8 умерших актеров сериала «Ликвидация»

Содержание

15 лет назад, в 2007 году, режиссер Сергей Урсуляк представил детективный сериал «Ликвидация», повествующий о борьбе советской власти с преступностью в Одессе в послевоенное время. Некоторые артисты, исполнившие роли в картине, уже покинули этот мир.

Умершие актеры сериала «Ликвидация» — в материале редакции 24СМИ.

1. Владимир Меньшов

Советский и российский актер и режиссер Владимир Меньшов в картине сыграл командующего Одесским военным округом маршала Георгия Жукова. Однако прославился Владимир Валентинович не актерскими, а режиссерскими работами. Среди них такие картины, как «Москва слезам не верит», за которую Меньшов даже получил «Оскар», «Любовь и голуби» и «Ширли-мырли».

Актер Владимир Меньшов в сериале «Ликвидация»
Актер Владимир Меньшов в сериале «Ликвидация», фото: «Кино-Театр»

Владимир Валентинович ушел из жизни в 2021 году, причиной смерти послужил COVID-19. Режиссер не вакцинировался от коронавирусной инфекции, так как имел противопоказания. Болезнь добралась до Меньшова, он скончался спустя неделю после госпитализации. У режиссера осталась жена Вера Алентова, а также дочь Юлия Меньшова и двое внуков — Андрей и Таисия.

2. Юрий Лахин

В 2021 году покинул этот мир еще один актер сериала «Ликвидация» — Юрий Лахин. В проекте ему досталась роль полковника Чусова, начальника военной контрразведки округа. Причиной смерти Юрия Николаевича стали осложнения после перенесенной коронавирусной инфекции.

Актер Юрий Лахин в сериале «Ликвидация»
Актер Юрий Лахин в сериале «Ликвидация», фото: «Кино-Театр»

Свою творческую карьеру Лахин начал в 1973-м, в его фильмографии более 70 картин. В их числе — «Антикиллер», «Молодежка» и «Зорге». У умершего актера осталась жена, актриса Елена Борисова. В браке они прожили более 30 лет.

3. Виктор Смирнов

Советский и российский актер Виктор Смирнов, сыгравший полковника милиции Андрея Омельянчука, умер в 2017 году. Артиста погубило онкологическое заболевание, с которым он боролся в течение нескольких лет.

Актер Виктор Смирнов в сериале «Ликвидация»
Актер Виктор Смирнов в сериале «Ликвидация», фото: «Кино-Театр»

Творческая карьера Виктора Федоровича сложилась успешно. Он снимался в более чем 70 проектах. Среди них — «Борис Годунов», «Улицы разбитых фонарей» и «Мастер и Маргарита». Артист также занимался озвучиванием фильмов.

4. Юрий Авшаров

Советский и российский актер и режиссер театра Юрий Авшаров в сериале исполнил роль контрабандиста Седого Грека. Юрий Михайлович редко снимался в кино, на его счету около 15 проектов. В его фильмографии такие картины, как «Ревизор», «Азазель» и «Исаев». Большую часть времени он посвящал театру, не только участвуя в спектаклях, но и работая режиссером.

Актер Юрий Авшаров в сериале «Ликвидация»
Актер Юрий Авшаров в сериале «Ликвидация», фото: «Кино-Театр»

Юрий Авшаров умер в 2010 году, причиной смерти послужила тяжелая болезнь. У знаменитости осталась жена и дочь.

5. Вячеслав Молоков

Вячеслав Молоков, сыгравший первого секретаря Одесского горкома партии Михаила Кумоватова, ушел из жизни в 2010-м. В марте этого года он, играя в спектакле «Двенадцатая ночь», почувствовал ухудшение состояния, начались боли в спине. Медики поставили ему диагноз «воспаление седалищного нерва», но назначенное лечение не помогало. Снова обратившись в больницу, актер узнал, что ему был поставлен неверный диагноз, на самом деле у него — обширный инфаркт. 28 марта ему установили в сосуд сердца стент, а 29-го Молоков внезапно скончался.

Актер Вячеслав Молоков в сериале «Ликвидация»
Актер Вячеслав Молоков в сериале «Ликвидация», фото: «Кино-Театр»

В творческой копилке Вячеслава Михайловича всего 35 картин. В 1990-х он не был востребован в кино, а затем начал сниматься в сериалах. Среди них — «Оперативный псевдоним», «Молодой Волкодав» и «Исаев».

6. Геннадий Чулков

Советский и российский актер Геннадий Чулков в сериале сыграл директора дипломатического интерната. Творческий путь он начал в 1964 году, играя как в фильмах, так и в многосерийных картинах. В этом списке такие проекты, как «Кулагин и партнеры», «Адъютанты любви» и «Лесник. Своя земля».

Актер Геннадий Чулков в сериале «Ликвидация»
Актер Геннадий Чулков в сериале «Ликвидация», фото: «Кино-Театр»

В 2017 году у Геннадия Фроловича диагностировали рак желудка. В этот же период артисту сделали операцию, после которой он и скончался.

Читайте такжеАктеры сериала «Универ», которые ушли из жизни

7. Игорь Арташонов

Актер сериала «Ликвидация» Игорь Арташонов, исполнивший роль Эвы Радзакиса, ушел из жизни в 2015 году, причиной смерти послужила тромбоэмболия. У артиста осталась жена Кристина Рубан.

Актер Игорь Арташонов в сериале «Марш Турецкого»
Актер Игорь Арташонов в сериале «Марш Турецкого», фото: «Кино-Театр»

Чаще всего Игорю Геннадьевичу доставались роли военных, бандитов или заключенных. На его счету более 60 проектов, в числе которых – «Зона», «Универ» и «Власик. Тень Сталина».

8. Андрей Бронников

Советский и российский актер Андрей Бронников в сериале снялся в роли криминалиста Константина Черноуцану. Его не стало в 2015 году, обстоятельства смерти артиста не освещались.

Актер Андрей Бронников (в центре) в сериале «Ликвидация»
Актер Андрей Бронников (в центре) в сериале «Ликвидация», фото: «Кино-Театр»

Андрея Андреевича охотно приглашали играть в своих картинах такие знаменитые режиссеры, как Сергей Урсуляк, Павел Лунгин, Василий Пичул и Валерий Фокин. Зрителям Бронников запомнился своим участием в проектах «Небо в алмазах», «Царь» и «Метод Лавровой».

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика