Александр Лебедь — факты о жизни знаменитого генерала и политика

Содержание

Александр Лебедь — известный генерал, который стал заниматься политикой после выхода в отставку. В 2022 году исполнилось 20 лет с того дня, когда он трагически погиб, но память о человеке по-прежнему жива. Любопытные факты о жизни и деятельности бывшего губернатора Красноярского края — в материале 24СМИ.

О семье

Александр Лебедь родом из Ростовской области. Он родился в 1950 году в Новочеркасске. В его семье не было кадровых военных, но люди в боях участвовали. Так, его дедушка по материнской линии вернулся с фронта со множеством ранений, из-за которых через 3 года скончался. Отец тоже воевал. Правда, до этого попал в лагеря: по тогдашним строгим законам его арестовали на 5 лет за пару опозданий на работу.

После войны отец стал работать учителем труда: он был хорошим столяром, маляром и мастером по ремонту автомобилей. А мама будущего генерала работала на телеграфе.

Там же Александр начал трудовой путь на заводе по производству постоянных магнитов, где и встретил девушку Инну Чиркову, впоследствии ставшую женой. Она, как и Лебедь, трудилась шлифовщицей. Спустя 4 года после знакомства молодые люди поженились. В 1970-х годах у них родились дети — двое сыновей и дочь.

Характер

Вспоминают, что Александр Лебедь обладал сложным характером. Порой непредсказуемым и противоречивым. С одной стороны, проявлял неимоверное упорство, доходящее до упрямства и бесцеремонности, действовал решительно, жестко. С другой — неожиданно мог пойти на попятную.

С точки зрения исследователей его биографии, такое поведение сформировалось из-за событий, свидетелем которых Александр Иванович стал в детстве. Речь о печально известном расстреле рабочих в Новочеркасске. Тогда, в 1962 году, мальчик 12 лет от роду своими глазами видел, как под автоматными очередями гибнут люди, в том числе его товарищи.

Событие настолько отпечаталось в его характере, что в психике сложился так называемый «синдром спасения». Он выражался в том, что Лебедь всю жизнь решал вопросы так, чтобы любой ценой избежать источника опасности. И не важно, придется для этого применять силу или мирный подход.

Образование

Александра с детства интересовали шахматы и бокс, но мечтал мальчик об авиации. Окончив школу, подавал ряд заявлений в летные училища, но ни в одном его не приняли — причиной отказа оказался чересчур высокий рост юноши. Пришлось остановиться на политехническом университете.

После выпуска его направили на уже упомянутый завод магнитов. Позже, в 1969 году, ему все же удалось приблизиться к мечте, пусть несколько с иной стороны — он поступил в десантное училище. Там, в Рязани, его командиром был другой в будущем известный человек, Павел Грачев.

Армия

Лебедь окончил училище и там же начал службу — стал командиром учебного взвода, позже возглавил и роту. Ему удалось провести 2 роты через полный курс обучения продолжительностью по 4 года.

Однажды он подал рапорт о переводе, после чего принял предложение пойти служить в Афганистан. Там он оказался осенью 1981 года в роли командира десантного батальона.

Следующим этапом армейской службы стала учеба в военной академии, которую он завершил в 1985 году. Затем стал командиром полка в Рязани. Здесь проявлял энергичность и инициативность, в итоге его перевели в новый полк, который тогда считался отстающим.

Потом возглавлял еще ряд подразделений. В 1988 году его дивизия участвовала в подавлении антисоветских выступлений в Азербайджане и Грузии, а также в ряде миротворческих акций.

Афганистан

Возвращаясь к тому периоду, когда Лебедь служил в Афганистане, стоит отметить его везучесть. На войне происходили сотни опаснейших моментов. Например, под Баграмом его колонна попала под шквальный огонь душманов.

Случилась бойня, потому что советские солдаты тут же ответили залпами из пушек на стрельбу из гранатометов и пулеметов. Сражение длилось всего 5 минут, но оказалось ужасным. Александру Ивановичу чудом удалось выжить, когда его командирская машина оказалась прошита пулеметными очередями.

Впрочем, вскоре он все-таки получил ранение. Нога долго не заживала, по этой причине Лебедя демобилизовали.

Политика

Александр Лебедь был членом партии с 1972 года и до распада СССР. Под финал перестройки всерьез стал интересоваться политикой. Постепенно начался рост его политической карьеры.

В 1990 году его избрали членом Центрального комитета. Потом, в 1995 году он занял пост зампреда в общественно-политическом объединении под названием «Конгресс русских общин». Тогда же появилось новое движение — «Честь и Родина», которое создал и возглавил Лебедь. Это общероссийское движение выдвинуло его кандидатом в депутаты. Вскоре его избрали, он вошел в ряд членов Комитета по обороне.

Следующий 1996 год ознаменован для него попыткой стать президентом. На первом туре голосования он оказался на 3-м месте. Но на втором этапе стал поддерживать лидирующего Ельцина. Когда Борис Николаевич избрался на второй срок, в благодарность сделал Лебедя секретарем Совета безопасности. Несмотря на неодобрение со стороны ряда сторонников президента, отныне Лебедь стал помощником главы государства.

Августовский путч

Распад СССР предваряло другое серьезное потрясение для страны — Августовский путч. В 1991 году Лебедь возглавлял воздушно-десантную дивизию. Путчисты направили ее, чтобы захватить здание Верховного совета с засевшим правительством РСФСР. Но днем позже генерал переметнулся на сторону защитников Белого дома, во многом за это потом и пользовался благосклонностью со стороны Ельцина.

Когда позже состоялось заседание парламентской комиссии по поводу расследования обстоятельств путча, генерала спросили, смог бы он захватить Белый дом, если бы не сменил сторону. Он с уверенностью ответил, что смог бы, и в подробностях рассказал, как бы это выглядело.

Приднестровье

К числу ярчайших страниц биографии генерала относятся события в Приднестровье. Там в 1992 году пришлось улаживать непростую ситуацию — в Молдове тогда разыгрались бои, которые ему удалось погасить.

Бывший командир по училищу Павел Грачев, на тот момент министр обороны, упорно старался принудить Лебедя выступить на молдавской стороне. Но тот оказался непреклонен.

Он знал, что утихомирить противников силой — единственный действенный вариант. Его армия ударила по войскам молдавского правительства — атака оказалась сильнейшей за весь период конфликта. Кишиневу пришлось расстаться с надеждой подчинить приднестровских «сепаратистов».

Чечня

Имя генерала Лебедя неотрывно связано с событиями в Чечне в 1990-х годах. Именно он завершал первую кампанию. Те его действия неоднократно подвергались жесткой критике и до сих пор оцениваются двояко. Дело в том, что тогда был подписан договор о прекращении огня.

Лебедя обвинили в том, что это было чуть ли не предательством. Ведь к тому моменту у чеченских боевиков и так уже не осталось ресурсов, а пополнять их было неоткуда. И когда враг оказался в безвыходном положении, ему попросту позволили избежать окончательного поражения.

Губернатор

Александр Лебедь в 1998 году стал губернатором Красноярского края. Последующие 4 года оказались непростыми.

Александр Иванович стал конфликтовать с рядом представителей тех или иных организаций. Например, у него испортились отношения с комбинатом «Норильский никель», а точнее — с его руководством.

Также он разругался с местным предпринимателем, который контролировал алюминиевый завод. Кроме того, он предпринимал неудачные попытки ограничить торговлю алкогольной продукцией. Для этого хотел создать специализированные магазины.

В общем, за небольшой срок управления краем Лебедь настроил против себя почти всех. Предприниматели, чиновники и простые жители отказались голосовать за его блок на следующих региональных выборах.

Читайте такжеСоветско-финская война 1939–1940 годов: причины, ход событий, итоги и последствия конфликта

Язык Лебедя

С детства Александр Иванович отличался молчаливостью. При этом уважал людей с выраженными ораторскими способностями. Например, еще будучи курсантом, восхищался командиром роты, который умел говорить на любую тему без бумажек.

Но сам Лебедь так за всю жизнь и не научился связно вести монологи и грамотно выступать на публике. Хотя с письменной речью у него не возникало проблем. Но его нестандартные высказывания постоянно разлетались в народе, превращаясь в крылатые выражения. В итоге даже издали книгу, где собраны его цитаты.

Гибель и ее загадки

Александр Лебедь погиб в авиакатастрофе — в окружении журналистов и сотрудников администрации он летел на вертолете. Впереди его ждало открытие горнолыжной трассы. Но машина рухнула, от полученных травм политик умер.

Официальная комиссия заключила: причина трагедии заключалась в том, что вертолет накренился вправо. Как раз с правой стороны внутри и сидел Лебедь — в итоге его придавил ротор массой 1,5 тонны. Но вот по поводу первопричин крушения до сих пор нет однозначного мнения. Обсуждается сразу ряд гипотез.

Туман

К моменту вылета по направлению перевала погода была нормальной и опасений не вызывала. Но резко образовался туман, соответственно, упала видимость. В результате Ми-8 оказался окутан туманом и напоролся на высоковольтную линию, после чего рухнул.

Сам виноват

Предполагают, что известный смелыми решениями генерал лично приказал лететь дальше, несмотря на упавшую видимость. Экипажу ничего не оставалось, кроме как выполнить приказ главы региона. А дальше ЛЭП, крушение, несколько смертей.

Диверсия

Согласно следующему домыслу, генерала убили. Для этого заведомо прикрепили взрывчатку к лопастям несущего винта, а потом дистанционно активировали устройство. В те годы в СМИ писали, что об этом якобы поведали некие офицеры ГРУ.

Ошибка экипажа

Наконец, есть версия, что экипаж оказался не подготовлен к рейсу. У пилотов попросту не доставало опыта в полетах при столь сложных погодных условиях. Кроме того, говорили, что на полетных картах не были указаны линии электропередач.

Как бы там ни было, в аварии из 20 людей на борту погибло 8 человек, включая Лебедя, а тайна произошедшего не раскрыта по сей день.

Прощание

Церемония прощания с генералом проходила на Суворовской площади в Центральном доме Российской армии. На похоронах присутствовала его вдова, а также родной брат Алексей, тогдашний глава Республики Хакасия. Матери на прощании не было, она не смогла приехать из-за плохого самочувствия. Кроме близких, попрощаться с Лебедем пришел Владимир Путин, министры и иные государственные деятели.

После этого гроб повезли до последнего пристанища на орудийном лафете, а к самой могиле его на руках поднесли офицеры из Московского гарнизона. Впереди несли венки, награды генерала.

Александр Лебедь был похоронен на Новодевичьем кладбище. Когда гроб опустили, раздался ружейный салют.

В памяти

Сегодня имя Лебедя увековечено в ряде объектов по стране. Например, на его родине — в Новочеркасске — бывшая улица Горбатая теперь называется улицей Лебедя. На ней он родился и жил. Также улица его имени есть в Красноярском крае, в райцентре Курагино.

Там же, в регионе, который некогда возглавлял генерал, действует кадетский корпус его имени. Кроме того, открыт посвященный ему музей, где в экспозиции среди прочего представлены его награды. Там же открыт памятник — на день смерти в 2016 году.

Менее чем через год после гибели Александра Ивановича законодательное собрание Красноярского края постановило дать имя ушедшего генерала безымянным до этого момента вершинам на горном хребте.

Память о Лебеде живет не только в России. Так, в Приднестровье, в городе Бендеры, ему открыли в 2012 году памятник. А еще его имя присвоено местному военному институту. Наконец, в непризнанной республике выходили почтовые марки с портретом генерала, а также памятная монета номиналом 5 рублей.

В культуре

Александр Лебедь оставил след и в культуре страны. Так, его памяти посвящена музыкальная пьеса для двух фортепьяно авторства композитора Леонида Десятникова. Но чаще образ генерала находил отражение в кинематографе.

Александр Иванович стал прототипом генерала Иволгина — персонажа серии кинокартин «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки» и пр. Исполнитель роли, артист Алексей Булдаков, кстати, в 1998 году участвовал в предвыборной кампании, где призывал людей выбрать Лебедя губернатором.

Также с него срисовали образ другого киногероя: в сериале под названием «Парни из стали», вышедшем в 2004 году, тот же Булдаков предстал в роли генерала Дранникова.

Читайте такжеКавказская война 1817–1864 годов: предпосылки начала конфликта, цели сторон, основные события и итоги

Наконец, в 2011 году вышел художественный фильм под названием «Ельцин. Три дня в августе», где присутствует уже непосредственно сам генерал Лебедь в исполнении артиста Михаила Хмурова.

Не все знают, что Лебедь лично снимался в кино. Он сыграл себя в ленте «На улице Марата», а также в сериале «Улицы разбитых фонарей 4». Серии с его участием показали в 2003 году, уже после смерти.

Александр Лебедь признается одной из наиболее колоритных политических фигур России 1990-х годов. В тот период ни один его поступок, ни одна фраза не оставались без внимания и зачастую вызывали общественный резонанс.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика