Астраханское восстание 1705–1706 годов — хроника народного бунта: предпосылки, ход событий, последствия

Содержание

В период правления Петра I по России прокатилась череда народных бунтов, одним из крупнейших волнений той поры стало Астраханское восстание. О предпосылках и причинах события, его сути, ходе и последствиях — в материале 24СМИ.

Россия после века бунташного

Начало 1700-х годов — это время, когда век, который принято именовать бунташным, уже закончился. Однако Русское царство еще продолжало испытывать внутренние потрясения.

Молодой царь Петр I начал вести активную внешнюю политику. Это выливалось в ряд войн, среди которых оказалась затяжная Северная. Из-за нее приходилось регулярно поднимать планку налогов. Это в свою очередь повлекло рост коррупции на местах.

Помимо войны, на плечи народа ложилась постройка флота, армейские реформы. В целом вся политика Петра I простым людям не нравилась, они не хотели отказываться от прежних порядков и не понимали, для чего вести многочисленные преобразования. По стране стали наблюдаться брожения. Прокатилась череда башкирских бунтов, разгорелось Восстание Булавина. А также беспорядки начались в Нижнем Поволжье, где жили свободолюбивые люди, близкие по духу донским казакам.

Предпосылки народных выступлений 1705–1706 годов

К началу XVIII столетия Астрахань представляла собой центр судоходства на Волге, крупный портовый город, в котором были развиты торговля с Востоком, рыбный промысел. Население в национальном и социальном плане выглядело крайне разнообразно. Здесь жили купцы, работные люди из русских, армян, персов и пр. Вдобавок сюда выселили московских стрельцов после бунта 1698 года.

Исследователи истории утверждают, что главной причиной Астраханского восстания стал произвол местной власти в лице Тимофея Ржевского. Этот воевода по собственному усмотрению повысил налоги на соль, да еще обложил пошлинами погреба, печи и бани. Вместе с тем народное терпение стало лопаться, когда Петр Алексеевич издал указ, запрещающий носить традиционные русские одежды, и повелел брить бороды. Ржевский взялся слишком усердно выполнять царские распоряжения — если верить современникам, воевода лично рубил бороды «с мясом».

Лидеры восстания и состав участвующих

На фоне происходящих событий вспыхнуло Астраханское восстание. Началось оно с заговора, возникшего в среде стрельцов и примкнувших к ним солдат, казаков, купцов, промышленников, бурлаков, простого рабочего люда и бедноты.

Зачинщиками мятежа оказались выходцы из разных городов и представители нескольких профессий. Также верхушкой повстанцев стали сержанты из солдатского полка, начальники стрельцов. В числе наиболее активных участников бунта значатся Гаврила Ганчиков — бургомистр, Яков Носов — рыбопромышленник и купец, Иван Шелудяк — стрелец. Рядом с ними находились активисты с фамилиями Агаев и Артемьев.

Суть требований бунтарей

Астраханское восстание должно было начаться по тому или иному поводу. Суть в том, что в составе недовольных присутствовали купцы — народ, почитавший старину. Для них главным толчком к мятежу стали петровские указания касательно ношения европейского платья и бритья длинных бород.

Восставшие преследовали такие цели, как уменьшение пошлин и налогов, упразднение системы «откупов». Повстанцы призывали снизить цены на продукты и установить своевременные выплаты солдатам и стрельцам. Особенность заключается в том, что народ интересовало немедленное исполнение требований.

Бунтовщикам хотелось не только установить справедливое управление в Астрахани. Они стремились расширить территорию мятежа в соседних городах: Гурьеве, Терках, Черном Яре и Красном Яре.

Астраханский бунт — основные этапы и события

Официально Астраханский бунт начался в 1705 году. 30 июля народ поднялся, недовольный «попранием старины».

Взятие кремля

Носов и Шелудяк вместе с остальными лидерами мятежа повели людей на захват Астраханского кремля, с чем благополучно справились. Все ранее выдвигаемые восставшими требования по факту тогда же удалось реализовать.

Стрельцы добились повышения заработной платы, новые налоги отменили, старообрядцы отстояли право носить длинные бороды и русские одеяния. Что касается воеводы Тимофея Ржевского, его вместе с приближенными казнили, а имущество конфисковали.

Собрание

Состоялось собрание на площади, где перед народом выступил Шелудяк и разъяснил в своей речи главные причины состоявшегося восстания. Люди с одобрением отнеслись к его словам. А также взбунтовавшихся астраханцев поддержали соседи из Гурьева, Красного и Черного Яра, Терок.

Вдохновленные успехом мятежники задумали выдвигаться в сторону Москвы, впрочем, этим планам было не суждено реализоваться.

Совет старшин

В городе начал действовать новый временный орган управления — Совет старшин. Вместе с тем стало работать земское управление под руководством бургомистра Ганчикова. В состав правления вошли первые лица бунта — Шелудяк, Носов и пр.

Помимо взятия кремля, удалось сразу провести ряд мероприятий. Например, установили выборность офицеров, ввели гласность суда, холопов освободили от кабальной зависимости.

Любопытно, что беспорядки быстро завершились, после чего в городе воцарилась обычная жизнь. Все органы самоуправления работали, налоги собирали, полицейская служба тоже функционировала.

Поход на Царицын

Жители соседних городов, глядя на успех астраханского мероприятия, присоединились к мятежникам. Как раз бунтовщики стали бурно обсуждать возможность похода на Москву. Однако в результате детального рассмотрения ситуации решили ограничиться Царицыным.

Среди восставших не наблюдалось единства во мнениях по этому поводу. Одни полагали, что лучше отправляться в Казань, другие продолжали настаивать на Москве, третьи вовсе утверждали, что лучше заручиться поддержкой Донского казачества и только потом приступать к планированию дальнейших действий.

В итоге пошли на Царицын. Туда направились 2 отряда, но руководство так и не сумело добиться согласованности в действиях — между ними сохранялось взаимное недоверие. Закончилось это тем, что обе группы вернулись в Астрахань.

Тем временем воевода в Царицыне продолжал готовиться к осаде, попутно прекратив поставлять вниз по Волге суда, груженные хлебом. Таким образом, он создал для астраханцев хлебную блокаду. Те в ответ отправили царицынскому руководству грамоту, где с угрозами требовали прекратить это. А еще они вновь направили к стенам города уже третий отряд. Но тому удалось только закрепиться на Сарпинском острове и пострелять по крепости из походных артиллерийских орудий.

В итоге сами восставшие осознали, что для захвата Царицына у них слишком мало сил. Вдобавок из-за нехватки хлеба и начавшихся на этой почве спекуляций положение в Астрахани стремительно ухудшалось.

Подавление

Петр I поручил подавить Астраханское восстание фельдмаршалу Борису Шереметеву. Ему выделили отряд численностью до 3 тыс. бойцов. А также сформировали корпус из полков Петра Хованского и Петра Апраксина. Наконец, привлекли калмыцкую конницу. Помимо войска, царь направил в Астрахань грамоту с приказанием прекратить бунтовать и подчиниться властям.

Шереметев сразу сумел взять Терку и Черный Яр. В Астрахани принялись спешно готовиться к обороне, но в итоге ополчение не справилось с задачей. Царские войска взяли Земляной город и астраханские окраины. Вскоре они пробрались на центральные улицы. Но восставшие все еще держались, закрепившись в кремле.

Фельдмаршал решил, что пора приступить к бомбардировке крепости. Однако сначала он обратился к бунтовщикам с предложением помилования и раздачи хлеба. Это привело к тому, что купцы со стрельцами вышли из крепости, а днем позже кремль полностью перешел в руки правительственных войск. Это произошло 13 марта 1706 года.

Читайте такжеСоляной бунт — факты о Московском восстании 1648 года: причины, ход событий, последствия и значение

Суд над участниками восстания

В знак покорности и признания собственного поражения астраханцы вынесли символичные плаху и топор, при этом местный митрополит вручил Шереметеву ключи от города. Затем фельдмаршал озвучил петровский приказ о помиловании и велел организовать в Астрахани перепись населения. Наконец, он потребовал, чтобы жители присягнули царю.

Лидеры народного выступления добровольно сдались в плен, поскольку поверили обещаниям об амнистии. Но вскоре Петр I переменил мнение, что привело к казням. В итоге в Москве несколько сотен повстанцев лишились жизни. Остальных отправили в сибирскую ссылку. Что касается горожан, те, как и велел Шереметев, присягнули царю.

Причины поражения бунтующих

Мнение историков по поводу причин поражения повстанцев сводится к тому, что им помешала разобщенность в действиях и отсутствие четких целей в перспективе. К тому же мятежники оставались недостаточно организованными, а само Астраханское восстание носило стихийный характер.

Бунтовщики не располагали достаточной силой. События в Астрахани в очередной раз продемонстрировали, что мятежные народные массы, как правило, оказываются гораздо слабее правительственной армии. К тому же многие в рядах недовольных продолжали лояльно относиться к власти.

Итоги и последствия народных волнений

Несмотря на царские обещания об амнистии, последствия для большинства бунтовщиков оказались фатальными. Их подвергали пыткам — некоторые из-за этого даже не доживали до казни, умирая в казематах. К остальным применяли такие жестокие методы расправы, как обезглавливание, повешение, колесование.

Получилось, что главный итог восстания — это полное его подавление царскими силами, а также пресечение всякой возможности повтора беспорядков в Нижнем Поволжье.

Принципиально последствия Астраханского восстания не отличались от остальных бунтов времен правления Петра I. Повстанцы хотели добиться справедливости, но не нашли понимания и поэтому оказались разгромленными. Впрочем, некоторое время после мятежа власти допускали определенные послабления. Например, уменьшили налоги, перестали взимать недоимки и разрешили носить бороды.

Читайте такжеРеформы Петра I: причины проведения, цели, последствия и значение

Историческое значение событий

Восстание 1705–1706 годов изначально было обречено на провал и не могло закончиться удачей. Более того, оно еще и ускорило падение прежних феодально-крепостнических устоев и поспособствовало росту капиталистических порядков в стране.

Бунт показал, что обстановка в России нестабильна. Поэтому событие имело важное историческое значение: правительству пришлось обратить пристальное внимание на чиновничий коррупционный разгул на местах.

Астраханское восстание входит в число крупнейших бунтов на Российском Юге, разгоревшихся из-за недовольства народом петровской политикой. Но царю все же удалось доказать, что центральная власть сильнее.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика