Алексей Навальный выступил в защиту феминитивов

Алексей Навальный выступил в защиту феминитивов

Алексей Навальный

45-летний политик Алексей Навальный, который сейчас отбывает тюремное заключение в ИК-2 во Владимирской области, выступил в защиту феминитивов. Оппозиционер признался, что именно тюрьма помогла ему понять феминисток.

Алексей Навальный

Алексей рассказал, что в тюрьме его привлекли к трудовой деятельности и предложили несколько вакансий на выбор, среди которых были дневальный, повар, пекарь, подсобный рабочий и швея. Записаться он решил в швейный цех, чтобы быть «поближе к «людской массе».

«Значит, швея», — сказало начальство. Вот, думаю, что за люди такие? Обязательно надо сказать «швея» в женском роде, чтоб поддеть. Слова «швей» вроде бы нет, но название этой профессии в мужском роде точно должно быть. А потом смотрю в заявлении на обучение: «швея». И на всех стендах «швея». И во всех документах. Так и называется эта профессия — «швея». Другого названия нет. А «оператор швейного цеха» (о чем вы наверняка подумали) — это другая профессия,

— поделился Навальный.

Алексей Навальный

Он вспомнил, что раньше сам посмеивался и над феминистками, и над феминитивами типа «авторка» и «блогерка», однако теперь свое мнение изменил.

Так что я и раньше-то был не против феминитивов (то есть слов вроде «авторка» и «редакторка»), но считал это неважной ерундой и хорошим поводом для троллинга, а сейчас так вообще горячо поддерживаю право каждого называться так, как он хочет. В конце концов, язык для этого и существует, и он должен развиваться в соответствии с запросами общества,

— отметил оппозиционер.

У своих подписчиков Навальный поинтересовался, как можно назвать швею в мужском роде. Варианты его фолловеры предложили такие — швей, швеймэн, швун и другие.

Алексей Навальный

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика