7 умерших актеров фильма «На войне как на войне»

Содержание

В 1969 году состоялась премьера фильма Виктора Трегубовича «На войне как на войне». Картина, сценарий которой написан по одноименной повести Виктора Курочкина, рассказывает о боевых буднях экипажа самоходки во время Днепровско-Карпатской операции.

Умершие актеры фильма «На войне как на войне» – в материале редакции 24СМИ.

1. Михаил Кононов

Роль младшего лейтенанта Малешкина в ленте «На войне как на войне» стала одной из самых известных в карьере советского и российского актера Михаила Кононова. Успех ему также принесло участие в таких проектах, как «Андрей Рублев», «Здравствуй и прощай», «Большая перемена», «Сибириада», «Вокзал для двоих» и «Гостья из будущего». В последние годы артист перестал сниматься, от поступающих ему предложений отказывался, а с новым поколением актеров принципиально не заводил дружбу. Это привело к тому, что у него появились проблемы с деньгами, Михаилу Ивановичу пришлось продать московскую квартиру и начать строить дом в деревне Бутырки.

Михаил Кононов в фильме «На войне как на войне»
Михаил Кононов в фильме «На войне как на войне», фото: «Кино-Театр»

В 1969-м Кононов женился на Наталье Павловне, но его мать отказывалась принимать невесту. Она устроила молодым бойкот и не разговаривала с ними три года. А на 30-летнюю годовщину брака сына выпила отраву от тараканов и скончалась. С супругой артист прожил 38 лет, в семье детей так и не появилось. Михаил Иванович умер в 2007 году от тромбоэмболии, до этого у него были проблемы со здоровьем, среди его диагнозов числились инфаркт, тромбофлебит, пневмония и сердечная недостаточность. Кононов являлся инвалидом II группы. Его жена умерла в 2011-м.

2. Олег Борисов

Актер фильма «На войне как на войне» Олег Борисов, сыгравший сержанта Михаила Домешека, более 15 лет боролся с тяжелой болезнью. Он умер в 1994 году, причиной смерти стал хронический лимфолейкоз. Несмотря на заболевание, артист продолжал не только сниматься в кино, но и выходить на сцену театра. У Олега Ивановича была налажена как карьера, так и личная жизнь. Он женился на редакторе киностудии «Ленфильм» Алле Романовне, которая подарила ему сына Юрия Борисова, ставшего режиссером и сценаристом.

Олег Борисов в фильме «На войне как на войне»
Олег Борисов в фильме «На войне как на войне», фото: «Кино-Театр»

В послужном списке Олега Борисова такие картины, как «Город зажигает огни», «Балтийское небо», «За двумя зайцами», «Дайте жалобную книгу», «Женитьба», «Остров сокровищ» и «Мне скучно, бес».

3. Виктор Павлов

Советский и российский актер Виктор Павлов, исполнивший роль старшины Григория Щербака, начал сниматься в кино в 1961 году. Широкую известность ему принес персонаж из фильма «Операция “Ы” и другие приключения Шурика», изобретательный студент с микрофоном на экзамене. После этого Виктор Павлович появился в таких картинах, как «12 стульев», «Дети Ванюшина», «Строговы», «Место встречи изменить нельзя», «О бедном гусаре замолвите слово», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Одиноким предоставляется общежитие», «Прощание славянки», «Сирота казанская» и «Бригада».

Виктор Павлов в фильме «На войне как на войне»
Виктор Павлов в фильме «На войне как на войне», фото: «Кино-Театр»

В 1966-м Павлов женился на артистке Татьяне Говоровой, и у них родилась дочь Александра, ставшая врачом. Виктор Павлович ушел из жизни в 2006 году, причиной смерти стали последствия инсульта и сердечной недостаточности.

4. Федор Одиноков

Федор Одиноков, представший в образе ефрейтора Осипа Бянкина, за годы творческой карьеры снимался в более чем 100 картинах. В период с 1960 по 1980 год его даже называли ведущим мастером эпизодов, он играл преимущественно типичных русских мужиков. Среди фильмов, в которых сыграл Федор Иванович, – «Шли солдаты…», «Бабье царство», «Сибирячка», «Емельян Пугачев», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «В поисках капитана Гранта», «Десять негритят» и «Любовь с привилегиями».

Федор Одиноков в фильме «На войне как на войне»
Федор Одиноков в фильме «На войне как на войне», фото: «Кино-Театр»

Семью Федору Одинокову построить не удалось. Несмотря на то, что в молодости он пользовался успехом у девушек, ни жены, ни детей у артиста так и не появилось. Он ушел из жизни в 1994 году, актера похоронили на Ваганьковском кладбище.

5. Петр Горин

Советский и российский актер Петр Горин, сыгравший капитана Сергачева, большую часть своей творческой карьеры посвятил театру. В его послужном списке не более 20 фильмов, среди них – «Никогда», «Два билета на дневной сеанс», «Четыре страницы одной молодой жизни», «Солнечный ветер» и «Большая игра». После 1988-го он и вовсе перестал сниматься, только незадолго до смерти, в 2008-м, сыграл в небольшом эпизоде картины «Группа ZETA».

Петр Горин в фильме «На войне как на войне»
Петр Горин в фильме «На войне как на войне», фото: «Кино-Театр»

Петр Петрович был женат, в браке родились две дочери, которые подарили актеру пятерых внуков. В последние годы артист тяжело болел и практически не выходил на сцену театра. Ходили слухи, что в 2008 году, за несколько дней до смерти, на Горина напали грабители, он получил травму головы и вскоре скончался. Точная причина смерти актера не сообщалась.

6. Борис Табаровский

Роль лейтенанта Беззубцева в фильме «На войне как на войне» стала единственной работой в кино советского и украинского актера Бориса Табаровского. После участия в Великой Отечественной войне Борис Моисеевич окончил актерский факультет Харьковского театрального училища, а затем в составе труппы Харьковского академического драмтеатра им. Пушкина, сыграл более 150 персонажей на сцене. Помимо этого, Табаровский написал мемуары «Негероические воспоминания о войне».

Борис Табаровский в фильме «На войне как на войне»
Борис Табаровский в фильме «На войне как на войне», фото: «Кино-Театр»

Бориса Моисеевича не стало в 2004 году. Его похоронили на 2-м городском кладбище Харькова.

7. Михаил Глузский

Актер фильма «На войне как на войне» Михаил Глузский, сыгравший полковника Дея, ушел из жизни в 2001 году. Причиной смерти послужил сердечный приступ. Его супруга Екатерина Павловна скончалась спустя два года после мужа. В их браке появились сын Андрей (умер в 2011-м) и дочь Мария.

Михаил Глузский в фильме «На войне как на войне»
Михаил Глузский в фильме «На войне как на войне», фото: «Кино-Театр»

В послужном списке артиста более 100 картин, в их числе – «Попрыгунья», «Тихий Дон», «Два воскресенья», «Живые и мертвые», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «ТАСС уполномочен заявить…», «Ералаш» и «Дальнобойщики».

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика