Актеры фильма «Обыкновенное чудо», которых уже нет с нами

Содержание

Сказка-мюзикл Марка Захарова «Обыкновенное чудо» впервые вышла на экраны в 1979 году и впоследствии вошла в золотой фонд отечественного кино. Сюжет ленты рассказывает о волшебнике, который встретил в лесу медведя и превратил его в прекрасного юношу. Чтобы не вернуться в прежний облик, герою предстоит выполнить одно условие. К сожалению, не все из артистов, снимавшихся в культовом кинопроекте, дожили до наших дней.

Список умерших актеров фильма «Обыкновенное чудо» – в материале 24СМИ.

1. Александр Абдулов

В роли юноши-медведя снимался Александр Абдулов. Персонажа могли бы сыграть Евгений Герасимов, Евгений Меньшов, Игорь Костолевский, однако выбор Захарова пал на Абдулова, которому эта работа принесла невероятный успех. Артист самостоятельно исполнял все трюки в кадре, за что едва серьезно не поплатился.

Когда снимали сцену с лошадью, он не успел вынуть ногу из стремени. В результате его проволокло несколько метров по земле, но Абдулов решил не прибегать к услугам каскадеров и выполнил трюк самостоятельно.

Актер Александр Абдулов в фильме «Обыкновенное чудо»
Актер Александр Абдулов в фильме «Обыкновенное чудо». Фото: «Кино-Театр»

Дебют артиста на театральной сцене состоялся еще в 5-летнем возрасте. Позже он увлекался музыкой и спортом, а связывать свою жизнь с актерством не горел желанием. Однако все же поступил в ГИТИС и стал работать в «Ленкоме». Успех к Александру Гаврииловичу пришел после роли в спектакле «»Юнона» и «Авось»». А наиболее известными его работами в кино стали ленты «С любимыми не расставайтесь», «Чародеи», «Гардемарины, вперед!».

Последние месяцы жизни знаменитости прошли в болезни. Абдулову был поставлен диагноз «рак легкого», он проходил лечение в Московском кардиоцентре и был отправлен в Израиль. Однако медики оказались не в силах исправить ситуацию. Исполнитель умер в январе 2008 года в возрасте 54 лет. У него осталась жена Юлия Абдулова, приемная дочь от первого брака Ксения Алферова, а также дочь Евгения, которая родилась за год до смерти отца.

2. Олег Янковский

Хозяина-волшебника в картине сыграл Олег Янковский. Съемки фильма оказались под угрозой срыва в самом начале процесса из-за сердечного приступа, который случился с Олегом Ивановичем. Все обошлось, работа над картиной продолжилась, когда артиста выписали из больницы.

На театральной сцене Янковский дебютировал еще в школьные годы, а сниматься в фильмах стал благодаря счастливому стечению обстоятельств, когда в кафе его заметили кинематографисты и вскоре пригласили на пробы в картину «Щит и меч». Эта роль принесла ему популярность. Также публика помнит персонажей Олега Ивановича в лентах «Служили два товарища», «Звезда пленительного счастья», «Мой ласковый и нежный зверь».

Актер Олег Янковский в фильме «Обыкновенное чудо»
Актер Олег Янковский в фильме «Обыкновенное чудо». Фото: «Кино-Театр»

Женой Янковского стала актриса Людмила Зорина, с которой он познакомился будучи студентом театрального училища. Сын знаменитостей Филипп Янковский также связал свою жизнь с киноискусством, а внук Иван продолжил семейную актерскую династию.

Актер фильма «Обыкновенное чудо» Олег Янковский ушел из жизни в мае 2009 года, когда ему было 65 лет. Причиной смерти знаменитости стал рак поджелудочной железы, который медики диагностировали на последней стадии.

3. Евгений Леонов

В образе короля в картине появился Евгений Леонов. Перед стартом съемок у артиста случился инфаркт. В ходе работы над фильмом Евгений Павлович не раз предлагал режиссеру Захарову снимать по два варианта некоторых сцен, один из которых был основан на импровизации. Постановщик прислушивался к советам и в итоге соглашался оставить то, что было снято не по сценарию.

Леонов мог дебютировать в кинематографе еще будучи учеником 5 класса, однако в последний момент отказался от роли, которую ему предложили. В юности Евгений стал посещать драматический кружок, а первую роль в кино сыграл в 1948 году. Популярность к исполнителю пришла после роли в комедии «Полосатый рейс», где он сыграл буфетчика Шулейкина, вынужденного выполнять обязанности дрессировщика хищников.

Актер Евгений Леонов в фильме «Обыкновенное чудо»
Актер Евгений Леонов в фильме «Обыкновенное чудо». Фото: «Кино-Театр»

Евгений Павлович также играл в картинах «Джентльмены удачи», «Осенний марафон», «О бедном гусаре замолвите слово». Его голос ассоциируется и с любимым многими Винни-Пухом из одноименного мультфильма. Супругой актера стала Ванда Леонова (умерла в 2021-м), с которой он познакомился во время гастролей в 1957 году и прожил до своей смерти. В семье родился сын Андрей.

Актер фильма «Обыкновенное чудо» Евгений Леонов скончался в январе 1994-го, когда ему было 67 лет. Причиной смерти артиста стал оторвавшийся тромб.

Читайте такжеАктеры культовой комедии Георгия Данелии «Афоня», которых уже нет с нами

4. Андрей Миронов

Роль министра-администратора досталась Андрею Миронову. Рожденный в творческой семье будущий артист с раннего возраста демонстрировал свои таланты и занимал лидирующую позицию среди сверстников. Сниматься в кино Андрей начал с 1960-го, а спустя 2 года стал выпускником Щукинского училища и поступил на службу в Московский театр сатиры. Ему он посвятил больше 25 лет своей жизни.

Наиболее успешными театральными работами исполнителя стали персонажи спектаклей «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «У времени в плену», «Ревизор». Андрей Александрович также запомнился публике благодаря ролям в фильмах «Бриллиантовая рука», «Достояние республики», «Невероятные приключения итальянцев в России».

Актер Андрей Миронов в фильме «Обыкновенное чудо»
Актер Андрей Миронов в фильме «Обыкновенное чудо». Фото: «Кино-Театр»

Умер Андрей Миронов в возрасте 46 лет. Трагедия произошла в августе 1987 года, в тот день артист играл в спектакле, но потерял сознание, не закончив последнюю сцену. Его срочно доставили в больницу, но спасти жизнь пациента врачи оказались не в силах, через два дня знаменитости не стало. Выяснилось, что причиной смерти Андрея Александровича стал разрыв аневризмы, повлекший обширное кровоизлияние в мозг.

5. Всеволод Ларионов

В роли охотника снимался Всеволод Ларионов. Выпускником театрального училища он стал в 1950 году, а в кинематографе дебютировал еще подростком. Первой актерской работой Ларионова стала роль в приключенческой ленте «Пятнадцатилетний капитан»: он сыграл ключевого персонажа Дика Сенда. Также артист играл в картинах «12 стульев», «Тот самый Мюнхгаузен», «Тайна Снежной королевы», озвучивал героев других фильмов и мультперсонажей, работал на радио.

Актер Всеволод Ларионов в фильме «Обыкновенное чудо»
Актер Всеволод Ларионов в фильме «Обыкновенное чудо». Фото: «Кино-Театр»

Актера фильма «Обыкновенное чудо» не стало в возрасте 72 лет в октябре 2000 года. Последние годы жизни знаменитости прошли в болезни, Всеволоду Дмитриевичу был поставлен диагноз «рассеянный склероз», его состояние постепенно ухудшалось. У исполнителя осталась жена Галина, актриса театра «Ленком» (скончалась в 2007-м), и дочь Екатерина.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика