8 музыкантов группы «Ласковый май», которых уже нет в живых

Содержание

В 2022 году исполняется 36 лет с момента создания группы «Ласковый май». В коллективе работали многие вокалисты и музыканты, к сожалению, некоторые из них уже покинули этот мир.

Умершие музыканты группы «Ласковый май» – в материале редакции 24СМИ.

1. Юрий Шатунов

Знаменитый советский и российский исполнитель Юрий Шатунов после смерти матери воспитывался в детском доме, где и началась его творческая карьера. В 1986 году была создана группа «Ласковый май», где Шатунов стал вокалистом. В коллективе он выступал вплоть до 1991 года, исполняя такие хиты, как «Белые розы», «Лето», «Седая ночь». После ухода из группы Юрий Васильевич переехал в Германию и получил образование звукорежиссера, начал сольную карьеру, а также женился и стал отцом двоих детей.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов, фото: @yuriy_shatunov

В 2022 году в СМИ распространилась печальная новость – Юрий Шатунов ушел из жизни. Его не стало в ночь на 23 июня, в тот момент музыкант находился в компании друзей в Подмосковье, где во время ужина ему стало плохо. Товарищи отвезли певца в больницу, где он вскоре скончался от острой сердечной недостаточности.

Читайте также5 фактов о Юрии Шатунове, которых вы могли не знать

2. Михаил Сухомлинов

В списке музыкантов группы «Ласковый май», которые уже покинули этот мир, оказался клавишник Михаил Сухомлинов. В составе коллектива он оказался в 1988 году, а через некоторое время стал близким другом Юрия Шатунова. Сухомлинов проработал в «Ласковом мае» до 1991-го, но и до этого часто уходил из группы, но затем возвращался. В 1992-м он занялся бизнесом и стал писать сольные песни, быстро достиг успеха в обеих сферах и сумел купить квартиру в Москве.

Михаил Сухомлинов
Михаил Сухомлинов, фото: Disco Encyclopedia

Михаил погиб в 1993 году, на тот момент ему только исполнилось 19 лет. В день трагедии клавишник ночевал у Шатунова, а наутро, когда он покинул квартиру и вышел на улицу, Юрий Васильевич услышал два выстрела. Он подбежал к окну и заметил на асфальте Сухомлинова и быстро отъезжающую машину. Шатунов спустился вниз и вызвал скорую, но парню уже не могли помочь. Стоит отметить, что убийц Михаила не нашли по сей день.

3. Игорь Игошин

Советский и российский музыкант Игорь Игошин попал в группу в 1989 году, где трудился в качестве барабанщика и ритм-машиниста. Но надолго он не задержался, покинув коллектив спустя несколько месяцев, перейдя в группу «Мама», созданную Сергеем Кузнецовым. В 1991-м Игошин отправился в армию, а в 1992 году, получив увольнительную, пришел на свадьбу своей бывшей девушки.

Игорь Игошин (справа)
Игорь Игошин (справа), фото: Disco Encyclopedia

Произошло это 29 февраля, Игорь появился, затеял драку с друзьями жениха, а затем его увезли домой. Утром 1 марта стало известно о гибели музыканта. Его тело обнаружили на карнизе дома, в котором он проживал. По предварительным данным, парень случайно выпал из окна.

4. Александр Прико

Еще один музыкант группы «Ласковый май», Александр Прико, проработал в коллективе всего несколько месяцев, а затем перешел в «Маму» Кузнецова. В 1992 году группа распалась, и Прико пытался построить сольную карьеру, но ничего не вышло. Он переехал в Санкт-Петербург, где устроился на стройку монтажником, и вскоре женился.

Александр Прико
Александр Прико, фото: Disco Encyclopedia

Вплоть до 2020-го о его жизни практически ничего не было известно. А затем СМИ сообщили, что экс-клавишника «Ласкового мая» госпитализировали с подозрением на COVID-19. Но как выяснилось позднее, Прико беспокоила вовсе не вирусная болезнь, а раковая опухоль. Александр умер 2 сентября 2020 года от рака легких.

5. Игорь Анисимов

Бывший клавишник «Ласкового мая» Игорь Анисимов также пополнил список умерших участников коллектива. Его не стало в 2013 году, причиной смерти послужили ранения, полученные в пьяной драке.

Игорь Анисимов
Игорь Анисимов, фото: Disco Encyclopedia

Как сообщали СМИ, 20 февраля в частном доме под Звенигородом он выпивал в компании товарища, и между ними произошла ссора. Собутыльник Анисимова нанес ему несколько ножевых ранений, несовместимых с жизнью. У клавишника остались жена и дочь.

Читайте также20 лет спустя: как сложилась судьба детей и вдовы Сергея Супонева

6. Юрий Гуров

Один из первых вокалистов группы «Ласковый май» Юрий Гуров после распада коллектива вернулся в Ставропольский край, где занялся бизнесом. О его кончине стало известно в августе 2012 года.

Юрий Гуров
Юрий Гуров, фото: Disco Encyclopedia

Как рассказывал продюсер Андрей Разин, в день трагедии Гуров находился в автомобиле и ехал по трассе Ростов – Ставрополь. За рулем был его товарищ, который не справился с управлением. Автомобиль унесло под КамАЗ, от полученных травм вокалист скончался.

7. Алексей Бурда

Алексей Бурда являлся клавишником группы, а после ее распада создал свой продюсерский центр и занялся организацией концертов. К нему обращались такие знаменитости, как Дима Билан и коллектив «Машина времени». В день трагедии Бурда отправлялся на премию «Муз-ТВ», но почему-то оказался в другом районе.

Алексей Бурда
Алексей Бурда (слева) и Андрей Разин, фото: «Московский комсомолец»

2 июня 2012 года в скорую позвонили прохожие и сообщили, что неподалеку от Перловского кладбища на северо-востоке Москвы обнаружен мужчина, находящийся без сознания. Прибывшие медики сообщили в полицию, вскоре личность Алексея была установлена, как и причина смерти. Продюсер скончался в результате алкогольной интоксикации.

8. Юрий Барабаш

Музыкант группы «Ласковый май» Юрий Барабаш, который выступал под псевдонимом Юра Орлов, после распада коллектива занялся сольной карьерой и прославился как исполнитель шансона Петлюра.

Юрий Барабаш
Юрий Барабаш, фото: «ВКонтакте»

Как сообщали СМИ, в ночь с 27 на 28 сентября 1996 года Барабаш отдыхал с друзьями и, будучи единственным трезвым человеком в компании, повез товарищей в магазин на машине. Опыта вождения у Юрия не было, за рулем он провел всего несколько дней в жизни. Из-за этого он не справился с управлением, попал в ДТП и скончался. Друзья Барабаша выжили.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика