8 умерших актеров фильма «В зоне особого внимания»

Содержание

Приключенческий боевик «В зоне особого внимания» режиссера Андрея Малюкова впервые вышел на экраны в 1977 году. Сюжет картины рассказывает о разведчиках, которые проходят учения в условиях, максимально приближенных к боевым. К сожалению, многих артистов, снявшихся в ленте, больше нет среди живых.

Актеры фильма «В зоне особого внимания», которые ушли из жизни, – в материале 24СМИ.

1. Михай Волонтир

Прапорщика по имени Александр Иванович Волентир сыграл советский и молдавский актер Михай Волонтир. Эта работа принесла ему народную любовь. Озвучивал его персонажа Николай Губенко. Михай Ермолаевич также известен по роли Будулая в фильме «Цыган». С 1957 года Волонтир служил в театре, а его карьера в кино началась в 1967 году. Всего в фильмографии знаменитости больше 35 ролей. Также народный артист пробовал свои силы как певец и театральный режиссер.

Актер Михай Волонтир в фильме «В зоне особого внимания»
Актер Михай Волонтир в фильме «В зоне особого внимания». Фото: «Кино-Театр».

Умер Михай Волонтир в больнице в Молдове в сентябре 2015 года. Знаменитости не стало в возрасте 81 года. Здоровье исполнителя ухудшилось в последние годы, он перенес несколько операций, ему поставили диагноз «сахарный диабет». У него остались жена Ефросинья и дочь Стелла.

2. Анатолий Кузнецов

Актер фильма «В зоне особого внимания» Анатолий Кузнецов снимался в роли начальника контрразведки, майора Геннадия Семеновича Морошкина. Первой ролью артиста стали съемки в фильме «Опасные тропы», когда он учился на третьем курсе в театральной Школе-студии при МХАТ. С 1958 года Кузнецов служил в театре, вскоре стал часто появляться и на экранах. Роль Федора Сухова в фильме «Белое солнце пустыни» сделала актера знаменитым. Также его помнят по фильмам «Приключения Петрова и Васечкина», «Горячий снег», «Турецкий гамбит» и другим работам. Всего на счету исполнителя больше ста ярких киноролей.

Актер Анатолий Кузнецов в фильме «В зоне особого внимания»
Актер Анатолий Кузнецов в фильме «В зоне особого внимания». Фото: «Кино-Театр».

Анатолий Борисович умер, когда ему было 83 года. Причиной смерти стала несовместимая с жизнью доза лекарств, которую Кузнецов принял, находясь на лечении в медицинском учреждении.

3. Олег Голубицкий

Начальника штаба полка Глеба Николаевича сыграл Олег Голубицкий. Актер воевал на фронте, куда ушел добровольцем в 1941-м. После ранения и лечения был демобилизован. Затем работал на заводе чертежником, поступил во ВГИК и начал карьеру артиста на театральной сцене. В кино стал сниматься с 1950 года. На экране Голубицкий играл преимущественно персонажей второстепенных. Запомнились зрителям его герои в картинах «Испытание верности», «В добрый час!», «Адъютант его превосходительства».

Актер Олег Голубицкий в фильме «В зоне особого внимания»
Актер Олег Голубицкий в фильме «В зоне особого внимания». Фото: «Кино-Театр».

Долгие годы актер страдал от проблем со здоровьем, у него было слабое сердце. В сентябре 1995 года Голубицкий был госпитализирован с сердечным приступом, однако медикам не удалось спасти жизнь 72-летнего пациента. У Олега Борисовича остались жена, актриса Серафима Холина и дочь Людмила.

4. Николай Крюков

Продолжает список умерших актеров фильма «В зоне особого внимания» Николай Крюков, сыгравший старика-лесничего, деда Пугачева. Артист дебютировал в кинематографе в 1938-м, а до этого уже был известен благодаря своим театральным работам. Всего на счету исполнителя больше 130 ролей в кино.

Актер Николай Крюков в фильме «В зоне особого внимания»
Актер Николай Крюков в фильме «В зоне особого внимания». Фото: «Кино-Театр».

Крюков дважды был женат и со второй женой прожил 33 года, до конца своих дней. Николая Николаевича не стало в апреле 1993 года. Причина смерти 77-летней знаменитости и другие обстоятельства в прессе не уточнялись. На памятнике артисту в Санкт-Петербурге выбита надпись «Истинно народный».

5. Михаил Кокшенов

В роли дежурного по части, майора Смолина, в ленте появился Михаил Кокшенов. Артист театра и кино также был известен и как режиссер, сценарист, продюсер. Работал Михаил Михайлович и на телевидении, занимался озвучиванием фильмов, писал книги и снимался в рекламных роликах.

Сниматься в кино Кокшенов начал в 1966 году, всего в фильмографии артиста больше 100 картин. Персонажи Михаила Михайловича были преимущественно комическими, играл он амбалов, простаков, солдат и полицаев, но его герои запоминались публике. Популярность ему принесли фильмы «Председатель», «Спортлото-82», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».

Актер Михаил Кокшенов в фильме «В зоне особого внимания»
Актер Михаил Кокшенов в фильме «В зоне особого внимания». Фото: «Кино-Театр».

Сниматься в кино и работать в других сферах Кокшенов перестал в 2011-м. Умер исполнитель в июне 2020 года после болезни в возрасте 83 лет. У него осталась жена и две дочери, Алевтина и Алиса.

6. Сергей Подгорный

Роль солдата-водителя в магазине сыграл актер фильма «В зоне особого внимания» Сергей Подгорный. Артист стал известным после роли Виктора Щедронова в ленте режиссера Леонида Быкова «В бой идут одни «старики»». Также он снимался в фильмах «Судьба», «Искупление чужих грехов», «Война на западном направлении». Всего в списке его творческих работ более 70 ролей в кино.

Актер Сергей Подгорный в фильме «В зоне особого внимания»
Актер Сергей Подгорный в фильме «В зоне особого внимания». Фото: «Кино-Театр».

Умер Сергей Александрович в возрасте 57 лет в июле 2011 года после того, как его доставили в реанимацию с диагнозом «острая сердечная недостаточность». У него осталась пожилая мать и двое детей от разных браков.

Читайте также7 актеров культового фильма «…А зори здесь тихие», которых уже нет в живых

7. Геннадий Чулков

В образе начальника разведки «Северных» появился Геннадий Чулков. Творческую карьеру артист начинал на театральной сцене, где ярко проявил свои таланты. Дебют в кино Геннадия Фроловича состоялся в 1964 году, когда он снялся в исторической ленте «Товарищ Арсений». Позже его фильмография пополнилась и другими работами: всего исполнитель сыграл больше 40 ролей в кино. В последние годы жизни актер снимался в популярном сериале «Ликвидация», но уже практически не появлялся на театральной сцене.

Актер Геннадий Чулков в фильме «В зоне особого внимания»
Актер Геннадий Чулков в фильме «В зоне особого внимания». Фото: «Кино-Театр».

В 2017 году медики поставили знаменитости диагноз «рак желудка». Была назначена операция, однако организм Геннадия Фроловича не справился с последствиями хирургического вмешательства. Артист скончался в апреле 2018 года, когда ему было 80 лет.

8. Ирена Леонавичюте-Браткаускене

В завершение подборки актеров фильма «В зоне особого внимания», которые ушли из жизни, отметим Ирену Леонавичюте-Браткаускене. Литовская и советская артистка театра и кино сыграла в ленте роль телефонистки. Ирена Пятровна много лет жизни посвятила творческой профессии, сыграла сотни ярких ролей на театральной сцене и стала звездой литовского кино. Также исполнительницу знали как супругу актера и режиссера Балиса Браткаускаса. Ирена 8 лет прожила в США, где поставила спектакль литовского драматурга Пятраса Вайчюнаса «Грешный ангел». Также она работала в поэтических программах на родине и за рубежом.

Актриса Ирена Леонавичюте-Браткаускене в фильме «В зоне особого внимания»
Актриса Ирена Леонавичюте-Браткаускене в фильме «В зоне особого внимания». Фото: «Кино-Театр».

Умерла известная актриса в сентябре 2011 года в возрасте 80 лет. Причиной смерти Ирены Леонавичюте-Браткаускене стали последствия продолжительной болезни.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика