Азовское море — самое мелкое на Земле: значение и проблемы

Содержание

Азовское море — природный дар для жителей южных краев России и Украины. О происхождении, географических особенностях, свойствах воды, обитателях и о многом другом — в материале 24СМИ.

История происхождения

Миллионы лет назад Азовское море было частью необъятных размеров океана Тетис. Столетиями геологическая обстановка изменялась — земная кора поднималась, рождая горные кряжи, опускалась, создавая впадины.

Водные океанские массы то уходили с участков суши, то заполняли их. Только с наступлением кайнозойской эры материки приобрели те очертания, что сегодня нанесены на карту. В этот период поднялись Крымские горы, а черноморский залив превратился в отдельный водоем. Возник Крым и соединяющий Черное и Азовское моря Керченский пролив.

Возникновение названия

Акватория не раз меняла названия, успев побыть, например, Салакаром, Самакушем, Майутисом. С начала XIII столетия надолго устоялось наименование — Саксинское море. На Руси в XIV–XV веках водоем именовали Сурожским либо Судакским морем.

В старину по здешним берегам жили племена меотов. Поэтому среди древних греков было принято именовать водоем Меотийским озером из-за мелководности, а римляне и вовсе говорили «Меотийское болото», поскольку восточное побережье было заболоченным.

Очередная версия имени водоема возникла после прихода на южные земли татаро-монгольских завоевателей. Они называли его «Балык-денгиз», что переводится как «Рыбное место».

Современное имя, как принято считать, проникло в русскоязычную топонимию в XVII веке. Поначалу оно относилось к той части, что сегодня называется Таганрогским заливом. Когда Петр Великий организовал Азовские походы, так стали называть уже все море.

Достовернее остальных выглядит версия происхождения названия от города Азова. А почему он сам так назван, тоже до конца не выяснено. Одна из гипотез говорит, что это связано с именем Азуфа или Азума — половецкого князя, погибшего в бою при взятии города в 1067 году.

Географическое положение

Азовское море относится к бассейну Атлантического океана, как Черное или Балтийское моря. Правда, путь отсюда в океанские просторы непрост — через 4 моря и 3 пролива.

Азовское море находится на юге России, точнее, в ее Европейской части. А также выход к нему есть у Украины. Она и РФ делят акваторию на несколько частей. Берег каждой страны и прилегающая территория считаются закрытыми зонами, куда нельзя без разрешения проходить судам иных государств. Но до 2014 года четких границ водных владений между Украиной и Россией не устанавливали — страны дружили. Теперь рубежи обозначены досконально.

Это самое континентальное море на Земле. При этом его глубина позволяет заявить, что оно самое мелководное на планете. Глубочайшая точка — 13,5 м, а средняя глубина — от 5 до 8 м. В России оно еще и самое маленькое — без учета кос и островов площадь составляет 37,8 тыс. кв. км. На втором месте — Белое море.

Ширина Азовского моря не превышает 231 км, длина — 380 км. Протяженность береговой линии — 1472 км. Объем — 320 куб. км.

Дно выглядит как равнина. Такая форма объясняется тем, что здесь погребены верхние слои суглинков. Только в западной стороне, между Железинской банкой и косой Елениной, равнинный донный рельеф прерывается на локальные возвышенности не больше 3–4 м.

В акватории нет крупных островов, зато присутствует ряд отмелей рядом с берегами. Периодически их заливает водой. К таковым относятся острова Черепаха, Бирючий и пр.

Побережье Азовского моря (https://pixabay.com/ru/photos/%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5-%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D0%BB%D1%8F%D0%B6-3675567/)
Побережье Азовского моря / Фото: Pixabay.com

Свойства воды

Температура воды в Азовском море в летние месяцы прогревается до 24–26 °C. Поскольку оно мелкое, с наступлением осени быстро остывает, потому что не в состоянии удерживать накопленную температуру. Зимой, в зависимости от морозности, вода частично либо полностью покрывается льдом. С приходом весны льдины уходят через пролив в Черное море.

Соленость распределена в зависимости от районов. В места рядом с Керчью проникают массы соленой воды из Черного моря, поэтому здесь этот показатель достигает 17,5 промилле. А уже в центральной зоне он меньше — держится на отметке 13–13,5 промилле, изредка доходит до 14. В устье Дона и Таганрогском заливе, где преобладают поступающие из Дона пресные воды, соленость минимальна — до 1,3 промилле.

Любопытно, что под морем обнаружили пресную воду. Она присутствует здесь, потому что влагу приносит подрусловое течение Дона. Также вода поступает из водоносных горизонтов Крыма. Найденная линза залегает на глубине 30 м — это позволяет наладить ее добычу. По расчетам исследователей, запасов должно хватить на обеспечение Крыма водой.

Кроме минералов, в воде Азовского моря содержатся элементы органического происхождения, которые заносит сюда с речными потоками. Ученые подсчитали, что в водоеме присутствует:

  • 119 694 т кремния;
  • 75 316 т азота;
  • 17 139 т фосфора.

Большая часть элементов оседает в грунте, но некоторая доля изымается с пойманной рыбой.

Обитатели

Здешний подводный мир богат и разнообразен — включает свыше 120 видов рыб, растительности, моллюсков и иных животных, порой совершенно непохожих друг на друга.

К млекопитающим Азовской акватории относится всего 1 существо — дельфин-азовка, или морская свинья. Это мельчайший представитель китообразных. Азовки живут стадами — в группы входит от 2 до 10 особей. Популяция невелика, поэтому редко кому удается увидеть создание у берега.

Среди хищников разнообразие шире — к ним относятся судаки, белуга, стерлядь. Рыба поедает молодняк сельди, тюльку, хамсу, но основу рациона составляет планктон. Что касается акул, не все в курсе, что и они присутствуют в Азовском море. Правда, безопасны для человека. Называются катранами — это наиболее распространенная акула в российских морях, которая заходит сюда из Черного моря для охоты на планктон и рыбу.

В числе местной промысловой рыбы:

  • тарань;
  • севрюга;
  • камбала;
  • тюлька и пр.

Также заплывают черноморские гости — сельдь и хамса. Последняя весьма многочисленна — зимой косяки даже видно с берега. Также здесь плавает 2 вида медуз — корнероты и аурелии, более известные как ушастые медузы.

Кроме того, в воде обитают рыба-игла, моллюски — рапаны и мидии, крабы. Они отличаются от таких же соседей из Черного моря, поскольку соленость вод разная.

На берегах России и Украины растительность не назвать густой и развитой. Чаще это отдельные кустарники терна, бузины или папоротника. Ближе к воде растут устойчивые к соли виды — кермека и бескильница. Иные не выживают, потому что вода прибоя постоянно обливает их. В самом водоеме преобладают водные цветы, зеленые и красные водоросли.

Значение для людей

Азовское море обрело экономическую важность еще при царизме — во 2-й половине XIX столетия. Российская империя организовала здесь промышленный вылов рыбы, а также развила транспортное сообщение по воде.

Значение за полтора столетия не уменьшилось. Рыбный промысел ведется и сегодня. К тому же эти воды по-прежнему используются в качестве торговых путей. Например, по морю перевозят уголь, марганцевую руду, масличные и зерновые культуры. Из-за мелководности гаваней и центра бассейна применяют суда с малой осадкой.

Территория богата залежами полезных ископаемых. На Арабатской стрелке с 1963 года добывали природный газ. Чтобы подавать топливо в Крым, построили газопровод до Джанкоя.

Здесь разведывают и добывают нефть. В 2013 году правительство России дало «Лукойлу» и «Роснефти» права на использование участка в Темрюкском заливе для добычи этого природного сырья. По официальному заявлению, запасы достигают 1,4 млн т.

Кроме того, по прибрежным полосам добывают песок, гравий, гальку для строительных нужд. А еще здесь обнаружили алмазные россыпи и залежи рудных минералов. Местные водоросли собирают для использования в медицинских целях.

Отдых и туризм

Азовское море относится к востребованным региональным курортам. Местные побережья предлагают комфортный отдых для семей — заходы в воду пологие, без обрывов и неровностей, погода приятная. Из-за этого люди охотно приезжают с детьми с начала мая, когда вода уже успевает прогреться.

Кроме пляжного досуга, в здешних городах и поселках предложен ряд иного рода развлечений. Отпуск возможно разнообразить поездками в аквапарки, гидропарки, дельфинарии, парки аттракционов.

В последнее время туристическая инфраструктура интенсивно развивается и, скорее всего, в ближайшем будущем сравняется с черноморской. Например, здешний бассейн облюбовали любители дайвинга и серфинга.

Поклонники спортивного отдыха стремятся попасть в популярное место для катания — в станицу Голубицкую. Здесь дуют северные ветра, нагоняющие большую волну — ее оценили не только любители, но и профессиональные спортсмены, чемпионы по виндсерфингу.

Здесь на курортах оборудованы спортивные площадки — для водных горок, волейбола, катания на водных лыжах, гидроциклах, яхтах, полетов на парапланах и пр.

Побережье Азовского моря — живописные пейзажи, которые разительно отличаются от черноморских, но привлекают собственными неповторимыми видами. Для них характерны степные дали, песчаные косы, заросшие заводи, плавные изгибы берегов.

Отдых на Азовском море (https://www.flickr.com/photos/alexxx-malev/37309884566)
Яхты на Азовском море / Фото: flickr.com

Примечательные места и находки

По берегам Азовского моря найдены десятки остатков поселений древних людей. Одновременно со скифами и позже них здесь жил ряд иных народов. Историки называют:

  • сарматов;
  • готов;
  • роксоланов;
  • гуннов и пр.

Древние люди селились здесь, потому что сумели оценить выгодное географическое положение Приазовья и низовьев Дона. Уже в XI веке до Рождества Христова здесь располагались греческие колонии Танаис, Пантикапея и др. Сегодня можно прогуляться по развалинам древних поселений, ознакомиться со свидетельствами существования прежних цивилизаций.

Ученые считают, что под водой рядом с Таганрогом лежит древний город греков Кремны. Его упоминал еще Геродот. А обнаружили руины случайно. В начале XX века на пляж у Депальдовской лестницы регулярно выносило фрагменты древней керамики. Специалистам удалось определить их возраст, относящийся к античности.

Кроме того, под водой скрываются свидетельства и более поздних исторических эпох. Они не менее интересны. Так, к примеру, каждый год группы поисковиков-подводников находят на дне затонувшие корабли времен Великой Отечественной войны. О судьбе многих из них становится известно только теперь, а ведь еще масса остается не изученной.

Опасности

Воды Азовского моря печально прославились трагедией под Мариуполем. Несколько лет назад здесь утонули мужчины. С ними был племянник одного из молодых людей — играя в мяч, он по пояс стоял в воде. Внезапно песок под ногами стал уходить, а мальчика начало засасывать в воронку. Взрослые бросились на выручку, при этом их отнесло на 30 м в море. Дно словно опустилось — люди стали тонуть. Подоспевшие спасатели откачали мальчика, а мужчин спасти не удалось.

Произошло аномальное событие, внятных объяснений которому ученые до сих пор не могут дать. Считается, что это и иные похожие события происходят из-за комбинации сильных течений. Но тогда непонятно, почему дно уходит вниз. Наиболее вероятная гипотеза гласит, что виновата геологическая активность здешнего грунта. Массивы периодически сдвигаются, образуя трещины в песке, которые и засасывают купальщиков.

Другое опасное природное явление азовских берегов — оползни. Часть побережья водоема — это не ровные пологие пляжи с мелководьем, а крутые обрывистые склоны. Периодически их размывает дождями и прибоем. В результате массы грунта сползают в воду, унося с собой постройки, автомобили и, к сожалению, людей.

Что касается обитателей, среди них тоже попадаются те, что способны доставить неприятности. Например, в водах обитает скат-хвостокол. Его популяция не столь велика, чтобы совсем отказаться от купания. Но иногда люди натыкаются на существо, которое способно уколоть ядовитым шипом. Правда, для жизни такая рана опасности не представляет, хотя приводит к болевым ощущениям.

Медуза-корнерот, представленная на фото, при контакте с кожными покровами жалит стрекательными клетками. Конечно, это не смертельно, и через короткое время боль проходит без последствий. Но все равно это малоприятно, особенно если пострадал ребенок. Место ожога не стоит промывать водой — боль только усилится. Рекомендуют воспользоваться кремами с противовоспалительными или антигистаминными свойствами.

Азовское море. Корнерот (https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%B7%D0%B0_-_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%82_%D0%BD%D0%B0_%D0%9E%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D1%83_%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D1%97_%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%B8.jpg)
Корнерот / Фото: wikimedia.org

Экологические проблемы

Экологическая ситуация в Азовском море по состоянию на 2021 год оставляет желать лучшего. Местная экосистема страдает от человеческой деятельности. Прежде всего, причина в том, что акваторию рассматривают в ключе обогащения. Люди ловят рыбу, строят по берегам туристические объекты — все это приводит к выбросам, от которых вода не успевает очиститься естественным путем.

Ряд предприятий Таганрога, Мариуполя и иных городов сбрасывают в воду промышленные отходы. А также проходящие суда играют свою роль в обострении экологических проблем.

Скудеет приток пресной воды из впадающих Кубани и Дона — реки используют для орошения полей. В результате растет соленость моря, а это прямая дорога к вымиранию обитателей.

Азовское море — важный источник природных ресурсов, место древних поселений людей и современный туристический объект с уникальными особенностями. Но, как и большинство водоемов в мире, нуждается в охране и заботе об экологии.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика