БАДы берут под контроль

БАДы берут под контроль - фото
БАДы берут под контроль

С 1 апреля 2021 года в России стартует эксперимент по маркировке БАДов.

Эксперты рынка считают, что волноваться не надо: из продажи постепенно исчезнут фальшивые или низкокачественные добавки.

НОВЫЕ ПРАВИЛА

Необходимость этих мер давно назрела. По словам экспертов, после введения сертификации на российском лекарственном рынке доля подделок снизилась до 0,1 процента, в то же время по меньшей мере одна из трех пачек биологически активных добавок, которые нам предлагают купить, является фальсификатом. При этом рынок БАДов в России на сегодняшний день составляет 74,1 млрд рублей, или 322 млн упаковок. Согласитесь, неплохие деньги.

По статистике, в нашей стране БАДы употребляет 15 процентов населения. Эти «не лекарственные средства» призваны помогать при похудании, повышенном давлении и холестерине, болях в суставах и, конечно, для укрепления мужской силы. Вот история одного из производителей, который стал жертвой отсутствия порядка на российском рынке биологически активных добавок. Не будем приводить название препарата, чтобы не впадать в рекламу, ограничимся лишь упоминанием о том, что в свое время для раскрутки этого «средства» был снят запомнившийся всему мужскому населению страны ролик с участием Анны Семенович. Так вот, этот БАД стал очень популярен в первую очередь, наверное, потому, что эффективен. Но как только препарат завоевал свое место на рынке, появились подделки, причем делали их из отвратительного сырья, в каких-то первобытных условиях, в таблетках были обнаружены сера, песок и даже мышьяк. Разумеется, это очень опасно для человека. Производитель пережил несколько судов и понес колоссальные финансовые убытки.

Как вы уже догадались, наличие маркировки сделает невозможным повторение такой ситуации, за что, собственно, и борется Минпромторг России, который предложил провести эксперимент по маркировке биологически активных добавок с 1 апреля 2021 года по 1 марта 2022 года. Пока маркировка будет добровольной. Производители, импортеры и продавцы БАДов смогут принять в этом участие, если подадут заявку.

В 2022 году будет решено, вводить ли маркировку добавок на обязательной основе.

ВОЙНА ЧЕРНОМУ РЫНКУ?

Как рассказал Александр Борисов, заместитель руководителя Роскачества, если рынок фармацевтических препаратов уже устоялся, то на рынке БАДов нет никакой формализации и купить под видом добавки можно неизвестно что.

«Кто-то считает, что из-за маркировки вырастет цена на БАДы. Но мы в Роскачестве так не думаем. Расход на маркировку — 10-50 копеек на одну упаковку. Да, возможно, производитель снизит маржу на эту сумму или возложит расходы на плечи потребителей, но это не столь высокие затраты. При этом от маркировки будет явно больше пользы. Наконец с рынка уйдут фальсификат, продукция неясного качества и непонятного происхождения, — говорит Александр Борисов. — Мы получим легальную продукцию с подтвержденными данными. Кстати, так же было, например, с маркировкой шуб. Над этим смеялись. Но зато в итоге на рынке меховых изделий навели порядок. Или, скажем, акцизы на алкоголь — это было сделано для налоговых сборов, но зато рынок был тоже упорядочен».

Маркировку на БАДы будет выдавать Центр цифровой маркировки, но перед этим производитель должен будет провести испытания своей продукции и сертифицировать ее в аккредитованном органе по сертификации таких добавок. Сейчас, уточнил Александр Борисов, решается, какие ведомства будут заниматься мониторингом соблюдения законодательства по маркировке БАДов.

ЦЕНЫ ПОДСКОЧАТ?

Есть и другое мнение участников рынка. Противники введения маркировки смотрят на идею скептически, они считают, что сейчас идет просто вал поставок БАДов из-за рубежа, люди сами заказывают их на различных сайтах, а отследить такие посылки невозможно. А вот цены на добавки могут взлететь.

Рынок БАДов сегодня действительно хаотичен. Есть случаи не только некачественного производства, но и намеренной фальсификации. Например, когда в добавку включают сильнодействующие вещества, но в составе их не указывают — так случается с анаболическими стероидами и анорексигенным сибутрамином.

Сторонники маркировки считают, что она поможет идентифицировать БАДы, понять их реальный рынок и объем, к тому же на добровольную маркировку явно пойдут добросовестные производители, а вот недобросовестные не решатся маркировать свою продукцию, и это тоже позволит сделать определенные выводы.

ПОДДЕРЖИМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Инесса Кнышева, кандидат медицинских наук, отмечает, что стоит ожидать подорожания этой продукции: «Тот рынок БАДов, который мы имеем на данный момент в аптечной сети в России, с одной стороны, крайне скудный, а с другой стороны, невысокого качества. А витамины и добавки с хорошим составом стоят неоправданно дорого по сравнению с идентичными добавками тех же производителей в других странах или с предложениями иностранных сайтов. Мы ожидаем подорожания рынка БАДов с вероятностью 99 процентов, потому что снизится их ввоз из-за рубежа. С другой стороны, возможно, это позволит выйти на рынок компаниям, которые сейчас стали появляться в России и производят хорошие качественные добавки — не хуже, чем иностранные».

С этим согласен и Руслан Халецкий, мастер спорта по бодибилдингу: «Плюсом маркировки станет увеличение насыщенности рынка в сторону продуктов российского производства. Я могу заявить со стопроцентной гарантией, подтвержденной опытом победителей международных турниров, что российская продукция не уступает по своему качеству, а зачастую и превосходит импортные аналоги».

Халецкий отмечает, что серьезный контроль за БАДами, как и за лекарствами, — правильный подход: «Эти продукты принимают люди. Тут нужна высочайшая ответственность, как и в строительстве, и в медицине. Основной плюс маркировки — это сложности, которые получит серый импорт. В моей нише, связанной с фитнес-индустрией, подавляющее большинство товаров импортного происхождения является либо фальсификатом, либо ввезено в Россию без таможенных пошлин и налогов. Мы к маркировке на сто процентов готовы, как только появятся требования, мы их будем исполнять».

Марина Лепина.

Фото: ADOBESTOCK

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика