Анджела Дэвис — история жизни и борьбы самой известной в СССР американской правозащитницы

Содержание

Имя этой американской правозащитницы слышали многие жители СССР в 1970-х. С биографией женщины даже в общих чертах знакомы единицы, зато лозунг «Свободу Анджеле Дэвис!» знают тысячи. Для Советского Союза активистка была интересной и необычной личностью, а для американских властей представлялась проблемой, от которой нужно избавиться. Подробнее о том, кто такая Анджела Дэвис и чем прославилась в истории, – в материале 24СМИ.

«Динамит-Хилл»

Анджела Ивонн Дэвис родилась 26 января 1944 года в Бирмингеме – крупнейшем городе штата Алабама, который расположен на юго-востоке США. Даже спустя 80 лет после отмены рабства на Юге здесь то и дело вспыхивали конфликты на расовой почве.

В 1940-х афроамериканцы из среднего класса, преодолевая препятствия, селились в районах «для белых» в Бирмингеме. Местный филиал Ку-клукс-клана воспринял инициативу чернокожих как вызов, поэтому устроил террористическую кампанию. Расисты обстреливали, поджигали и взрывали дома афроамериканцев.

Из-за десятков терактов Бирмингем нарекли «Бомбингемом», а район, где родилась Дэвис, прозвали «Динамит-Хилл». Отец Анджелы после колледжа преподавал историю в средней школе, накопил средства и приобрел автозаправку. Мать была учителем начальных классов. Оба родителя боролись за гражданские права чернокожих.

Юная коммунистка

У Анджелы было два брата и сестра. Родители старались, чтобы дети проводили поменьше времени в «Динамит-Хилл». Например, на летние каникулы отправляли отпрысков в Нью-Йорк, где их дядя держал ферму. Известность приобрела не только Анджела, но и ее брат Бенджамин, который после окончания колледжа профессионально играл в американский футбол.

Дэвис училась в школе на отлично и хотела пойти по стопам родителей – стать учительницей. В юности вступила в марксистский кружок, где подружилась с дочерью видного деятеля Коммунистической партии США Герберта Аптекера.

Окончательное формирование политических и философских взглядов произошло во время учебы в Брандейском университете в штате Массачусетс. Дополнительное образование девушка получала во Франции и ФРГ. Анджеле было 18 лет, когда разразился Карибский кризис. Девушка приняла участие в антивоенном митинге, во время которого познакомилась с немецким философом Гербертом Маркузе – участником социалистической революции в Германии.

Визит в ФБР

В молодости Дэвис совмещала работу и учебу. Накопив денег, американка отправилась в Финляндию в 1962 году, где приняла участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов. Почетным гостем мероприятия был Юрий Гагарин, который за три месяца до этого совершил первый в мире полет в космос. В 1963-м Анджела вернулась в США, чтобы погостить дома и проведать друзей. Но возвращение омрачилось вызовом в ФБР, где девушке пришлось объясняться за участие в мероприятии, спонсируемом коммунистами.

Пока Анджела привлекала внимание американских властей и училась в Европе, в Бирмингеме и во всех США борьба чернокожих за свои права достигла апогея. Дэвис пережила два тяжелых удара. Первый – когда Ку-клукс-клан взорвал церковь в Бирмингеме и погибли четыре человека, которых Анджела знала лично. Второй – когда убили лидера афроамериканцев Мартина Лютера Кинга.

«Черные пантеры»

Наплевательское отношение американских властей к пострадавшим от рук клановцев укрепило веру Анджелы в социалистические идеи. В 1969-м Дэвис вступила в Коммунистическую партию США, участвовала в движении феминисток, а затем присоединилась к «Черным пантерам».

Партия прославилась методами борьбы за права афроамериканцев, пройдя путь от черного национализма до антирасизма. Агрессивные парни в кожаных куртках и черных беретах кошмарили белых интеллигентов в 1960–1970-х, пока партию окончательно не дискредитировали к 1980 году.

Основатели партии «Черная пантера» Бобби Сил и Хьюи Ньютон
Основатели партии «Черные пантеры» Бобби Сил и Хьюи Ньютон / Фото: wikimedia.org

За связь с коммунистами Дэвис уволили из Калифорнийского университета, чему посодействовал губернатор Рональд Рейган. Активистка сосредоточилась на правозащитной деятельности в калифорнийской тюрьме Сан-Квентин. В исправительном учреждении Анджела познакомилась с Джорджем Джексоном – видным деятелем «Черных пантер» и обвиняемым по делу об убийстве полицейского. Рабочие отношения дополнились любовными, но Дэвис не помогла возлюбленному выйти на свободу, а сама оказалась на скамье подсудимых.

Захват заложников

У Джорджа был младший брат Джонатан, который тоже был ревностным последователем «Черных пантер». Молодой человек посчитал, что исход суда предрешен, поэтому совершил опрометчивый поступок.

7 августа 1970 года продолжался процесс над Джексоном. В этот момент его брат ворвался в здание суда с пистолетом и дробовиком. Стремление молниеносно вызволить родственника сменилось на попытку договориться с полицией об освобождении брата, обменяв его на заложников. Но правоохранители взяли здание штурмом. В ходе операции погиб 17-летний Джексон-младший, его соратник и один из судей, а обвинитель был случайно ранен полицейскими.

Ориентировка ФБР на Дэвис
Ориентировка ФБР на Дэвис / Фото: wikimedia.org

Власти нашли повод для задержания Дэвис. Выяснилось, что Джонатан размахивал в суде пистолетом и дробовиком, принадлежавшим Анджеле. По калифорнийскому закону владелец оружия – соучастник преступления. От ареста правозащитница скрывалась два месяца, пока не была поймана в Нью-Йорке. Дэвис попала в топ-10 самых разыскиваемых преступников США. Ричард Никсон восхитился работой ФБР и заявил, что агенты изловили «опасного террориста».

«Свободу Анджеле Дэвис!»

Арест американской коммунистки вызвал резонанс не только в Штатах, но также в Европе и СССР. Особенно остро отреагировали в Союзе, ведь Дэвис придерживалась родной советским гражданам идеологии. Школьники писали Анджеле письма, а детсадовцы слали рисунки. Сохранились фото, на которых рабочие предприятий запечатлены с транспарантами «Свободу Анджеле Дэвис!». В СССР американская активистка стала культовой фигурой, заокеанским союзником, «лучом света в царстве капитализма».

Правозащитницу в своих текстах упоминали Владимир Высоцкий («Жертва телевидения»), Джон Леннон и Йоко Оно (Angela), группа The Rolling Stones (Sweet Black Angel). Гарик Сукачев в составе «Неприкасаемых» выпустил песню «Свободу Анджеле Дэвис» в 2002 году – спустя 30 лет после описываемых событий.

Освобождение

Дэвис собирались посадить за причастность к нападению на суд, убийству судьи и ранению обвинителя. Главный виновник мертв, его брат застрелен якобы во время попытки побега. Правозащитнице грозило тюремное заключение на несколько лет. Под арестом молодая женщина провела год и 4 месяца, после чего была отпущена под залог в $100 тыс. ($710 тыс. в 2023-м с поправкой на инфляцию).

Нужную сумму помогли собрать владелец молочной фермы и американский марксист Роджер Макафи и бизнесмен Стив Спарачино. Активисты пресвитерианской церкви оплатили адвокатов. Помощь оказывал и Советский Союз. В итоге через 18 месяцев после ареста дело закрыли, не доказав причастность Дэвис к преступлению Джексона-младшего.

Но Анджела не отрицала, что оружие принадлежало ей. Девушка признала, что за два дня до нападения приобрела дробовик в ломбарде Сан-Франциско. Обвиняемая указывала, что оружие покупала для самообороны, защиты от полицейского произвола.

Читайте такжеНелли Блай — психбольница и кругосветка: факты о жизни легенды американской журналистики

Поездка в СССР

В ЦРУ подсчитали, что советская пропаганда тратила 5% ресурсов на освещение событий, связанных с американской активисткой. После снятия обвинений Анджела Дэвис посетила СССР. Молодая женщина с необычной для советских граждан прической афро прогуливалась по Красной площади, читала лекции, общалась с поклонниками и получила звание почетного доктора МГУ в 28 лет.

На обратном пути Анджела заглянула в ГДР, где встретилась с Эрихом Хонеккером. В Германии коммунистка посетила Берлинскую стену и произнесла речь «Не только моя победа», в которой восхвалила СССР и ГДР, которые помогли ей избежать тюрьмы.

Эрих Хонеккер и Дэвис
Хонеккер и Дэвис / Фото: wikimedia.org

До визита в Москву и Берлин правозащитница посещала Кубу. Остров Свободы занимал особое место в сердце активистки. Девушка восхищалась тем, как кубинцы живут в мире и согласии, не сталкиваются с расизмом. Дэвис укрепила веру в то, что социализм – единственный путь к искоренению дискриминации на расовой почве.

Всемирная слава

После ареста имя Анджелы начало превращаться в бренд. Девушку поддержали не только в СССР. Митинги за освобождение проходили в Риме и Париже, активистку восхваляли Жан-Поль Сартр и ее наставник Маркузе, а норвежские старушки слали ей в теплую Калифорнию вязаные свитера. После освобождения рядовые американцы начали скупать майки с изображением Анджелы, появились предложения о написании биографической книги, а из Калифорнийского университета пришли извинения и предложение вернуться на прежнее место за двойное жалование.

Перед Анджелой встал выбор: сделаться медийной личностью и погрязнуть в гонорарах и интервью или продолжить работу, начатую в конце 1960-х. Следующее десятилетие Дэвис защищала права чернокожих, индейцев, женщин, азиатов, лиц нетрадиционной ориентации, осуждала войну во Вьетнаме.

Солженицын о Дэвис

Диссидент Александр Солженицын в 1975-м обвинил Дэвис в лицемерии. Поводом стал ответ Анджелы чехословацким политзаключенным. Политик Иржи Пеликан, скрываясь в Италии, написал открытое письмо, в котором призвал американскую правозащитницу помочь арестантам.

Но Дэвис ответила отказом, отметив, что Пеликан подрывает авторитет главы ЧССР Густава Гусака и «нападает на собственную страну». «Они заслуживают того, что получают. Пусть они остаются в тюрьме», – заявила активистка на призыв помочь чехословацким политзаключенным. «Вот они какие, коммунисты!» – восклицал Солженицын, оценивая ответ Дэвис.

Через несколько лет коммунистка пересмотрела ситуацию с политзаключенными. В 1979-м американка посетила «Артек», прошла символичный ритуал вручения пионерского галстука и аккуратно спросила, можно ли навестить советских диссидентов в тюрьме. Сопровождающие быстро сменили тему, дав понять Анджеле, что встреча невозможна.

Президентские выборы

В 1980-м лидер американских коммунистов Гэс Холл в третий раз баллотировался на пост главы США. На должность вице-президента претендовала Анджела. В период избирательной кампании с коммунисткой проводил личную встречу Леонид Брежнев. Но представители Компартии набрали 0,02% голосов. Холл и Дэвис предприняли новую попытку в 1984-м, однако, Рейган и в этот раз оказался намного популярнее у американцев.

Возлюбленная Анджелы

В 1997 году активистка совершила каминг-аут. За 15 лет до этого она состояла в официальном браке с Хилтоном Брейтуэйтом. Как раз в этот период Анджела пыталась пробиться в Белый дом. Но в 1990-х решила публично рассказать о том, что на самом деле происходит в ее личной жизни.

В 2020-х кумир советских граждан состоит в отношениях с профессором Джиной Дент, которая младше ее на 22 года. Давние партнеры имеют одинаковые социально-политические взгляды: феминизм, отмена смертной казни, реформа полиции и пенитенциарной системы, борьба с гомофобией.

Байопик

Режиссер Джули Дэш прославилась тем, что стала первой афроамериканкой, чей фильм попал в широкий прокат. В 1991-м она представила фильм «Дочери пыли», повествующий о жизни субэтнической группы афроамериканцев под названием «гулла». В 2019-м Дэш сообщила о планах снять биографический фильм об Анджеле Дэвис.

В российском кинематографе упоминание активистки в кино ограничивается ироничным девизом героя Виктора Сухорукова в картине «Брат 2»: «Свободу Анджеле Дэвис!» В ленте кинокомпании «Казахфильм» «Фара» (1998) главный герой в детстве писал письмо арестованной Дэвис.

Разрыв с коммунистами

От американских коммунистов Дэвис отмежевалась после того, как они поддержали ГКЧП в СССР. Анджела посчитала, что товарищи пошли неверным путем, и предрекла им угасание. По состоянию на 2017 год количество членов партии составляло 5 тыс. человек. В противовес Дэвис основала Комитеты по связям за демократию и социализм.

Активистка поддерживает глобальное движение «Бойкот, изоляция и санкции». Суть кампании заключается в призыве к политическому и экономическому давлению на Израиль из-за конфликта с Палестиной. Германия в 2019-м первой из стран ЕС признала движение антисемитским.

Читайте такжеМаркиза де Помпадур — добродетели и пороки фаворитки Людовика XV

Не забыта

26 января 2023 года Дэвис исполнилось 79 лет. Личность активистки уже давно не в центре внимания, а советские дети выросли и смутно помнят, как отправляли рисунки чернокожей девушке – жертве империалистического Запада.

В США о Дэвис помнят. В 2020-м по стране прокатились протесты из-за гибели Джорджа Флойда. Митинги переросли в беспорядки. Например, в Сиэтле разгромили полицейский департамент. Над входом в опустевшее здание красовался портрет Дэвис.

Анджела Дэвис
Анджела Дэвис в 2019 году / Фото: flickr.com

Сейчас Анджела Дэвис работает в Калифорнийском университете, занимается исследованиями на тему феминизма, ездит по США с лекциями и с 2021 года является членом Американской академии искусств и науки.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика