Американская вакцина плохо защищает от штамма «Дельта»

Американская вакцина плохо защищает от штамма «Дельта» - фото
Американская вакцина плохо защищает от штамма «Дельта»

.embed-responsive{height:65px !important}

Исследователи из клиники Мэйо в Миннесоте выступили с сенсационным заявлением.

Открытие, сделанное в США, может объяснять рост заболеваемости коронавирусом в западных странах, которые при этом демонстрируют высокий уровень вакцинации.

Ученые пришли к выводу, что вакцина «Пфайзер», производимая на основе разработок германской компании «BioNtech», самая распространенная в США и в Европе, показала в июле лишь 42-процентную эффективность против индийского штамма «Дельта», тогда как вакцина «Модерна» обеспечивает защиту на 76 процентов. Эти данные получены на основе изучения 25 тысяч заболевших в штате.

В тоже время в июле компания «Пфайзер» сообщила, что эффективность ее вакцины снизилась лишь до 86 процентов.

В США «Дельта» сполна продемонстрировала свою способность поражать и тех, кто вакцинирован. Поэтому сейчас начали искать способ, каким образом усилить иммунную защиту с помощью дополнительных инъекций.

В первые шесть месяцев нынешнего года говорилось, что вакцины срабатывают на 90 процентов в соответствии с рекламой. Но в июне по мере распространения «Дельты» их эффективность начала падать, в июле этого уже нельзя было не замечать. Присутствие более раннего штамма «Альфа» снизилось на 13 процентов. Правда, вакцины продолжают оберегать от тяжелого течения заболевания. И в подавляющем большинстве серьезно болеют те, кто вообще не вакцинировался.

Николай Иванов

Фото: AdobeStock

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика