Африка — факты о самом жарком материке планеты: история исследований, климат, природа

Содержание

Африка считается колыбелью человечества. История этого континента полна тайн, а современность насыщена бурными событиями. О том, кем и когда был открыт материк, как осваивался, каковы его климатические и географические особенности, — в статье 24СМИ.

История открытия и исследования Африки

Впервые люди отправились в путешествие вокруг континента в 600 году до н. э. Исследователей направил египетский фараон. Первопроходцам удалось увидеть ранее неизвестные земли.

С наступлением эпохи Средневековья материк стал вызывать повышенный интерес в Европе. Здешние страны тогда торговали с Турцией, перепродававшей товары из Индии и Китая по завышенным ценам. Из-за этого европейцам захотелось найти собственный путь в Азию, минуя посредничество турок.

Первая организованная экспедиция отправилась в путь в XV веке — ее возглавил принц Португалии Генрих Мореплаватель. Добравшись до мыса Бохадор, путешественники приняли его за крайнюю точку юга Африки. Но позже, в 1487 году, команда Бартоломеу Диаша открыла истинную южную оконечность — мыс Доброй Надежды.

Первый ученый из Европы, который пересек черный континент с севера на юг, — это шотландец Давид Ливингстон. Он описал местные ландшафты, озера, реки, а также особенности народов — бушменов, тсвана и пр.

Среди других европейский исследователей отметился Мунго Парк, которому удалось изучить западную сторону материка — он провел 2 экспедиции.

Немалый вклад внесли русские ученые. Так, к числу крупнейших исследователей верховий Нила относят Василия Юнкера. Он составил первую карту этих мест, а также описал фауну и флору, в частности подробно изучил характеристики человекообразных обезьян.

В советский период было также много ученых, интересовавшихся Африкой. Но больше остальных выделяется Николай Вавилов. В период своей экспедиции 1926 года он провел ряд важнейших для науки исследований. Изучил пустыню Сахара с ее оазисом Бискра, алжирские территории, Марокко, Эритрею, Сомали, Тунис и пр.

Вавилов был ботаником и прежде всего обращал внимание на растительный мир — занимался поиском очагов возникновения культурных растений. Ему удалось отыскать до 250 видов пшеницы и собрать свыше 6 тыс. образцов иных видов флоры, как культурной, так и дикой.

Освоение континента

Когда европейцам стало ясно, что не только в Индии, но и в Африке сокрыты несметные богатства, началось активное освоение здешних территорий.

Уже в конце XV столетия португальцы контролировали все западное побережье. Вслед за ними сюда устремись остальные страны — Испания, Голландия, Франция, Германия, Англия.

К началу XVII века вся Африка оказалась разделенной на сферы влияния, начался ее колониальный период. Передовые европейские державы захватили регионы, но из-за враждебно настроенных аборигенов и сурового климата крайне медленно развивали исследовательскую деятельность.

Ко второй половине XIX века колонизация приняла расширенные масштабы. После 1885 года началась так называемая гонка за Африку, к захватчикам присоединились Бельгия, Италия и пр. Материк оставался полностью разделенным на колонии вплоть до середины XX века. Но потом эта система стала рушиться. Знаковым оказался 1960 год, вошедший в историю, как «Год Африки» — тогда независимость обрели сразу 17 местных государств.

Как возникло название

Распространено несколько научных и околонаучных гипотез происхождения названия континента. Одна из них гласит, что корни слова «Африка» уходят к наименованию берберийского племени — афригиям. Аборигены жили на севере.

Следующее предположение связано с латынью. В этом языке есть слово africus, которое переводится как «не знающий холода».

Другая версия восходит к истории захвата Римом города Карфагена в период Пунических войн. Недалеко оттуда в те времена обитал народ, который именовался «афри». Слово происходит от слова «пыль». Вероятно, речь идет о пустынных людях. Когда Рим победил, земли Карфагена и окрестностей стали его провинцией, которую окрестили Африкой. А потом оно разошлось и дальше.

Очередная версия связана с Иосифом Флавием. В I веке он писал, что название континента произошло от мужского имени Ефем. Так звали внука Авраама. Его потомки якобы и заселили эти территории.

А другой древний мыслитель, Исидор Севильский, писал в VI столетии, что, возможно, прародителем названия было латинское слово aprica, в переводе означающее «солнечный».

Здесь перечислены распространенные версии, но единого мнения у ученых до сих пор нет.

Географическое положение

Эта часть света включает сам континент и прилегающие острова. Африку омывают 2 океана: на востоке и юге — Индийский, на западе — Атлантический. С севера она выходит на Средиземное море, на северо-востоке — на Красное. По величине это второй материк, уступающий лидерство лишь Евразии. Его площадь составляет 6% от общей земной площади и равняется 30,3 млн кв. км.

По географическому положению Африка относится к экваториальным материкам. Ее протяженность по линии экватора составляет 3663 км. Северная часть крупнее южной.

На этой земле преобладает равнинный рельеф. Основные его составляющие:

  • Восточно-Африканское плоскогорье;
  • нагорья Ахаггар и Тибести;
  • Эфиопское нагорье;
  • Капские и Драконовы горы;
  • горы Атлас.

К Черному континенту относятся 5 проливов — Тунисский, Баб-эль-Мандебский, Гибралтарский, Эр-Тиран и Губаль. Крупнейшие пустыни мира расположены на этой земле — Сахара, Намиб и Калахари. Одна из наиболее протяженных рек — Нил — также находится здесь. Но, помимо нее, по материку протекают и иные крупные реки: Лимпопо, Конго, Замбези, Оранжевая, Нигер.

Африканский климат

Африка — самый жаркий континент на планете. Но тепло и влага здесь распределены неравномерно. Максимальное количество осадков выпадает в юго-западных регионах, у вулкана Камерун — годовое значение доходит до 10 тыс. мм.

Материк лежит в нескольких климатических поясах. В экваториальном поясе центра Африки неразличимы времена года. Температура воздуха — от 25 °C. Часты осадки, в год выпадает до 2–3 тыс. мм.

К северу и югу от экватора лежат субэкваториальные пояса. Сезоны меняются с влажных на засушливые из-за поочередного влияния воздушных масс из тропической и экваториальной природных зон. Летом льют дожди, зимой сухо. Воздух нагревается до 30 °C.

В границах субэкваториального пояса протянулись зоны саванн. Здешний климат формируют Атлантический и Индийский океаны, а также горы на севере, востоке и юго-востоке. Сезоны чередуются с влажных на сухие.

Южные и северные тропики отличаются повышенной температурой и недостатком осадков — менее 100 мм за год. Здесь лежат пустыни, где воздух нагревается до 40 °C. Редко опускается ниже 20 °C. На территории Сахары зафиксирован температурный максимум — 58 °C. При этом на раскаленном дневном песке это значение достигает 70 °C.

Субтропики — узкая полоса на юге континента и вторая на северном побережье. Воздушные массы тропических и умеренных широт определяют здешние климатические особенности. Засухи сменяются дождями.

Животный и растительный мир Африки

В Африке с доисторических времен сохранились представители мегафауны, коих в таком количестве больше нет нигде. Среди млекопитающих экваториального, субэкваториального и тропического поясов — антилопы, гориллы, бородавочники, окапи, лемуры и пр.

Такого разнообразия крупных зверей, как в Африке, тоже нигде не найти. Речь идет о слонах, бегемотах, носорогах, жирафах и т. д.

Среди птиц на материке преобладают попугаи, марабу, цесарки. Только здесь удастся полюбоваться многочисленными стаями розовых фламинго.

Что касается флоры, она также разнообразна. В субэкваториальном и экваториальном поясах в густых лесах растут терминалии, тамаринды, панданы, росянки. В саваннах чаще встречаются колючие кустарники и низкорослые деревья.

В пустынях мир растений скуден и представлен небольшими деревьями и кустарниками в оазисах, а также малыми сообществами трав. Там, где местность меньше обеспечена водой, к жизни приспособились стойкие к жаре и засухе травы, кустарники и редкие деревья.

На материке встречаются эндемики и реликтовые растения. Например, здесь растут кипарисы, отдельные виды олив.

Попадаются пустынные области, где вовсе нет растительности. Но это больше связано не с климатом, а с человеческой деятельностью — флора исчезла из-за выпаса скота, заготовки топлива, сбора полезных трав и пр.

Африканский слон (https://pixabay.com/ru/photos/%d1%81%d0%bb%d0%be%d0%bd-%d1%81%d0%b0%d1%84%d0%b0%d1%80%d0%b8-%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%be%d0%b1%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%b0-1421167/)
Африканский слон / Фото: Pixabay.com

Мифы и заблуждения о Черном континенте

Когда речь заходит об Африке, чаще представляются бесплодные пустыни, истощенные животные и голодающие люди. Местных жителей раздражает эта неосведомленность иноземцев.

Например, в европейском мире многие полагают, что все африканцы живут в шатких грязных хижинах и ходят по заваленным навозом тропинкам. Но во всех местных странах хватает городов с нормальными жилыми зданиями. Конечно, это не отменяет существования племен, где люди живут в традиционных деревенских постройках, но это лишь малая часть населения.

Следующий миф касается особенностей местной кулинарии. Не все в курсе, что в ряде здешних стран действуют такие же рестораны фастфуда, как и везде. Кроме того, хватает заведений, где подают привычную для европейцев еду. Вместе с тем представители племен продолжают охотиться на дичь, но это не назвать доминирующей тенденцией.

Некоторые удивляются, когда узнают, что африканцы пользуются благами научно-технического прогресса. Да, здесь есть все атрибуты современности — компьютеры, мобильная связь и пр. Например, в Африке зарегистрировано свыше 100 млн пользователей соцсетей.

Далеко не все местные жители — чернокожие. И речь идет не о приезжих, а именно о населении, которое живет здесь не в первом поколении. Дело в том, что белые люди, расселяясь по миру при освоении новых земель, часто оседали здесь. Так, например, первые португальцы остались в Намибии еще 400 лет назад, да так и не уехали. Также в этих краях обосновались французы, голландцы и иные европейцы.

Достопримечательности

В Африке расположены десятки примечательных мест и объектов исторического и культурного значения. Первыми на ум приходят египетские пирамиды. Строения в долине Гизы считаются древнейшими на планете. Крупнейшая — пирамида Хеопса. Рядом с комплексом пирамид стоит еще одна загадка — Сфинкс. Если верить преданиям, скульптура создана, чтобы охранять гробницы фараонов в пирамидах.

Читайте такжеСамая большая пирамида в мире: от Египта до Мексики

Построенный в 814 году до н. э. Карфаген некогда был центральным городом Африки. Потом его разрушили римляне, но руины сохранились до сих пор в 20 км от Туниса. Прежде всего, туристы здесь идут смотреть на старинные бани — термы со скульптурами и мозаиками.

Необычайную красоту подарила и природа. Пустыня Данакиль — неповторимая долина вулканов. Лавовые озера впечатляют ночным свечением. На чарующее зрелище спешат посмотреть тысячи путешественников, невзирая на опасность — здешний воздух наполнен серными испарениями.

Но, пожалуй, известнейшая природная достопримечательность Африканского материка — это водопад Виктория. Расположенный на границе Замбии с Зимбабве, он раскинулся в ширину на 2 км, а высота составляет свыше 100 м.

Пустыня Данакиль

В Лимпопо растет дерево невиданных размеров. Баобаб Санленд вырос на 20 м в высоту, а в объеме — на 155 м. Его относят к старейшим сохранившимся растениям в мире.

В Синайских горах разместился Цветной каньон. Его особенность в том, что рядом с привычной серо-белой палитрой здешние поверхности окрашены в розовые, красные, фиолетовые, желтые оттенки. В одних местах скалы приглушенно-матовые, в других — ярко блестят.

Государства Африки

В колониальный период коренное население терпело угнетение и эксплуатацию. Европейцы отбирали плодородные земли, а людей сгоняли в малопригодные для жизни регионы. Сами тем временем увозили отсюда полезные ископаемые, ценные породы дерева, продукты земледелия и пр.

Из-за господства колониальных стран местное хозяйственное и культурное развитие затормозилось. Захватчикам была на руку племенная раздробленность. Но угнетенные народы все равно объединялись и боролись с завоевателями.

Пика силы противодействие достигло уже после Второй мировой войны. К середине XX века Африка превратилась в территорию национально-освободительной борьбы, что в итоге привело к краху колониального режима. До этого в начале столетия лишь 2 местных государства были независимыми — Эфиопия и Либерия. А теперь — все 55.

Сегодня в них живет свыше 1,1 млрд человек. В среднем плотность населения — до 30 человек на квадратный километр. Меньше людей в пустынях, больше — на северном берегу.

За последние десятилетия развилась здешняя медицина, за счет чего уменьшилась смертность. Правда, она по-прежнему выше, чем в остальном мире. Средняя продолжительность жизни африканцев — 54 года. При этом не упала рождаемость. В итоге наблюдается быстрый прирост жителей континента.

Несмотря на то что о наличии полезных ископаемых в Африке известно давно, они до сих пор слабо изучены. Тем не менее материк считается лидером мира по запасам золота, алмазов, платины, кобальта и пр. А также здесь в изобилии обнаружены и другие ресурсы, от природного газа и нефти до графита. Все, что добывается сегодня, уходит в экономически развитые страны.

Малоизвестные факты

Из-за того, что в прессе редко освещают события с Черного континента, многие не знают о том, что еще недавно здесь бушевала война. Она шла с 1998 по 2002 год на территории Конго и была названа Великой африканской.

Это была кровопролитная бойня, в результате которой погибло свыше 5 млн человек. Конфликт стал самым смертоносным со времен Второй мировой войны.

Что касается малоизвестных мест в Африке, таковых тоже хватает. Не все в курсе, что на территории южноафриканского государства Лесото расположен водопад Малетсюнейане. Это памятник природы, который, на первый взгляд, ничем не отличается от сотен таких же водопадов мира. Но он уникален.

Потоки воды падают вниз с высоты 192 м, по пути в пропасть каньона они превращаются в облако брызг. Его видно издалека — туристов впечатляет зрелище радужных переливов на фоне горных ландшафтов. Но это еще не все.

Несмотря на засушливый климат территории, водопад остается полноводным круглый год благодаря высоте горного плато. А зимой вокруг него образуются сосульки. Пруд у подножия тоже замерзает и остается сверкать на солнце вплоть до лета.

Африка. Водопад в Лесото (https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Lesotho_maletsunyane_falls.jpg)
Водопад в Лесото / Фото: wikimedia.org

Кстати, Лесото — единственная в мире страна, расположенная на 1 тыс. м ниже уровня моря. А вот другое африканское государство попало в Книгу рекордов Гиннесса по иной причине. В Зимбабве зафиксировано наибольшее количество государственных языков — 16.

Касательно языков: Африка известна еще одним любопытным фактом — здесь живет намного больше говорящих по-французски людей, чем в самой Франции.

По официальной версии, Африка была первым континентом, где зародилась человеческая общность и культура. Интересно, что сегодня это единственный материк, где остались места, ни разу не посещенные людьми. Значит, загадок еще хватит не на одно столетие.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика