Актеры комедии Гайдая «Спортлото-82», которых уже нет с нами

Содержание

Комедия Леонида Гайдая «Спортлото-82» стала его последней режиссерской работой, занявшей лидирующую позицию в советском кинопрокате после выхода на экраны. Премьера ленты, рассказывающей о приключениях спекулянтов и четырех случайных попутчиков из поезда, состоялась в 1982 году. К сожалению, многие из артистов, которые снимались в картине, не дожили до наших дней.

Список умерших актеров фильма «Спортлото-82» – в материале 24СМИ.

Михаил Пуговкин

Спекулянта Сан Саныча Мурашко сыграл Михаил Пуговкин. Выходец из бедной крестьянской семьи окончил три класса и в детстве не мог и мечтать о том, что станет звездой советского и российского кино. Однако артистические способности у Пуговкина были заметны с юных лет: он пел частушки и танцевал.

Повзрослев, Михаил отправился в Москву, где работал на заводе и в свободное время посещал драматический кружок. Здесь молодого человека заметил театральный режиссер Федор Каверин, пригласивший его в Московский драмтеатр. Дебют артиста в кино состоялся в картине Григория Рошаля «Дело Артамоновых» в 1940 году. Дальнейшей карьере помешало начало войны: актер добровольцем отправился на фронт.

Актер Михаил Пуговкин в фильме «Спортлото-82»
Актер Михаил Пуговкин в фильме «Спортлото-82». Фото: «Дом кино»

В годы ВОВ Пуговкин продолжал работать в театре и учился в Школе-студии МХАТ. Михаил Иванович много снимался в период с 1960-го по 1991-й, играя разноплановых комедийных персонажей. Публика помнит его по ролям в картинах «Солдат Иван Бровкин», «Свадьба в Малиновке», «12 стульев». Знаменитости не стало в июле 2008 года в возрасте 85 лет. Причиной смерти Михаила Ивановича стал сахарный диабет. У актера остались жена Ирина, дочь Елена и внук Михаил.

Михаил Кокшенов

В роли Степана Степановича, еще одного спекулянта и компаньона Сан Саныча, появился Михаил Кокшенов. Щукинское театральное училище Кокшенов окончил в 1963-м. Спустя три года состоялся переход в Московский театр миниатюр и получена первая роль в кино. На счету Михаила Михайловича больше сотни творческих работ.

Поклонникам он запомнился благодаря комедийному амплуа: артист играл персонажей глуповатых и простых. В его фильмографии запомнились ленты «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Председатель», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».

Актер Михаил Кокшенов в фильме «Спортлото-82»
Актер Михаил Кокшенов в фильме «Спортлото-82». Фото: «Кино-Театр».

Актер фильма «Спортлото-82» заявил о себе и в качестве режиссера, также Кокшенов писал сценарии, озвучивал других актеров, работал на телевидении и занимался продюсированием. Кроме того, исполнитель снимался в рекламе и написал мемуары. Сниматься прекратил в 2011 году, а с 2018-го перестал появляться на публике после перенесенного инсульта.

Михаил Михайлович умер во время прохождения реабилитации в июне 2020-го на 84-м году жизни. Причиной смерти кинозвезды стал диагноз «острая сердечная недостаточность». У него остались супруга, дети и внуки.

Денис Кмит

Павла, жениха Татьяны, сыграл актер Денис Кмит. Его дебют в кино состоялся в 6-летнем возрасте, когда он сыграл цыганенка в картине режиссера Евгения Матвеева. Предложение сняться в картине Леонида Гайдая Денис получил вскоре после того, как окончил Школу-студию МХАТ.

Затем Кмит отправился в армию, но там получил травму позвоночника, повлекшую инвалидность. Личную жизнь Денису устроить не удалось, однако в результате краткосрочного романа в молодости у него родилась дочь. О существовании наследницы актер узнал спустя годы, но встретиться им не удалось.

Актер Денис Кмит в фильме «Спортлото-82»
Актер Денис Кмит в фильме «Спортлото-82». Фото: «Кино-Театр».

Исполнитель, прикованный к креслу, писал сценарии и стихи, увлекался изобразительным искусством, пробовал свои силы в роли телеведущего. Возвращение в кинематограф состоялось в 1992 году, когда Кмит снялся в роли инвалида-колясочника в ленте «Ка-ка-ду» режиссера Сергея Гурзо – младшего. Актер появился еще в одной ленте в 1999-м, после этого состояние его здоровья стало ухудшаться.

Умер Денис Алексеевич в возрасте 59 лет в июле 2019 года после продолжительной болезни. Актер оказался не в силах пережить смерть матери, скончавшейся весной того же года.

Борислав Брондуков

Роль директора туристской базы «Орлиный приют» досталась Бориславу Брондукову. Артист начал профессиональную карьеру, работая прорабом на стройке и на заводе, одновременно играя в народном театре. Предложение поступить в театральный институт Брондуков получил от ректора Николая Заднепровского, который встал на защиту талантливого парня на вступительных экзаменах, когда остальные члены комиссии раскритиковали его внешность.

Актер Борислав Брондуков в фильме «Спортлото-82»
Актер Борислав Брондуков в фильме «Спортлото-82». Фото: «Кино-Театр».

Брондуков играл в таких картинах, как «Комиссары», «Захар Беркут», «Звезда пленительного счастья». Его личная жизнь на первых порах складывалась неудачно: у первой жены было обнаружено психическое заболевание, и их брак распался. Затем Борислав женился на актрисе Екатерине, которая была младше на 13 лет и родила ему двоих сыновей.

Брондуков перенес 4 инсульта, последние годы знаменитости прошли в болезни, ухаживала за ним только супруга. Скончался артист в марте 2004-го, когда ему было 66 лет.

Сергей Филиппов

Актер фильма «Спортлото-82» Сергей Филиппов запомнился зрителям по роли дежурного на железнодорожном переезде. Исполнитель родился в семье рабочих, в юности учился в балетной студии и окончил эстрадно-цирковое училище. Но прежде, чем отыскать свое призвание, парень перепробовал немало профессий. Сергей Филиппов работал в Ленинградском мюзик-холле, в драмтеатре и театре комедии, был актером киностудии «Ленфильм».

На театральной сцене исполнитель без труда перевоплощался в требуемый образ, точно передавая особенности характера своих героев. Ему предлагали играть персонажей с массой недостатков и отрицательных черт: хамов, лентяев, лжецов, неудачников и пьяниц.

Актер Сергей Филиппов в фильме «Спортлото-82»
Актер Сергей Филиппов в фильме «Спортлото-82». Фото: «Кино-Театр».

Одинаково хорошо ему удавалось как участие в эпизодах, так и сложные ключевые персонажи. Известность к Филиппову пришла после участия в фильмах «Укротительница тигров», «Иван Васильевич меняет профессию», «Девушка без адреса». В комедии «12 стульев» Филиппов сыграл предводителя дворянства Ипполита Воробьянинова.

Умер Сергей Николаевич в возрасте 77 лет в апреле 1990 года. Причиной смерти кинодеятеля стал диагноз «рак легких». Он дважды был женат и в 1938 году стал отцом единственного сына Юрия.

Абессалом Лория

Покупателя на рынке в одном из эпизодов сыграл Абессалом Лория. Его персонажа озвучивал другой актер, Артем Карапетян. Советский и грузинский актер по образованию был инженером, а с 1952 года трудился на студии «Грузия-фильм». Исполнитель запомнился публике по ролям в картинах «Мимино», «Казаки-разбойники», «Расколотое небо». На его счету более 70 ролей в кино.

Актер Абессалом Лория в фильме «Спортлото-82»
Актер Абессалом Лория в фильме «Спортлото-82». Фото: «Кино-Театр».

Жизнь знаменитости прервалась в 78-летнем возрасте, Абессалом Лория скончался в январе 2001 года. Причины смерти и диагноз не уточнялись в прессе, также ничего не известно и о его личной жизни.

Виктор Уральский

Эпизодическая роль грузчика досталась Виктору Уральскому. Юность артиста пришлась на военные годы. В 1942 году Виктор, находясь в эвакуации в Алма-Ате, поступил в театральное училище и вскоре стал сниматься в кино, появляясь в массовках и эпизодах. Затем Уральский был призван на фронт, но вернулся к актерской деятельности уже в 1944-м, когда его демобилизовали по состоянию здоровья.

Актер Виктор Уральский
Актер Виктор Уральский. Фото: «Кино-Театр».

Он снимался в таких картинах, как «Школа мужества», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию». Личная жизнь актера складывалась не менее успешно: брак с инженером Лилией Ястребовой, в котором родилась их дочь Ирина, продлился больше полувека.

Актер фильма «Спортлото-82» ушел из жизни, когда ему было 83 года. Виктора Владимировича не стало в марте 2009-го, диагноз и другие обстоятельства его кончины не публиковались в прессе.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика