7 умерших актеров многосерийного детектива «На углу, у Патриарших»

Содержание

4-серийный детективный фильм «На углу, у Патриарших» режиссера Вадима Дербенева впервые вышел на телеэкраны в октябре 1995 года. В ленте, рассказывающей о рабочих буднях московской милиции, снимались известные советские и российские киноартисты. К сожалению, спустя почти три десятилетия некоторых из них уже нет в живых.

Список умерших актеров фильма «На углу, у Патриарших» – в материале 24СМИ.

1. Анатолий Кузнецов

Роль начальника 108-го отделения милиции полковника Виталия Петровича Белякова досталась Анатолию Кузнецову. Он окончил театральный вуз в 1955 году, а дебют на экране состоялся когда Анатолий был студентом третьего курса. Он получил роль в картине «Опасные тропы». После этого Кузнецов играл в Театре-студии киноактера и активно снимался в кино.

Актер Анатолий Кузнецов в фильме «На углу, у Патриарших»
Актер Анатолий Кузнецов в фильме «На углу, у Патриарших». Фото: «Кино-Театр».

Популярность и народная любовь пришли к артисту после роли красноармейца Федора Сухова в ленте «Белое солнце пустыни», постановщиком которой выступил Владимир Мотыль. Этот персонаж стал культовой фигурой советского кинематографа. Всего на счету исполнителя больше сотни работ в кино, в числе которых зрители помнят картины «Приключения Петрова и Васечкина», «Друг мой, Колька!..», «Турецкий гамбит».

Умер Анатолий Кузнецов в возрасте 83 лет. В марте 2014 года актер совершил самоубийство. У него осталась вдова Александра Ляпидевская и дочь Ирина.

2. Борис Клюев

Генерал-майора милиции Павла Николаевича Колесникова сыграл Борис Клюев. Парень рано лишился отца и был вынужден работать грузчиком и на стройке, чтобы поправить финансовое положение семьи. После школы Борис стал студентом Щепкинского театрального училища, его творческая карьера начиналась с ролей в массовках и эпизодах, а затем его стали приглашать и для более серьезных работ.

Актер Борис Клюев в фильме «На углу, у Патриарших»
Актер Борис Клюев в фильме «На углу, у Патриарших». Фото: «Кино-Театр».

С 1968 года начал сниматься в кино. В творческом списке Клюева картины «Д’Артаньян и три мушкетера», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Королева Марго». Новая волна популярности пришла к артисту уже в пожилом возрасте, когда он появился в сериале «Воронины».

Актер был трижды женат, а его единственный сын Алексей ушел из жизни в молодом возрасте в 1993 году. В 2018-м Борису Владимировичу был поставлен диагноз «рак легких». Актера фильма «На углу, у Патриарших» не стало после продолжительной и тяжелой болезни в сентябре 2020 года в возрасте 76 лет.

3. Валерий Носик

В роли Стаса, скупщика краденого и информатора Никольского, снимался Валерий Носик. Озвучивал его персонажа Игорь Ясулович. Окончив школу, Валерий стал студентом ВГИКа. Сниматься в кино начал еще во время учебы, первую роль в кино артист сыграл в 1958 году. Учебу и кинематограф Носик совмещал со службой в Московском ТЮЗе, где выступал до 1965 года.

Актер Валерий Носик в фильме «На углу, у Патриарших»
Актер Валерий Носик в фильме «На углу, у Патриарших». Фото: «Кино-Театр».

Валерий пробовал свои силы и как артист пантомимы. На театральной сцене исполнитель запомнился публике благодаря комедийному амплуа и небольшим острохарактерным ролям. В фильмографии Валерия Носика отмечены такие ленты, как «Сапоги всмятку», «Следствие ведут ЗнаТоКи. Ответный удар», «Мастер и Маргарита». Кроме того, актер занимался озвучиванием фильмов и мультфильмов, участвовал в телевизионных и радиоспектаклях.

Личная жизнь Валерия Бенедиктовича не сложилась: его женами были актрисы Лия Ахеджакова и Мария Стерникова, но оба брака окончились разводом. В 1971-м у актера родился сын Александр. Валерий Носик ушел из жизни в возрасте 54 лет в начале 1995 года. Причиной смерти стал сердечный приступ.

4. Валентина Березуцкая

Дворничиху Раису Максимовну Шакурову сыграла Валентина Березуцкая. Она стала выпускницей ВГИКа в 1955 году, творческую карьеру начинала на театральной сцене. Больше 40 лет Березуцкая трудилась в штате студии «Мосфильм» и Театре-студии киноактера.

Актриса Валентина Березуцкая в фильме «На углу, у Патриарших»
Актриса Валентина Березуцкая в фильме «На углу, у Патриарших». Фото: «Кино-Театр».

Артистка получила известность в кинематографе как «королева эпизода». На ее счету более 200 ролей в фильмах и сериалах, в числе которых поклонникам запомнились картины «Непридуманная история», «Бабье царство», «И снова Анискин». В возрасте 72 лет была удостоена премии «Ника» за лучшую женскую роль в ленте «Старухи».

Валентина Федоровна умерла в возрасте 86 лет в январе 2019 года от сердечной недостаточности. Единственный муж Владимир Агеев, брак с которым продлился 33 года, скончался еще в 1990-м. Дочь Полина Агеева также рано ушла из жизни.

Читайте также8 актеров картины «Холодное лето пятьдесят третьего…», которых уже нет в живых

5. Леонид Сатановский

Актер фильма «На углу, у Патриарших» Леонид Сатановский запомнился зрителям по роли Михаила Абрамовича. Выпускником театрального вуза Сатановский стал в 1954-м. Тогда же артист начал играть в Московском драматическом театре им. К. С. Станиславского, где прослужил до 2002 года.

Театральную карьеру исполнитель совмещал со съемками в кино: дебют состоялся в 1956-м. В фильмографии Леонида Моисеевича не так много работ, в числе которых отмечены картины «Райские яблочки», «Виват, гардемарины!», «Горячев и другие».

Актер Леонид Сатановский в фильме «На углу, у Патриарших»
Актер Леонид Сатановский в фильме «На углу, у Патриарших». Фото: «Кино-Театр».

Супругой Сатановского стала актриса Майя Менглет. В 2002 году они переехали к сыну Алексею в Австралию. Умер Леонид Моисеевич в мае 2015-го в Мельбурне. Причина смерти и другие обстоятельства кончины 83-летнего артиста не сообщались в прессе.

6. Эдуард Хруцкий

В образе следователя прокуратуры появился Эдуард Хруцкий, который также выступил сценаристом к 4-серийной ленте. Он получил известность как кинодраматург, писатель и мастер отечественного детектива. По его сценариям поставлены и другие российские фильмы: «По данным уголовного розыска», «МУР», «Приступить к ликвидации».

Актер Эдуард Хруцкий в фильме «На углу, у Патриарших»
Актер Эдуард Хруцкий в фильме «На углу, у Патриарших». Фото: «Кино-Театр».

Скончался Эдуард Анатольевич в возрасте 77 лет в июне 2010 года. Причиной смерти знаменитости стал инфаркт.

7. Зиновий Высоковский

Роль Ройтмана досталась Зиновию Высоковскому. Парень с юности мечтал об актерской карьере, однако поступить в театральное училище удалось не с первой попытки. Он получил образование в радиотехническом институте Таганрога. Позже успешно совмещал работу в театре, съемки в кино и на телевидении. На советской эстраде Высоковский был известен как мастер разговорного жанра: Зиновий Моисеевич выступал перед публикой с монологами, позднее ставшими классикой.

Актер Зиновий Высоковский в фильме «На углу, у Патриарших»
Актер Зиновий Высоковский в фильме «На углу, у Патриарших». Фото: «Кино-Театр».

Актер фильма «На углу, у Патриарших» ушел из жизни в августе 2009 года. Накануне 77-летнего исполнителя госпитализировали в московскую больницу в тяжелом состоянии с симптомами острой почечной недостаточности. Медики были не в силах спасти жизнь пациента.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика