Актеры культовой комедии Георгия Данелии «Афоня», которых уже нет с нами

Содержание

В 1975-м на экраны вышла трагикомедия «Афоня» про нагловатого слесаря-сантехника Борщова. Герой настолько понравился зрителям, что проект выдвинулся в лидеры проката. Постановку Данелии ходили смотреть ради колоритных исполнителей, которые показали персонажей убедительно. Многих звезд проекта уже нет в живых. Умершие актеры фильма «Афоня» – в материале 24СМИ.

Леонид Куравлев

В роли Афанасия Борщова снимался Леонид Куравлев. Непутевый сантехник в исполнении артиста тут же стал любимцем зрителей.

Первый успех к Куравлеву пришел после фильма «Живет такой парень». Этот проект позднее знаменитость считала самым любимым. Далее были работы в кинокартинах «Вий», «Иван Васильевич меняет профессию» и телефильме «Место встречи изменить нельзя». Всего в творческой биографии актера фильма «Афоня» оказалось более 200 работ.

Актер Леонид Куравлев в фильме «Афоня»
Актер Леонид Куравлев в фильме «Афоня». Фото: «Кинопоиск»

В личной жизни Леонида Куравлева любовь сыграла роковую роль. Свою жену Нину актер встретил в подростковом возрасте. Дружба между молодыми людьми переросла в сильное чувство. Влюбленные поженились и прожили вместе более 50 лет.

После смерти супруги в 2012-м артист вел уединенный образ жизни. В последние годы он редко выходил из квартиры и не общался с прессой. За год до смерти Леонид Вячеславович переехал в частный пансионат для пожилых людей. Оттуда Куравлева перевели в больницу с подозрением на воспаление легких.

В клинике актеру поставили диагноз «деменция». Из больницы знаменитость выписали в хоспис, где он и скончался от остановки сердца 1 февраля 2022-го.

Леонида Вячеславовича похоронили на Троекуровском кладбище, рядом с женой Ниной Васильевной.

Евгений Леонов

Продолжает список умерших актеров фильма «Афоня» Евгений Леонов, который снимался в роли зануды-штукатура.

Артист блестяще справлялся с драматическими образами в театре, а в кино зрители полюбили исполнителя за комедийный талант. К слову, Леонова часто в кадре не гримировали, оставляя натуральную фактуру. В творческой копилке актера оказалось более 100 работ. Самыми любимыми стали «Кин-дза-дза», «О бедном гусаре замолвите слово», «Полосатый рейс».

Леонов буквально сгорал на работе, отдаваясь творческому процессу. В 1988-м во время гастролей артист пережил обширный инфаркт. Затем еще один. Около месяца Леонов провел в коме.

После болезни Евгений Павлович вышел на сцену через полгода. «Я считаю, человек изнашивается не от творчества – от судьбы. Оттого что постоянно борется за место под солнцем. За право на роль…» – комментировал раннее возвращение к привычной жизни артист.

Актер Евгений Леонов в фильме «Афоня»
Актер Евгений Леонов (справа) в фильме «Афоня». Фото: «Фильм Про»

Между тем приоритеты у знаменитости изменились: он стал бояться умереть и оставить семью без поддержки. Это заставляло Леонова хвататься за любую работу.

29 января 1994-го незадолго до спектакля Евгений Павлович умер. Причиной смерти назвали оторвавшийся тромб. Актера спасти не удалось. Леонов ушел из жизни на 68-м году.

Вдова умершего артиста Ванда Стойлова, в браке с которой Леонов прожил 37 лет, тяжело переживала потерю мужа. Женщина продолжила работу в литературной части театра. 13 мая 2021-го жены Евгения Леонова не стало. Последние годы она посвятила сыну Андрею Леонову и внукам.

Савелий Крамаров

Савелий Крамаров исполнил в проекте друга детства Афони – Егозу. Небольшая роль нашла отклик у зрителей.

Крамаров любил шутить, что в кино ему достаются образы алкоголиков, хулиганов и придурков, поэтому его везде принимали за своего. Однако творческая судьба исполнителя оказалась нелегкой. В фильмографии артиста 79 работ. Но зрители видели в персонажах Крамарова виртуозно изображенного недотепу.

Мастера эпизода со временем перестали снимать. С одной стороны, киночиновники разглядели в героях Крамарова пародию на советского человека, а с другой – артист был набожен, посещал синагогу. Дядя знаменитости переехал на ПМЖ в Израиль, что сделало Савелия актером с сомнительной репутацией. В последние годы в СССР исполнитель остался без работы.

Актер Савелий Крамаров в фильме «Афоня»
Актер Савелий Крамаров (справа) в фильме «Афоня». Фото: «Кинопоиск»

31 октября 1981-го Крамаров эмигрировал в США. За океаном карьера не складывалась. Были проблемы с языком. Советскому комику предлагали малозаметные роли русских. На родине «изменника» клеймили позором. Отчаявшись, Крамаров пошел на исправление косоглазия, пытаясь избавиться от комического амплуа.

Успех все же пришел к Крамарову. Но счастье длилось недолго. В январе 1995-го Савелию Викторовичу поставили диагноз «рак сигмовидной кишки». Спустя полгода, 6 июня 1995-го, Крамарова не стало.

Третья жена звезды Наталья Сирадзе, в браке с которой актер фильма «Афоня» прожил последние полгода, осталась в США. Единственная дочь Крамарова, рожденная во втором браке с Фаиной Зборовской, отца не помнит. Ребенку дали имя в честь матери Савелия Викторовича Бенедикта.

Последний раз девочка общалась с ослепшим артистом в 7 лет. Интервью наследница не дает. По слухам, Бенедикта работала в модельном бизнесе, а затем освоила профессию бухгалтера. Есть ли внуки у Крамарова – неизвестно.

Алексей Ванин

Выразительным оказался эпизод с участием Алексея Ванина. Персонаж появился после того, как Афоня установил мойку в квартире ухоженной женщины в надежде на взаимность. Однако красавица была замужем, а ее избранник Иван Орлов, которого и сыграл Ванин, нагло предложил деньги.

В мир искусства Ванин попал после успехов в спорте. Артист был увлечен классической борьбой и даже входил в состав сборной СССР. Дебютной для звезды стала роль в проекте «Чемпион мира». Затем появились работы в фильмах «Калина красная» и «Они сражались за Родину».

Актер Алексей Ванин в фильме «Афоня»
Актер Алексей Ванин в фильме «Афоня». Фото: «Кино-Театр»

Творческую карьеру Алексей Захарович не считал главной в жизни. А потому окончил физкультурный институт. В 60-х знаменитость арестовали за контрабанду. Через полтора года освободили, и Ванин стал работать тренером, а параллельно участвовал в съемках ярких эпизодов.

Актер фильма «Афоня» был женат шесть раз. Последний брак заключен в 1996-м. Алексей Захарович умер на 89-м году жизни, пролежав на своем балконе 7 часов без медицинской помощи на 30-градусной жаре.

Борислав Брондуков

В небольшой, но заметной роли снимался Борислав Брондуков. Федул в исполнении звезды получился таким органичным, что актера даже не пускали на съемки в ресторан.

В творческой биографии артиста 157 киноработ. Но образ Федула стал визитной карточкой и принес знаменитости всесоюзную славу. Между тем съемки у Данелии сыграли с исполнителем злую шутку. Брондуков стал заложником образа, а затем в каждом проекте доказывал, что он не поверхностный актер.

Актер Борислав Брондуков в фильме «Афоня»
Актер Борислав Брондуков в фильме «Афоня». Фото: «Кинопоиск»

А вот о том, что чаще предлагают только небольшие роли, Борислав Николаевич не расстраивался, поскольку был готов из любого эпизода сделать конфетку. Так и получалось. Заметными в карьере исполнителя оказались такие герои, как Колбасьев из фильма «Мы из джаза», инспектор Лестрейд в проекте «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» и Павел Дежкин в комедии «Вас ожидает гражданка Никанорова».

На долю артиста выпало немало испытаний. Борислав Николаевич пережил три инсульта. Болезнь протекала тяжело, с потерей речи.

А после того, как Брондуков восстановился, в кинематографе начался кризис. Семья бедствовала. В 1997-м произошел четвертый инсульт, который поставил крест на творческой карьере. Усилиями жены Екатерины актер прожил еще 7 лет и умер 10 марта 2004-го.

Вдова короля эпизодов жила памятью о любимом. В 2008-м Екатерина Петровна выпустила книгу стихотворений артиста. Сыновья знаменитости по творческому пути не пошли.

Читайте такжеАктеры любимого детского фильма «Мэри Поппинс, до свидания», которых уже нет с нами

Игорь Боголюбов

Еще один колоритный типаж – собутыльник Федула, в роли которого снимался Игорь Боголюбов.

Появление Боголюбова в эпизодах всегда сопровождалось улыбкой зрителей. Игорь Павлович обладал комедийным даром и украшал любой фильм. Среди заметных работ стоит отметить фильмы «Я шагаю по Москве», «Начальник Чукотки» и «Серебряные струны».

Актер Игорь Боголюбов в фильме «Афоня»
Актер Игорь Боголюбов (справа) в фильме «Афоня»

Артист был дважды женат. Второй избранницей оказалась актриса Евгения Дитц.

Игорь Павлович ушел из жизни 4 мая 1989-го в 58 лет. В обстоятельствах смерти указано кровоизлияние в мозг.

Нина Русланова

Подругу непутевого Борщова сыграла Нина Русланова.

Актриса дебютировала в фильме «Короткие встречи». Партнером по кадру оказался Владимир Высоцкий. Позднее первая работа в кино принесла Нине Ивановне престижную премию «Ника». Еще одним громким успехом стала роль Марьи Вороновой в многосерийном проекте «Тени исчезают в полдень».

Актриса Нина Русланова в фильме «Афоня»
Актриса Нина Русланова в фильме «Афоня». Фото: «Фильм Про»

В карьере знаменитости оказалось около 200 работ, и в каждой героине зритель видел женщину с изюминкой. Режиссеры называли артистку гением, поскольку в эпизодах Русланова часто импровизировала, добавляя комедийный шлейф.

В первом браке с Геннадием Рудаковым актриса родила дочь Олесю. Семья распалась из-за резкого характера знаменитости. Затем в жизни Нины Ивановны появился оператор Рафкат Габитов, в отношениях с которым звезда находилась с середины 90-х. Влюбленные жили на два города – Москву и Санкт-Петербург. Позднее чувства остыли.

Последние годы артистка не снималась. С 2009-го Нина Ивановна страдала от последствий перенесенного инсульта. Были проблемы с речью. В 2014-м случился повторный инсульт. Болезнь не отступала.

21 ноября 2021-го актриса фильма «Афоня» умерла. Смерти предшествовали обширный инфаркт и вирусная пневмония.

Дочь Руслановой актрисой не стала, хотя и оказалась в киноиндустрии. Олеся Рудакова получила юридическое образование, а позднее наследница окончила продюсерский факультет. Внук Нины Руслановой Константин в детстве увлекался плаванием и иностранными языками. Звездная бабушка мечтала, что ребенок продолжит творческую династию и станет актером.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика