7 умерших актеров картины «Они сражались за Родину»

Содержание

Премьера военной драмы «Они сражались за Родину» режиссера Сергея Бондарчука состоялась в 1975 году. Сюжет киноэпопеи основан на романе Михаила Шолохова и рассказывает о событиях лета 1942 года под Сталинградом. Стрелковому подразделению дан приказ под огнем вражеской авиации и артиллерии переправить через Дон советские воинские части. Многих артистов, задействованных в съемках картины, к сожалению, уже нет в живых.

Умершие актеры фильма «Они сражались за Родину» – в материале 24СМИ.

1. Василий Шукшин

В главной роли рядового Петра Федотовича Лопахина снимался Василий Шукшин. Он стал известен не только как киноактер и деятель искусств, но и как писатель и режиссер. Творческая карьера знаменитости началась во время учебы во ВГИКе. Когда Шукшин был студентом режиссерского факультета, он стал писать свои первые рассказы.

Актерский дебют Василия Шукшина состоялся в 1956-м, когда он сыграл небольшую роль матроса в ленте «Тихий Дон». В фильмографии артиста отмечены такие картины, как «Когда деревья были большими», «Печки-лавочки» «Калина красная».

Актер Василий Шукшин в фильме «Они сражались за родину»
Актер Василий Шукшин в фильме «Они сражались за Родину». Фото: «Кино-Театр»

Василий Макарович скончался осенью 1974-го в возрасте 45 лет во время съемок картины «Они сражались за Родину», которая стала его последней актерской работой. Последние годы жизни актер страдал от язвы желудка, болезнь прогрессировала. Смерть наступила во сне, причиной трагического стечения обстоятельств стал инфаркт миокарда. Озвучивал его персонажа Игорь Ефимов, а в нескольких оставшихся сценах вместо Шукшина снялся Юрий Соловьев.

У актера и писателя от четвертого брака, с актрисой Лидией Федосеевой, остались две дочери, Мария и Ольга, которые последовали примеру родителей и связали свою жизнь с театром и кино.

2. Вячеслав Тихонов

Продолжает список умерших актеров фильма «Они сражались за Родину» Вячеслав Тихонов. Он сыграл друга Лопахина, рядового Николая Стрельцова, который получает тяжелую контузию. Тихонов с отличием окончил ВГИК в 1950 году.

Актерская карьера исполнителя началась еще в студенчестве, в 1948-м, а наибольшую известность ему принесла роль разведчика Штирлица в ленте «Семнадцать мгновений весны» режиссера Татьяны Лиозновой. Также поклонники помнят его героев в фильмах «Дело было в Пенькове», «Ч. П. – Чрезвычайное происшествие», «Оптимистическая трагедия».

Актер Вячеслав Тихонов в фильме «Они сражались за родину»
Актер Вячеслав Тихонов в фильме «Они сражались за Родину». Фото: «Кино-Театр»

Первой женой знаменитости стала актриса Нонна Мордюкова, в браке, длившемся 13 лет, родился их сын Владимир Тихонов. Второй раз Вячеслав Васильевич женился на выпускнице филологического факультета Тамаре Ивановне, с которой прожил оставшиеся годы. В семье артиста родились двое детей, Анна и Николай.

Умер Вячеслав Тихонов в декабре 2009-го в возрасте 81 года, в последние месяцы жизни состояние его здоровья сильно ухудшилось. Перед смертью актер был госпитализирован и перенес хирургическое вмешательство.

3. Сергей Бондарчук

Рядового Ивана Звягинцева сыграл режиссер Сергей Бондарчук. Его знали не только как постановщика фильмов, актера кино и озвучивания, но и как сценариста и педагога. Первую роль в кино Бондарчук сыграл в студенчестве, в картине «Молодая гвардия», а успех к нему пришел после фильма «Тарас Шевченко», съемки в котором принесли исполнителю звание народного артиста СССР.

Актер Сергей Бондарчук в фильме «Они сражались за родину»
Актер Сергей Бондарчук в фильме «Они сражались за Родину». Фото: «Кино-Театр»

Режиссерским дебютом Сергея Федоровича стала лента «Судьба человека», также он снял фильмы «Тихий Дон», «Война и мир», «Ватерлоо» и другие. Личная жизнь мэтра была не менее насыщенной, чем его творческая биография. Бондарчук был трижды женат: в браке с актрисой Инной Макаровой родилась дочь Наталья Бондарчук, а третья жена Ирина Скобцева подарила режиссеру дочь Алену и сына Федора.

Последние годы жизни знаменитости прошли в болезни. Сергей Федорович ушел из жизни в октябре 1994-го, когда ему было 74 года. Причиной смерти стал диагноз «рак легких».

Читайте такжеАктеры фильма «Семнадцать мгновений весны», которых уже нет с нами

4. Георгий Бурков

В роли рядового Александра Копытовского появился Георгий Бурков, который стал известен благодаря ролям в театре и кино, а также как режиссер и автор сценариев. Его не принимали в театральное училище из-за невнятной дикции, однако Георгию все же удалось осуществить мечту об актерской профессии и связать свою судьбу с театром и кино.

Дебют на сцене состоялся в 1965-м, а первую роль в кино артист сыграл уже через год. В списке актерских работ Буркова отмечены картины «Старики-разбойники», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман» и другие. Георгий Иванович мечтал о режиссерской карьере, вместе с другом Василием Шукшиным планировал открыть собственный театр.

Актер Георгий Бурков в фильме «Они сражались за родину»
Актер Георгий Бурков в фильме «Они сражались за Родину». Фото: «Кино-Театр»

Умер Георгий Иванович летом 1990 года, когда ему было 57 лет. Причиной внезапной смерти стал диагноз «тромбоэмболия легочной артерии». Накануне трагедии артист перенес операцию: перед съемками в фильме Эльдара Рязанова «Небеса обетованные», где ему предложили роль президента, Бурков упал и сломал ногу. У исполнителя осталась жена, актриса Татьяна Ухарова, и дочь Мария Буркова, которая также пошла по стопам родителей.

5. Иван Лапиков

Старшину Поприщенко сыграл Иван Лапиков. Актерская карьера исполнителя началась в 1941 году на сцене Сталинградского драматического театра. В военные годы Лапиков служил под Сталинградом, был награжден медалью за то, что переправлял в тыл раненых солдат.

С 1963-го работал на киностудии «Мосфильм», позже служил в Театре-студии киноактера. Первую роль в кино сыграл еще в 1954-м, но популярность к нему пришла спустя 10 лет, после съемок в картине «Председатель». Также Лапиков играл в лентах «Андрей Рублев», «Вечный зов», «Россия молодая» и других.

Актер Иван Лапиков в фильме «Они сражались за родину»
Актер Иван Лапиков в фильме «Они сражались за Родину». Фото: «Кино-Театр»

Актера фильма «Они сражались за Родину» не стало в возрасте 70 лет в мае 1993 года. Его сердце остановилось во время выступления в одной из воинских частей в Московской области. У Ивана Герасимовича осталась жена, актриса Юлия Фридман, и дочь Елена.

6. Юрий Никулин

В роли рядового Некрасова в ленте снимался Юрий Никулин. Публика помнит его как циркового артиста, киноактера, режиссера и телеведущего. Дебют знаменитости на сцене состоялся в драматическом театре в Демидове, где играла его мать Лидия Германова. В годы войны Никулин воевал под Ленинградом, был неоднократно награжден медалями, демобилизован в 1946 году.

После этого Юрий пробовал поступить в театральный, однако услышал отказ, аргументированный отсутствием актерских задатков. В 1948-м окончил школу-студию разговорных жанров при Московском цирке на Цветном бульваре. Сниматься в кино артист стал с 1958-го. Зрителям запомнились такие фильмы с участием Юрия Владимировича, как «Пес Барбос и необычный кросс», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Бриллиантовая рука».

Актер Юрий Никулин в фильме «Они сражались за родину»
Актер Юрий Никулин в фильме «Они сражались за Родину». Фото: «Кино-Театр»

Юрий Никулин умер в августе 1997 года в возрасте 75 лет. Причиной смерти стали осложнения после перенесенной операции на сердце. Первой и единственной женой артиста была Татьяна Никулина (умерла в 2014-м), в 1956 году в семье родился сын Максим Никулин, который после смерти отца стал директором и руководителем Московского цирка на Цветном бульваре.

7. Николай Губенко

Лейтенанта Голощекова сыграл Николай Губенко, который получил известность как актер театра и кино, режиссер и сценарист. Образование артист получил в Суворовском училище, затем поступил в театральную студию и стал играть в театре юного зрителя.

Актер Николай Губенко в фильме «Они сражались за родину»
Актер Николай Губенко в фильме «Они сражались за Родину». Фото: «Кино-Театр»

В 1964-м Губенко окончил ВГИК, в том же году состоялся и кинодебют исполнителя. Зрители помнят Николая Николаевича по ролям в картинах «Пароль не нужен», «Дворянское гнездо», «Пришел солдат с фронта».

Первой и единственной женой знаменитости стала актриса Жанна Болотова, детей в творческой семье не родилось. Актер фильма «Они сражались за Родину» Николай Губенко скончался в августе 2020 года, не дожив до своего 79-летия один день. Причиной смерти артиста стала продолжительная болезнь.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика