Актеры фильма «Белорусский вокзал», которых уже нет в живых

Содержание

В 1971 году на экраны вышел фильм «Белорусский вокзал» режиссера Андрея Смирнова, который был признан одним из лучших произведений о Великой Отечественной войне несмотря на то, что в ленте нет ни одной батальной сцены. В центре сюжета оказываются четверо однополчан, которые встречаются спустя 20 с лишним лет после окончания войны на похоронах бывшего командира.

Умершие актеры фильма «Белорусский вокзал» – в материале редакции 24СМИ.

Алексей Глазырин

Советский актер Алексей Глазырин в картине Смирнова предстал в роли бывшего командира саперной роты Виктора Харламова, который после войны стал директором завода. Он ушел из жизни 13 апреля 1971-го, в год выхода ленты «Белорусский вокзал» на экраны. Как рассказывал Евгений Леонов, законченный проект Алексей Александрович так и не успел посмотреть. Причиной смерти артиста стал инфаркт.

Актер Алексей Глазырин в фильме «Белорусский вокзал»
Актер Алексей Глазырин в фильме «Белорусский вокзал», фото: «Кинопоиск»

В годы ВОВ Глазырин являлся участником театральной фронтовой бригады. На его счету более 20 фильмов, среди них «Живые и мертвые», «Вий» и «Молодые». В театре актер играл редко. Последние годы жизни Алексей Александрович провел в одиночестве, так как расстался с женой Зоей Жуковой. Также у Глазырина были две дочери – Наталья и Екатерина.

Евгений Леонов

Советский и российский актер фильма «Белорусский вокзал» Евгений Леонов сыграл бывшего командира разведки Ивана Приходько, работающего слесарем. В фильмографии у Евгения Павловича масса ярких ролей, например, буфетчик Шулейкин в «Полосатом рейсе», фотограф Орешников в «Зигзаге удачи», заведующий детсадом Трошкин и преступник Доцент в «Джентльменах удачи» и штукатур Коля в «Афоне». Помимо этого, Леонов был активно задействован в театре и занимался озвучиванием, его голосом говорит Винни-Пух.

Актер Евгений Леонов в фильме «Белорусский вокзал»
Актер Евгений Леонов в фильме «Белорусский вокзал», фото: «Кинопоиск»

Евгений Петрович всего раз был женат, его избранницей стала Ванда Владимировна, с которой он познакомился в 1957 году. Спустя три года на свет появился его единственный сын Андрей Леонов, который пошел по стопам отца. У артиста богатое наследие – Андрей Евгеньевич подарил ему троих внуков, а в 2019-м и сам стал дедушкой. К сожалению, Леонов ушел из жизни в 1994 году, так и не успев познакомиться с внуками и правнуком. 29 января перед спектаклем «Поминальная молитва» у артиста оторвался тромб.

Анатолий Папанов

Советский актер и участник ВОВ Анатолий Папанов в фильме примерил на себя образ бывшего радиста Николая Дубинского, работающего главным бухгалтером. Анатолий Дмитриевич снимался в таких картинах, как «Дайте жалобную книгу», «Берегись автомобиля», «Бриллиантовая рука» и «12 стульев». Помимо этого, артист был задействован в Театре сатиры и занимался озвучиванием мультфильмов.

Актер Анатолий Папанов в фильме «Белорусский вокзал»
Актер Анатолий Папанов в фильме «Белорусский вокзал», фото: «Кинопоиск»

У Папанова личная жизнь сложилась благополучно. Он был женат на актрисе Надежде Каратаевой, которая подарила ему дочь Елену. Повзрослев, наследница пошла по стопам родителей.

В 1987 году Анатолий Дмитриевич умер. Ранее врачи ставили ему диагноз «сердечно-сосудистая недостаточность», но, несмотря на это, он, вернувшись со съемок и обнаружив, что нет горячей воды, решился принять холодный душ. Прямо в ванной у него и случился сердечный приступ, тело актера нашли не сразу.

Читайте такжеИстория создания великой песни «День Победы»

Всеволод Сафонов

Советский актер Всеволод Сафонов в картине Смирнова исполнил роль бывшего минера-подрывника Алексея Кирюшина, который в послевоенное время стал журналистом. Именно эта картина и принесла Всеволоду Дмитриевичу всесоюзную известность. Также он снимался в таких лентах, как «Следствие ведут ЗнаТоКи», «Огненные дороги» и «К расследованию приступить».

Актер Всеволод Сафонов в фильме «Белорусский вокзал»
Актер Всеволод Сафонов в фильме «Белорусский вокзал», фото: «Кинопоиск»

Сафонов был дважды женат и воспитал единственную дочь Елену, ставшую актрисой. Всеволод Дмитриевич скончался в 1992 году, причиной смерти оказался рак легких. Его похоронили на Хованском кладбище в Москве.

Нина Ургант

Актриса фильма «Белорусский вокзал» Нина Ургант предстала в роли бывшей фронтовой санитарки Раи, у которой дома и собрались боевые товарищи. Карьеру Нина Николаевна завершила в 2008 году, до этого она активно снималась в кино. На ее счету такие картины, как «Укротительница тигров», «Воскресный папа» и «Улицы разбитых фонарей».

Актриса Нина Ургант в фильме «Белорусский вокзал»
Актриса Нина Ургант в фильме «Белорусский вокзал», фото: «Кинопоиск»

Нина Ургант трижды выходила замуж, ее избранниками являлись Лев Милиндер, от которого актриса родила сына Андрея, а также Геннадий Воропаев и Кирилл Ласкари. У Нины Николаевны были двое внуков – Иван и Мария, а также четверо правнуков.

В 2014-м актриса призналась, что страдает болезнью Паркинсона. Близкие сильно переживали за ее здоровье и старались как можно чаще ее навещать. Нины Николаевны не стало в 2021 году, причиной смерти назвали прогрессирующую болезнь Паркинсона.

Никифор Колофидин

Советский актер Никифор Колофидин предстал в образе генерала Пухова, тестя покойного Матвеева. Театральную карьеру Никифор Григорьевич начал в 1928 году, а в кино дебютировал только в 1954-м, сыграв в ленте «Опасные тропы». Также в список его работ попали такие картины, как «Капитанская дочка», «За час до рассвета» и «Два капитана».

Актер Никифор Колофидин в фильме «Белорусский вокзал»
Актер Никифор Колофидин в фильме «Белорусский вокзал», фото: «Кино-Театр»

Артист был трижды женат, от первых двух браков у него появились дочь Лидия и сын Феликс. Третьей избранницей актера стала Татьяна Мухина. Никифор Колофидин ушел из жизни в 1978 году. Его похоронили на Ваганьковском кладбище.

Юрий Визбор

В список умерших актеров фильма «Белорусский вокзал» попал советские актер, автор-исполнитель песен и поэт Юрий Визбор. В картине Смирнова он сыграл главного инженера завода Балашова. Юрия Иосифовича не стало в 1984 году, причиной смерти послужил рак печени.

Актер Юрий Визбор в фильме «Белорусский вокзал»
Актер Юрий Визбор в фильме «Белорусский вокзал», фото: «Кино-Театр»

Многие знают Юрия Визбора как талантливого автора-исполнителя песен, но, помимо этого, он снимался в кино («Семнадцать мгновений весны», «Дневник директора»), писал сценарии, музыку к фильмам, озвучивал картины и ставил пьесы. Артист был женат 4 раза, у него родились две дочери и двое внуков.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика