Астана — Нур-Султан и обратно: факты о столице Казахстана и история ее переименований

Содержание

В сентябре 2022-го в Казахстане снова решили переименовать столицу. Нур-Султан, которым стала Астана в 2019 году, теперь заново станет Астаной. На фоне этого очередного переименования повысился интерес к столице республики. О возникновении населенного пункта и его истории, архитектурных особенностях и интересных фактах, касающихся главного города Казахстана, — в материале 24СМИ.

География и природа региона

Астана не только столица, но и крупный экономический центр Казахстана, второй по численности город страны. Он расположен на реке Ишим посреди степной равнины. Рельеф местной территории выглядит как надпойменные низкие террасы, где преобладают каштановые почвы.

Река Ишим разделяет город на две части с левого и правого берегов. Но, помимо Ишима, гидрографическую сеть Астаны представляют и его притоки — Акбулак и Сарыбулак. Вдобавок вокруг города в пределах 30 км расположен ряд соленых и пресноводных озер.

Здешний климат резко континентальный, он довольно суров. Местности присущи сильные ветра. По мере развития столицы правительство заботилось и заботится о том, чтобы защитить город от ветров — ради этого разработали проект по созданию зеленой стены.

Основание города

В 1998 году недалеко от Астаны ученые обнаружили древнее городище. Находка доказала, что столица возникла не на пустом месте — эти земли человечество обжило еще в древности. В этих степях с незапамятных времен возникали те или иные цивилизации, культуры.

Средневековое городище под названием Бозок в течение столетий оставалось духовным и политическим центром бескрайней великой степи Сары-Арки, которая раскинулась по центру Евразии на тысячи километров. Городище представляет собой предшественника нынешней казахской столицы, история которого началась сотни лет назад.

Когда казахские земли вошли в состав России, по велению императора Николая I в 1832 году открыли Акмолинский округ. Здесь под руководством полковника Федора Шубина построили крепость, призванную защищать от джунгарских набегов южные степные границы. А в 1862 году Акмоле присвоили городской статус. Так выглядело основание будущей столицы республики.

Центр Астаны (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Central_Downtown_Astana_4.jpg)
Центр Астаны / Фото: wikimedia.org

История Астаны и ее имен

Городу уже неоднократно приходилось менять собственное название. При этом каждый раз переименования сопрягались с важными изменениями в истории местности.

Акмолинск

Раньше Астана называлась Акмолинском. Тогда, в царскую эпоху, здешнее население доходило до 2 тыс. человек с небольшим. В начале XX века количество жителей населенного пункта, разросшегося на месте старой крепости, увеличилось до 19 тыс. человек.

О том, почему город раньше называли так, а не иначе, распространен ряд теорий. Любопытной считается та, согласно которой слово «акмола» буквально переводится как «белая могила».

В прежние времена через это место проходили караванные пути, на которые часто набегали джунгары.

Целиноград

К 1961 году, уже при СССР, число жителей достигло 100 тыс. В то время как раз шло всесоюзное освоение целинных территорий, поэтому город решили переименовать в Целиноград.

В ЦК партии постановили осваивать в степях Казахстана тысячи новых гектаров земли. Сюда потекли молодые люди со всего Советского Союза. Тогда же здесь стартовало строительство больших масштабов.

Акмола

После распада СССР Казахстан, как и остальные республики, стал независимым государством. При этом прокатилась волна переименований ряда городов в бывших союзных республиках. Местные власти решили вернуть Целинограду прежнее название — теперь на карте появилась Акмола.

Астана

В 1998 году с подачи президента страны Нурсултана Назарбаева Акмолу снова переименовали. Теперь это была Астана. Такое название выбрали неслучайно. В буквальном переводе оно означает «столица». Такое слово не вызывает негативных ассоциаций, а также на всех языках мира звучит благозвучно.

Нур-Султан

Идея об очередном переименовании впервые прозвучала в 2016 году. Предложили дать городу имя президента. Но сам Назарбаев тогда не одобрил эту затею.

Однако в 2019 году город официально стал Нур-Султаном. Когда президентский пост занял Касым-Жомарт Токаев, он непосредственно на инаугурации и предложил дать новое имя столице. Идею быстренько обсудили в высших кругах и приняли положительное решение. Тогда еще никто не знал, что в середине сентября 2022 года будет решено вернуться к старому названию — Астана.

Перенос столицы

Решение перенести столицу Нурсултан Назарбаев принял в 1994 году. Он официально заявил, что вместо Алма-Аты новым центром государства станет Акмола. Но сам перенос состоялся позже.

Акмола стала новой столицей в 1997 году. За историю Казахстана это уже третий по счету перенос и первый в независимом государстве. Но это событие отличалось от предыдущих тем, что теперь инициаторами выступили сами республиканские власти. Вдобавок это первый и единственный перенос главного города на территориях бывшего Советского Союза. Это решение привело к переменам в демографических и экономических процессах страны.

Главным и активнейшим инициатором переноса выступил непосредственно президент. Официально Акмолу объявили новой столицей из-за того, что Алматы лежит слишком близко к китайской границе. Кроме того, формальной мотивацией называли стремление к налаживанию деловых отношений с Россией.

Читайте такжеСеверная Корея — выдуманная и реальная: факты и мифы о самой закрытой стране в мире

На самом деле столицу перенесли по иным причинам. Главной стали шероховатости на национальной почве. Дело в том, что доля казахов в стране и сегодня остается сравнительно небольшой. Вместе с тем на юге Казахстана представителей этой нации было больше, нежели на севере. По этой причине решили разбавить северное неказахское население, чтобы удержать контроль над ним.

Помимо этого, Нурсултану Назарбаеву понадобилось поменять столицу еще и ради того, чтобы укрепиться на посту президента. В те годы элита Алматы, как и рядовые люди, относилась к правителю страны скептически, поэтому он решил выбрать новую столицу — город, созданный «под себя».

Виды Астаны (https://www.flickr.com/photos/ninara/8238336427)
Виды Астаны / Фото: flickr.com

Главный город Казахстана сегодня

Астана — лидер республики по темпам строительства. Кроме того, основу городской экономики составляют связь, транспорт, торговля, промышленность. Индустриальная сфера здесь по большей части сконцентрирована на изготовлении стройматериалов, машиностроении, а также на выпуске пищевых продуктов и напитков.

В столице развита система образования — действуют десятки колледжей, университетов, академий. Транспортные каналы также развиты — речь о железнодорожном транспорте, автомобильных трассах. Вдобавок неподалеку от города расположен международный аэропорт под названием «Нурсултан Назарбаев».

С момента основания города население значительно возросло. Особенно к усиленному росту количества жителей привели годы освоения целины. Но в последующие годы рост замедлился, а в 1990-х даже наблюдалась миграционная и естественная убыль жителей. Однако с рубежа XX–XXI веков началась новая фаза роста.

Архитектура и другие достопримечательности

На сегодня Астана — город, на территории которого значится свыше 40 памятников культурного и исторического наследия. Из этих объектов 2 обладают статусом республиканского значения.

Старейшее здание города возникло в 1846 году — скоро объекту исполнится 2 века. Речь идет о музее Сакена Сейфуллина. А еще здесь расположена мечеть, относящаяся к крупнейшим на постсоветском пространстве. Она называется «Хазрет Султан» — объект открыли в 2012 году. Сооружение рассчитано на прием до 10 тыс. прихожан во время тех или иных мусульманских праздников.

В Астане красуется собственная конная статуя — памятник хану Кенесары. Достопримечательность стоит на набережной. Также в столице ряд фонтанов. К примеру, поющий фонтан — место сбора отдыхающих, желающих полюбоваться светомузыкальным представлением.

Несмотря на суровость климата, в Астане стоит сходить в оазис тропических растений. Для этого посещают торгово-развлекательный центр «Хан-Шатыр». Этот экопроект объединяет развлечения и шопинг. Внутри гостей ждет среди прочего тропический пляж, песок для которого специально привезли с Мальдивских островов.

В городе расположен океанариум, в котором посетители наблюдают за жизнью подводного мира. Здесь собрано до 2 тыс. водных животных, среди которых насчитывается свыше 100 видов морских обитателей со всех уголков планеты.

Еще одно любопытное место в городе, рекомендованное к посещению, — это Дворец мира и согласия. Здание сразу бросается в глаза за счет пирамидальной конфигурации. Его возвели специально к конгрессу 2007 года, который был посвящен религиям мира. Внутри центра веротерпимости и религиоведения оборудован оперный зал, рассчитанный на 1302 места.

Астана, Хан-Шатыр (https://www.flickr.com/photos/52421717@N00/18771101713)
«Хан-Шатыр» / Фото: flickr.com

День Астаны

С того момента, как Астана приобрела столичный статус, в Казахстане стали праздновать День столицы. Изначально праздник приходился на 10 июня.

С 2006 года День Астаны стали отмечать 6 июля. Такое решение вызывает споры по сей день, поскольку на эту дату, помимо годовщины принятия парламентского решения о смене столицы, выпадает и день рождения Назарбаева. Оппозиция страны не раз выступала против, утверждая, что новый город стал по факту дорогим подарком Назарбаева самому себе.

В 2008 году власти установили новый государственный праздник. Это День столицы. Теперь ему присвоили культурно-историческое значение, и он символизирует достижения страны.

Читайте такжеСамый холодный город в мире: от Аляски до России

Интересные факты

Помимо того, что название Нур-Султан городу дали в честь Назарбаева, бывший президент является почетным гражданином столицы. А еще таковыми признаны лидеры Южной Кореи, Греции и Молдовы.

Астана была официальной столицей уже 11 лет, когда в 2008 году наконец утвердили ее герб и флаг. Кстати, сегодня там развевается крупнейший флаг государства, который весит 95 кг.

Столица Казахстана признана второй самой холодной после Улан-Батора. Но этот известный факт справедлив только для температуры воздуха. В Астане резко континентальный климат, лето в регионе часто выпадает контрастным. Например, в районах без озеленения отмечают прогрев почвы свыше 70 °C. Что касается стен зданий, они иной раз прогреваются еще сильнее.

Выросшая из средневекового поселения, а позже из небольшого советского города Целинограда сегодняшняя Астана увеличилась и примкнула к списку крупнейших азиатских мегаполисов. Это современный, комфортабельный город с перспективами развития.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика