются с повышением кровяного давления. Это в свою очередь увеличивает силу тока крови и может повредить стенки артерий. Факторами риска выступают курение, ожирение и недостаток физической активности. У человека начинают отекать ноги. В легких скапливается жидкость, затрудняется дыхание. Со временем сердечная недостаточность усиливается, поэтому важно начинать лечение на ранних стадиях.

Поражение нервной системы сопровождается ощущением «мурашек по коже», покалывания в ногах. Кожа ног становится очень чувствительной к прикосновению. Некоторые люди даже испытывают боль от прикосновения одеяла к ногам. Повреждение вегетативной нервной системы сопровождается нарушениями работы желудка, кишечника, глаз. Например, глаза хуже приспосабливаются к темноте. Больной жалуется на запоры, диарею, тошноту, рвоту или потерю аппетита. Чтобы предотвратить или замедлить повреждение нервов, необходимо поддерживать давление ниже 140/90 мм ртутного столба. Не курить, не употреблять алкоголь и поддерживать физическую активность.

Читайте такжеТуберкулез — болезнь в истории человечества и факты о ней: симптомы, особенности лечения, последствия

Лечение

Диагностируют диабет путем проверки уровня сахара. Всего используют 4 вида тестов:

  1. Анализ количества глюкозы в плазме крови. Проводится утром после 8-часового голодания.
  2. Случайный тест. Его проводят в любое время дня без требований к приему пищи.
  3. Тест A1c, или тест на гликированный гемоглобин. Показывает средний уровень сахара за последние 2-3 месяца.
  4. Пероральный тест на толерантность к глюкозе. Проводится утром. Сначала измеряют уровень сахара. Затем пациент пьет сладкий напиток, и делают повторный анализ через 1, 2 и 3 часа.

Диабет не лечится, но контролируется. Пациент должен контролировать состав крови и сохранять сахар приближенным к норме. Для этого:

  • соблюдают диету – больше клетчатки (овощей и фруктов), меньше жира в ежедневном меню;
  • принимают лекарства;
  • повышают уровень дневной активности.

Пациентам с сахарным диабетом I типа назначают инсулин в виде инъекций. Тем, у кого диабет II типа, назначают инсулин в инъекциях или в таблетках. Управление уровнем сахара – самое важное мероприятие для снижения риска будущих осложнений от болезни.

Больным с I типом могут назначить трансплантацию островковых клеток. Тяжелая гипогликемия возникает у любого пациента, но чаще случается у тех, кто болеет больше 15 лет, и у тех, кто еще не научился распознавать низкий уровень сахара. Диабет разрушает клетки, вырабатывающие инсулин в островках поджелудочной железы. Трансплантация подразумевает пересадку донорских клеток в печень больного.

Людям с диабетом II типа, организм которых вырабатывает инсулин, но плохо усваивает, назначают таблетки. Они уменьшают количество глюкозы, которую выделяет печень, и улучшают резистентность к инсулину.

Профилактика

Диабет I типа предотвратить нельзя, так как неизвестны точные причины, его вызывающие. Что касается диабета II типа, то его можно избежать, изменив образ жизни. Главный ключ к профилактике – оставаться стройным и активным.

Низкая физическая активность способствует развитию болезни. И наоборот, работающие мышцы улучшают способность клеток использовать инсулин и усваивать глюкозу. Это снижает нагрузку на клетки.

Активность необязательно означает тренироваться до появления пота. Ходьба считается достаточным упражнением, а самым вредным типом бездействия признана трата времени на просмотр телевизора в сидячем положении. Также рекомендуется совершать прогулки быстрым шагом около 30 мин в день и не меньше 150 мин в неделю.

Правила питания:

  1. Отдавать предпочтение цельному зерну и цельнозерновым продуктам.
  2. Отказаться от сладких напитков.
  3. Выбирать полезные растительные жиры.
  4. Ограничить употребление красного мяса и обработанного мяса (жареное, гриль).
  5. Не курить. Курение повышает риск развития диабета в 2 раза.
  6. Не употреблять или умеренно употреблять алкоголь.

Для тех, кто страдает от лишнего веса, избавление даже от 7% массы тела снижает риск развития диабета. Единственная категория пациентов, которым не разрешается худеть, – женщины в период беременности.

История изучения болезни

Первым упоминанием о диабете считают свиток египетского врача Хеси-Ра, задокументировавшего в 1552 году до н. э. у пациента симптомы болезни, сопровождавшейся частым мочеиспусканием и последующим истощением организма. Определять уровень сахара в те времена не умели, но медики заметили, что моча такого пациента привлекает муравьев.

В 150 году н. э. греческий врач Аратей описывал болезнь как «превращение плоти в мочу». Обнаруживать сахар начали только в 1776-м. В статье, опубликованной в медицинском журнале, Мэтью Добсон описал измерение уровня сахара в моче. Он обнаружил, что показатель высок у людей с диабетом. Добсон также отметил, что болезнь оказывается смертельной для одних людей и хронической – для других.

Понимание того, что происходит с пациентом, помогало врачам вырабатывать методы лечения. Так, первая методика включала верховую езду. Считалось, что это облегчает чрезмерное мочеиспускание. В 1800-х появились первые советы по диете. Возникли модные рекомендации по лечению овсом, картофелем и голодная диета.

Роль поджелудочной железы и ее связь с количеством сахара в крови выяснили только в XIX веке. Английский врач Джозеф фон Меринг провел ряд опытов и выяснил, что у всех наблюдаемых больных повышен уровень сахара. Так болезнь получила свое название – «сахарный диабет».

В 1889 году вместе с другим ученым, Оскаром Минковски, Мэринг установил, что если у собаки удалить поджелудочную железу, то вскоре разовьется диабет, и животное погибнет.

В 1910-м другой английский физиолог, сэр Эдвард Альберт Шарпи-Шаффер, сделал предположение, что болезнь развивается потому, что организм испытывает недостаток определенного химического вещества, которое вырабатывает железа. Он дал этому веществу название «инсулин». Термин происходит от названия островков Лангерганса («инсула» — островок). Так называют группы клеток иммунной системы, расположенные в поджелудочной железе и как раз вырабатывающие инсулин.

Читайте такжеГемофилия — царская болезнь и ее особенности: причины развития, типа наследования, симптомы

В 1921 году Фредерик Бантинг и Чарльз Бест ввели экстракт островковых клеток здоровых собак больным животным и нашли, что это останавливает развитие болезни.

В январе 1922-го 14-летний Леонард Томпсон стал первым человеком, которому сделали инъекцию инсулина для лечения. Томпсон прожил еще 13 лет с этим диагнозом и в конце концов умер от пневмонии.

В современном мире врачи продолжают использовать инсулин животного происхождения, чтобы лечить сахарный диабет наравне с использованием аналогов. Кроме формы лекарства, изменяются и способы его доставки в организм. Так, в 1986 году разработали шприц-ручку. В 1990-х начали использовать инсулиновые помпы. Все эти изобретения помогают людям лучше управлять своим состоянием и чувствовать себя лучше.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика