Актрисы, которые примерили образ Анны Карениной

Содержание

Роман Льва Толстого «Анна Каренина» экранизировали множество раз. Трагическая история любви замужней женщины Анны Карениной и офицера Алексея Вронского цепляла режиссеров, а потому и артисток на главную роль подбирали особо тщательно.

Российские и зарубежные актрисы, сыгравшие Анну Каренину, – в материале редакции 24СМИ.

Елизавета Боярская

В 2017 году режиссер Карен Шахназаров представил вольную экранизацию романа Льва Толстого. Полнометражный фильм «Анна Каренина. История Вронского» вышел 8 июня, а расширенная 8-серийная телевизионная версия «Анна Каренина» – 17 апреля на «России-1». Действия в картине разворачиваются спустя 30 лет после гибели Анны Карениной, когда Вронский рассказывает повзрослевшему сыну возлюбленной их историю любви.

Актриса Елизавета Боярская в фильме «Анна Каренина. История Вронского»
Актриса Елизавета Боярская в фильме «Анна Каренина. История Вронского», фото: «Кинопоиск»

В образе Анны Карениной предстала Елизавета Боярская, Вронского сыграл Максим Матвеев, а взрослого сына главной героини – Кирилл Гребенщиков. Подготовка к съемкам проекта началась в 2015-м, до этого велась кропотливая работа над сценарием. Особой любви у зрителей и критиков лента не получила.

Елизавета Боярская рассказывала, что после того, как в 17 лет прочитала роман Толстого, была уверена, что когда-то сыграет Анну Каренину. Так и произошло. К критике актриса отнеслась спокойно, отмечала, что старалась не читать негативные отзывы о проекте. По признанию Боярской, кастинг был скрупулезным и пробовались многие артистки, а сама она, когда узнала, что ее пригласили, бросилась перечитывать роман, чтобы вновь заразиться этой историей.

Виттория Пуччини

Среди актрис, сыгравших Анну Каренину, появилась и итальянская звезда Виттория Пуччини. В этом образе она предстала в 2013 году в мини-сериале канадского режиссера Кристиана Дюгея «Анна Каренина». Проект рассказывает о том, как зарождались чувства между главной героиней и Вронским, которого сыграл венесуэльский актер чилийского происхождения Сантьяго Кабрера.

Актриса Виттория Пуччини в мини-сериале «Анна Каренина»
Актриса Виттория Пуччини в мини-сериале «Анна Каренина», фото: «Кино-Театр»

Критики посчитали картину традиционной и отметили, что она не отличается оригинальностью. Но, несмотря на это, работа Дюгея получила итальянскую награду за лучшие костюмы в 2014-м.

Кира Найтли

Более удачной иностранной экранизацией романа Льва Николаевича, по версии критиков, оказалась мелодрама английского режиссера Джо Райта «Анна Каренина». Мировая премьера прошла 7 сентября 2012 года, а дата выхода проекта в России – 10 января 2013-го. В центре сюжета картины также фигурирует история любви Карениной и Вронского, но основное отличие этой работы – театральные декорации и музыкальное сопровождение.

Актриса Кира Найтли в фильме «Анна Каренина»
Актриса Кира Найтли в фильме «Анна Каренина», фото: «Кинопоиск»

Главную героиню сыграла Кира Найтли, а роль Алексея Вронского досталась Аарону Тейлору-Джонсону. Найтли признавалась, что была рада воплотить на экране образ Анны Карениной, и отмечала, что первый раз книгу Толстого прочитала в 18 лет. Перечитывала роман она непосредственно перед съемками, и если в начале она воспринимала эту историю как романтическую, то во второй раз увидела ее в темных тонах.

В результате фильм Джо Райта получил награды «Оскар» и BAFTA за лучший дизайн костюмов, а также премию Европейской киноакадемии за лучшую работу художника-постановщика.

Татьяна Друбич

В 2009 году российский режиссер Сергей Соловьев представил фильм «Анна Каренина», показав свое видение отношений между Карениной и Вронским. Режиссер признавался, что ни единого изменения в роман Толстого он не внес, да и намерения вступать в соавторство с писателем у него не было. Съемки были завершены в 2007-м, но премьера прошла только два года спустя, так как затянулась работа над проектом «2-Асса-2», который по сюжету связан с «Анной Карениной», и его нужно было выпустить первым.

Актриса Татьяна Друбич в фильме «Анна Каренина»
Актриса Татьяна Друбич в фильме «Анна Каренина», фото: «Кино-Театр»

Актрисой, сыгравшей Анну Каренину, стала Татьяна Друбич. Именно ее режиссер назвал самой лучшей исполнительницей этой роли и отметил, что не стал бы браться за экранизацию романа, если бы был уверен в обратном. В картине, получившей премию «Ника» за лучшую работу художника по костюмам, также были задействованы Ярослав Бойко (Вронский) и Олег Янковский (Алексей Каренин, муж Анны).

Софи Марсо

Англо-американский художественный фильм «Анна Каренина» режиссера Бернарда Роуза вышел в 1997 году. Съемки велись в Москве и Санкт-Петербурге на базе «Ленфильма» и студии «ТриТэ». Кинокритиков смутили стремительное развитие сюжета, некоторые отличия от романа Толстого, а также большое количество сцен близости между Вронским и Карениной. Но зрители восхищались костюмами, музыкальным сопровождением и исполнительницей главной роли.

Актриса Софи Марсо в фильме «Анна Каренина»
Актриса Софи Марсо в фильме «Анна Каренина», фото: «Кинопоиск»

Анну Каренину сыграла Софи Марсо, и, по мнению зрителей, она идеально вошла в образ. Шон Бин исполнил роль Алексея Вронского, а мужа главной героини сыграл Джеймс Фокс.

Татьяна Самойлова

Одной из лучших исполнительниц Анны Карениной и зрители, и критики до сих пор называют советскую и российскую актрису Татьяну Самойлову. Она блистала в картине «Анна Каренина» 1967-го режиссера Александра Зархи. Поначалу никто не понимал, почему именно Самойлова заинтересовала Александра Григорьевича, но он заявил, что у каждого свое видение образа главной героини романа Льва Николаевича. И ведь не прогадал, так как ее Анна навсегда запала в душу зрителям.

Актриса Татьяна Самойлова в фильме «Анна Каренина»
Актриса Татьяна Самойлова в фильме «Анна Каренина», фото: «Кинопоиск»

Но для самой Татьяны Евгеньевны роль оказалась непростой. Для начала ей пришлось похудеть на 13 кг за два месяца, так как специально для проекта были пошиты дорогие наряды, которые сидели впритык. Костюмеры ежедневно измеряли талию артистки, поскольку один плотный ужин звезды мог поставить под угрозу съемочный день. Эти замеры были ужасными и для Самойловой, но ради прикосновения к классике она готова была терпеть что угодно.

Вивьен Ли

Особого впечатления на зрителей фильм «Анна Каренина» режиссера Жюльена Дювивье, вышедший в 1948 году, не произвел. Несмотря на разочарование картиной в целом, критики восхищались игрой Вивьен Ли, которой досталась главная роль. СМИ писали, что звезда гениально показала метания страдающей женщины. Но, по некоторым данным, в тот момент Вивьен находилась в депрессии, поэтому особой сложности играть душевные переживания у нее не вызывало. А сама актриса признавалась, что до конца так и не поняла, что чувствует героиня.

Актриса Вивьен Ли в фильме «Анна Каренина»
Актриса Вивьен Ли в фильме «Анна Каренина», фото: «Кинопоиск»

В роли мужа Анны Карениной, Алексея, предстал Ральф Ричардсон, а ее любовника Вронского сыграл Кирон Мур.

Бонус: Майя Плисецкая

Еще одной актрисой, сыгравшей Анну Каренину, стала советская и российская балерина Майя Плисецкая. Она исполнила героиню в фильме-балете Маргариты Пилихиной «Анна Каренина» 1974 года. Роль Вронского досталась Александру Годунову, а мужа Анны сыграл Владимир Тихонов.

Балерина Майя Плисецкая в фильме-балете «Анна Каренина»
Балерина Майя Плисецкая в фильме-балете «Анна Каренина», фото: «Кино-Театр»

Все наряды Майи Плисецкой специально для постановки подготовил Пьер Карден. В фильме также дебютировала трехлетняя племянница знаменитой балерины – Анна Плисецкая. Согласно легенде, имя девочка получила благодаря главной героине Льва Толстого.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика