Александр Невский: мифы о персоне и ее значение для России

Содержание

Александр Невский снискал народную любовь среди людей на постсоветском пространстве. Во многом этому поспособствовал фильм 1938 года Сергея Эйзенштейна. Князя помнят и ценят до сих пор, это ключевая фигура в истории России. Полководец, правитель, политик, мыслитель и святой глубоко почитаем в народе.

В 2021 году празднуется 800 лет со дня его рождения. Редакция 24СМИ предлагает вспомнить о славном князе и о мифах, связанных с его именем.

История жизни и побед князя: что известно из учебников

Со школьных лет люди знают, что Александр Невский был талантливым полководцем и дипломатом, сумевшим не только мечом, но и путем использования политических инструментов изменить положение Родины. Во время его правления Руси удалось удержать независимость и не поддаться влиянию католического Запада.

Невскому пришлось княжить в переломный для страны момент. Ситуация так сложилась из-за разорительного завоевания монголо-татар. В те годы стоял вопрос о самом существовании государства. Шла борьба за то, чтобы русские земли сумели уцелеть, сохранив этническую идентичность, либо навсегда исчезли с карт.

Александр оказался вовлечен в бурную политическую жизнь сразу после того, как стал князем в Великом Новгороде. В то время этот город состоял в числе главных на Руси. Так что вовсе не кажется удивительным, что именно с ним связано множество значимых событий того периода, как и большинство эпизодов биографии самого князя.

К центральным угрозам для Новгорода относилось влияние с западной стороны. С начала XIII столетия местным князьям приходилось периодически сдерживать натиск Литовского государства, которое становилось все сильнее.

Еще больше пугало продвижение на восток немцев из ливонского Ордена меченосцев — рыцари-крестоносцы объединились с Тевтонским орденом и превратились в сильное военное объединение. Кроме того, с севера угрожала Швеция — в начале XIII века она активизировала наступление на финские племена, которые в тот период подчинялись Новгородскому княжеству.

Историки считают, что столь сложной обстановке есть логическое объяснение: увидев, что Русь ослаблена после разгрома ханом Батыем, западные силы решили воспользоваться моментом и без усилий прибрать к рукам обескровленный славянский народ. И вовсе не рассчитывали встретить ожесточенное сопротивление.

Невский вел себя грамотно в сражениях и в политике, определив дальнейшую судьбу родной земли. Политический путь, который он выбрал, не дал Руси исчезнуть и на столетия вперед обозначил вектор развития Русского государства.

Будучи духовным человеком на протяжении всей жизни, Александр Невский перед смертью принял монашеский постриг. В 1547 году, спустя 284 года после кончины, Русская православная церковь канонизировала князя. С тех пор российские правители, от Петра I и до наших дней, неизменно возвращаются к памяти почившего воина и политика, если необходимо воодушевить народ в переломные моменты жизни страны.

Значение личности Александра Невского для России

Многовековая история Российского государства помнит сотни героических личностей, достойных называться примерами для подражания. Каждый волен сам выбирать для себя нравственный и духовный ориентир, который восхитит твердостью убеждений, верностью выбранному пути, самопожертвованием во благо народа, благородством и справедливостью. Таковым, безусловно, был и Александр Ярославич Невский.

Князь, безусловно, сыграл одну из важнейших ролей в формировании русской истории. Прежде всего благодаря двум победам — в Невской битве 1240 года и во время Ледового побоища в 1242 году.

Если верить историческим свидетельствам, перед каждым боем Невский горячо молился. И каждая битва для него была не способом личного обогащения, а методом защиты свободы и независимости. Ученые-историки оттого и причисляют полководца к главным фигурам, обозначившим самосознание русского народа.

Образ Александра Невского неизменно всплывает в различных художественных произведениях — от книг до фильмов. Так, в музыке лучше всего его сумел воплотить Сергей Прокофьев. Он работал над знаменитой кинокартиной Эйзенштейна. Перед композитором стояла задача написать музыку к уже готовому сюжету. И Прокофьев справился — проникновенно передал героический образ полководца, гармонично сплетя инструментальную партию с песенно-хоровыми сценами и живописными изобразительными эпизодами.

Образ Невского ярко воплотился в творении композитора, но не стоит забывать и о стихах поэта Владимира Лугового, на которые и была положена музыка. Получилась кантата из 7 частей. Каждая предназначалась для разных исполнителей — солиста, хора, оркестра.

После премьеры фильма прошло свыше 80 лет, но до сих пор ничего более эпичного и запоминающегося на эту историческую тему не появилось. Хотя это не единственный раз, когда кинематографисты обращались к образу Невского.

Так, например, в 1984 году вышел второй по счету кинофильм, в котором фигурировал князь. Картина под названием «Господин Великий Новгород» повествует от первых днях вторжения немцев в Новгород в 1941 году. В ленте кадры страшнейшей войны XX столетия чередуются с историческими вставками, повествующими о борьбе Невского с тевтонскими рыцарями. Фильм почти забыт и уже не мелькает на телевидении.

На закате СССР вышла картина Георгия Кузнецова «Житие Александра Невского». Фильм 1991 года признается кинокритиками лучшим биографическим повествованием о жизни великого правителя, где отражены значимые и переломные моменты его биографии.

Уделяли внимание Невскому и художники. В живописи герой выглядит по-разному. Кто-то писал портреты или воплощал на холсте батальные сцены, кто-то создавал собственные интерпретации образа святого. Среди живописцев, создавших картины о Невском, такие мастера, как Николай Рерих, Григорий Угрюмов или Алексей Кившенко, а из более современных — Алексей Букакин или Филипп Москвитин.

Фигура князя неоднократно выражена и в скульптуре. По стране встречаются памятники и скульптурные композиции, посвященные ему. Среди них:

  • скульптура по проекту Валентина Козенюка в Санкт-Петербурге — памятник этого архитектора установили в 2002 году на площади у входа в Александро-Невскую лавру, скульптура выполнена из бронзы и выглядит как фигура всадника на коне;
  • монумент «Ледовое побоище» в Пскове на горе Соколиха, поставленный в 1993 году по проекту архитектора Иосифа Козловского;
  • памятник в Великом Новгороде установлен в 1985 году на набережной в честь очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, скульптуры князя красуются и в иных городах России. А его именем названы десятки соборов и храмов по всей стране.

В 2021 году в честь 800-летия святого князя в Псковской области был открыт мемориальный комплекс, посвященный Александру Невскому. Официально композиция называется «Князь Александр Невский с дружиной». Он расположен в Гдовском районе в деревне Самолва у берега Чудского озера, где примерно и прошло знаменитое сражение.

Монумент в Псковской области открыли 11 сентября, а на возведение ушло 120 дней и десятки тонн бронзы. В церемонии участвовал президент. Событие состоялось благодаря Российскому военно-историческому обществу и поддержке Минобороны.

Комплекс высотой 20 м выглядит как фигуры витязей во главе с Невским. Над ними, словно на ветру, развевается хоругвь, а также стяги с ликами святых. Под ногами дружины лежат доспехи и щиты поверженного врага.

Читайте такжеМихаил Ломоносов: интересные факты о гении и его открытия

Основные мифы и заблуждения о персоне

Александр Невский, как и остальные знаковые личности, за прошедшие века оброс массой легенд и домыслов. Некоторые из них остаются спорными даже среди ученых. Отдельные слухи, в самом деле, в разное время находили документальное подтверждение. Но попадаются и такие мифы, которые не имеют под собой никакой основы. Тем не менее люди продолжают в них верить.

Приемный сын Батыя

Распространенное заблуждение гласит, что Александра Невского усыновил хан Батый. Это неверно. Легенда распространилась среди людей с подачи советского ученого, переводчика и писателя Льва Гумилева. В книге под названием «От Руси к России» автор утверждал, что Александр приехал в Орду в 1251 году, где подружился и вскоре даже побратался с сыном Батыя — Сартаком. В результате по факту стал приемным сыном хана.

Якобы князь совершил этот самоотверженный и патриотический шаг для укрепления союза Орды и Руси. Однако ни в одном официальном источнике об Александре Ярославиче нет никакой информации по этому поводу. Откуда возникла легенда — неясно. Известно лишь, что она блуждала по умам еще до Льва Николаевича.

Идолопоклонник

Другой миф в контексте разговоров об Орде гласит, что там князь поклонялся языческим идолам, в то время как его образ неразрывно связан с православием. Объяснение у легенды следующее.

В житии современника Невского, князя Черниговского, сказано, что его в Орде забили насмерть за отказ поклониться по требованию татар идолам. А, поскольку Александра Ярославича такая же участь миновала, делают вывод: он поддался и отрекся от христианской веры.

Но исследователи не находят причин полагать, что к прохождению языческих ритуалов посвящения ордынцы принуждали каждого русского князя. Более того, случай с Черниговским — чуть ли не единственный описанный. Поэтому нет повода обвинять Невского в измене православной вере.

Лицо на ордене

Следующий миф касается советского ордена Александра Невского. Часть людей убеждены, что на нем изображен портрет самого князя. В действительности это попросту невозможно. Дело в том, что в XIII веке на Руси еще не существовало светской живописи. Соответственно, ни одного прижизненного портрета Невского нет. И, вероятно, никогда не было.

Но на ордене изображен мужественный воин в шлеме. И это не фантазия создателя. Эскиз принадлежит руке советского архитектора Игоря Телятникова. Он создал его в 1942 году, опираясь на фотографии актера Николая Черкасова в образе Александра Невского из картины 1938 года.

Профиль Черкасова попал на эскиз за одну ночь, а потом перешел на награду. Так народный артист СССР, лауреат Сталинских премий на десятки поколений вперед заменил собой князя-победителя.

Выдуманный девиз

Кстати, с фильмом Эйзенштейна связано еще одно любопытное заблуждение. Отдельные люди уверены, что фраза «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!» принадлежит непосредственно русскому князю. Но ни одна старинная летопись не подтверждает это — в источниках нет даже самой формулировки. Это выдумка сценариста картины Петра Павленко и режиссера Сергея Эйзенштейна. Высказывание, вероятно, и не стало бы крылатым, если бы не начавшаяся Великая Отечественная война — в 1941 году фраза обрела злободневный смысл и превратилась в некий девиз восставшего народа.

Рождение прозвища

Князя называли Невским при жизни. Так звучит очередная легенда. И она также неверна. Вероятно, кто-то из приближенных правда так говорил, но устоявшимся прозвище не было. Об этом нет ни одного летописного свидетельства. А первое упоминание имени Невский датируется концом XV века — спустя 200 лет после его смерти.

Читайте такжеГеоргий Жуков: факты из жизни великого полководца

Незначительность побед

Наконец, распространена гипотеза о том, что значение сражений на Неве и Чудском озере сильно преувеличено. Соответственно, неоправданно превознесли и роль самого князя.

Противники официальной версии аргументируют это тем, что в зарубежных летописях столкновениям не уделено большого внимания. В некоторых шведских источниках о них вовсе ничего не сказано. И есть причины смотреть на упомянутые победы под таким углом, ведь в действительности они не остановили передвижения Тевтонского ордена на восток, а стали эпизодическими стычками в длинном ряду русско-шведского противостояния.

Но не стоит забывать и о том, что бои были кратковременными и при этом победоносными для русских войск и откровенно позорными (особенно в случае с Ледовым побоищем) для их противника. Это показало врагу, что Русь, пусть и ослабленная после татар, не станет легкой добычей. Кроме того, не стоит забывать, что история постоянно переписывается. Так что нельзя исключать, что, как это нередко происходило, историки проигравшей стороны попросту вымарали из своих летописей эти неоднозначные для них поражения.

В любом случае Александр Невский, несмотря на все выдумки, витающие вокруг его персоны, остается важным духовным ориентиром для русских людей. Он воплощение героизма, смелости и патриотизма, пример для новых поколений.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика