7 умерших артистов музыкального фильма «Собака на сене»

Содержание

Музыкальная мелодраматическая комедия «Собака на сене» впервые вышла на экраны в 1978 году. Постановщиком двухсерийной картины, основанной на одноименном произведении испанского драматурга Лопе де Веги, стал Ян Фрид. Сюжет ленты повествует об отношениях внутри запутанного любовного треугольника, состоящего из капризной графини Дианы, ее секретаря Теодоро и горничной по имени Марсела. Многих знаменитостей, сыгравших в комедии, к сожалению, уже нет с нами.

Актеры фильма «Собака на сене», которые ушли из жизни, – в материале 24СМИ.

1. Игорь Дмитриев

В роли графа Федерико, ухажера Дианы, в ленте снимался Игорь Дмитриев. Первую роль в кино он сыграл еще в 1941-м. В послевоенные годы артист поступил в театральный институт, с 1948-го стал играть в Ленинградском драматическом театре. В его фильмографии отмечены роли в лентах «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Звезда пленительного счастья» и многие другие.

Актер Игорь Дмитриев в фильме «Собака на сене»
Актер Игорь Дмитриев в фильме «Собака на сене». Фото: «Кино-Театр».

В последние годы жизни актер стал гораздо реже появляться на экранах. С 2003-го сотрудничал с авторами мультсериала «Смешарики», выступая в роли рассказчика, записал диск с аудиосказками. Кроме этого, Дмитриев участвовал в телеспектаклях, озвучивал других актеров, работал на радио. В 2006 году у знаменитости начались проблемы со здоровьем, случился первый инсульт. Умер Игорь Борисович в возрасте 80 лет в январе 2008 года. Смерть наступила во сне.

2. Николай Караченцов

Актер фильма «Собака на сене» Николай Караченцов сыграл в комедии Яна Фрида маркиза Рикардо, ухажера Дианы. Будущая кинознаменитость появилась на свет в семье художника и балетмейстера. В 1967-м Караченцов с отличием окончил Школу-студию МХАТ, в том же году состоялся его дебют в кинематографе. Уже в студенчестве артист играл заметные роли на театральной сцене, затем продолжил карьеру в «Ленкоме». Персонаж Караченцова Тиль Уленшпигель из пьесы Григория Горина, поставленной Марком Захаровым, стал кумиром молодежи тех лет и принес исполнителю успех и народную любовь.

Актер Николай Караченцов в фильме «Собака на сене»
Актер Николай Караченцов в фильме «Собака на сене». Фото: «Кино-Театр».

Запомнился Николай Караченцов благодаря ролям в таких кинолентах, как «12 стульев» (1976), «Приключения Электроника», «Человек с бульвара Капуцинов». Всего на счету знаменитости больше сотни киноработ. Кроме этого, он работал на радио и телевидении, занимался дубляжом и озвучиванием. Его голосом говорят герои Жан-Поля Бельмондо в иностранных картинах.

Николай Петрович серьезно пострадал в ДТП в 2005 году, после чего последовал долгий период восстановления. В 2017-м был поставлен диагноз «рак легкого». Знаменитый артист ушел из жизни в октябре 2018-го, когда ему было 73 года. Причиной смерти стал отказ почек.

3. Армен Джигарханян

Сыграть Тристана, слугу Теодоро, пригласили Армена Джигарханяна. Озвучивал его персонажа Игорь Ефимов, куплеты собутыльников прозвучали в исполнении Михаила Боярского, а вокальные партии в фильме принадлежат самому Армену Борисовичу. Творческую карьеру артист начал на театральной сцене в 1955 году, любовь к искусству ему передалась от матери, которая не пропускала ни одного спектакля.

Дебют в кино состоялся в 1960-м, а одной из лучших актерских работ Джигарханяна считается роль в ленте «Здравствуй, это я!», вышедшей в 1965-м. Также артист снимался в таких фильмах, как «Новые приключения неуловимых», «Место встречи изменить нельзя», «Тегеран-43». Занимался актер преподавательской деятельностью, озвучиванием и дублированием. В последние годы соглашался играть и небольшие, эпизодические роли, продолжал появляться и на театральной сцене.

Актер Армен Джигарханян в фильме «Собака на сене»
Актер Армен Джигарханян в фильме «Собака на сене». Фото: «Кино-Театр».

Армена Борисовича не стало в возрасте 85 лет. Его сердце остановилось в ноябре 2020-го, причина смерти – болезнь почек и отек организма, развившийся на фоне многочисленных хронических болезней.

4. Виктор Ильичев

В роли Фабьо, слуги Дианы, появился Виктор Ильичев. Артист был известен не только в СССР и России, но и в США, куда эмигрировал в 1992-м. Карьера знаменитости началась в студенческие годы, когда он параллельно играл на театральной сцене и снимался в кино. Амплуа исполнителя стали скромные, обаятельные и простые парни, появление которых неизменно вызывало улыбку и массу положительных эмоций у зрителей. К 1991 году в списке творческих работ артиста значилось больше сотни ролей в кино, что позволило Ильичеву войти в список 20 самых снимаемых киноартистов по версии издания «Советский экран».

Актер Виктор Ильичев в фильме «Собака на сене»
Актер Виктор Ильичев в фильме «Собака на сене». Фото: «Кино-Театр».

В 1992-м Виктор вслед за женой отправился в США, где продолжил сниматься в кино. Однако карьера артиста пошла на спад, и он был вынужден подрабатывать уборщиком в школе и упаковщиком товаров в магазине. Умер Виктор Григорьевич в возрасте 64 лет во Флориде после того, как ему был поставлен диагноз «рак мочевого пузыря».

Читайте также8 умерших артистов культовой трагикомедии Георгия Данелии «Кин-дза-дза!»

5. Зинаида Шарко

Исполнить роль Анарды, конфидентки Дианы, предложили Зинаиде Шарко. Актриса фильма «Собака на сене» также известна по ролям в картинах Киры Муратовой «Долгие проводы» и «Луной был полон сад» Виталия Мельникова. Последняя работа принесла артистке неожиданный успех и целый ряд престижных кинопремий.

Актриса Зинаида Шарко в фильме «Собака на сене»
Актриса Зинаида Шарко в фильме «Собака на сене». Фото: «Кино-Театр».

Любовь к искусству у Зинаиды появилась еще в школьные годы благодаря школьной учительнице. Она поступила в Ленинградский театральный институт, будучи студенткой, уже играла заметные роли на сцене. Первую роль в кино артистка сыграла в 1954-м, ее имя тогда даже не указали в титрах. Позже в творческом списке появились новые работы, однако на главные роли режиссеры актрису не звали еще много лет, считая ее некиногеничной.

Зинаида Шарко ушла из жизни после продолжительной болезни в августе 2016 года, когда ей было 87 лет. У актрисы остался сын, двое внуков и трое правнуков.

6. Федор Никитин

В образе Отавьо, мажордома Дианы, зрители увидели Федора Никитина. Его персонажа озвучивал другой актер, Александр Демьяненко. Творческую карьеру Федор Михайлович начинал на театральной сцене, работал актером в театрах Ярославля, Ленинграда и Москвы. Сниматься в кино стал с 1918 года, всего за годы жизни исполнил больше 110 ярких и разноплановых ролей на экране и на театральной сцене.

Актер Федор Никитин в фильме «Собака на сене»
Актер Федор Никитин в фильме «Собака на сене». Фото: «Кино-Театр».

В военные годы Никитин командовал взводом народного ополчения, не прекращая актерскую карьеру и на фронте. В памяти кинолюбителей остались такие ленты с его участием, как «Белеет парус одинокий», «Ко мне, Мухтар!», «Проданный смех». Скончался Федор Никитин в июле 1988-го на 89-м году жизни. Диагноз, причины и обстоятельства смерти в прессе не сообщались.

7. Константин Зорин

Завершает список умерших актеров фильма «Собака на сене» Константин Зорин, сыгравший Камило, слугу графа Лудовико. В титрах имя исполнителя было указано как К. Иванов-Зорин. Во второй половине 40-х годов Константин Иванович начал карьеру в Ленинградском театре музыкальной комедии, здесь он прослужил до начала 1980-х. В фильмографии Зорина отмечено около 10 работ, большая часть из них были эпизодическими или второстепенными.

Актер Константин Зорин в фильме «Собака на сене»
Актер Константин Зорин в фильме «Собака на сене» (слева). Фото: «Кино-Театр».

Артист ушел из жизни в марте 1981 года, когда ему было 65 лет. Обстоятельства трагедии остались неизвестны широкой публике.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика