7 умерших актеров фильма «Мы из джаза»

Содержание

Музыкальная комедия «Мы из джаза», режиссером которой стал Карен Шахназаров, вышла на экраны в 1983-м. По результатам опроса издания «Советский экран» картина стала лучшим музыкальным фильмом того года. В ленте снимались кинознаменитости тех лет, но, к сожалению, не все из них дожили до наших дней.

Список умерших актеров фильма «Мы из джаза» – в материале 24СМИ.

1. Петр Щербаков

Саксофониста Ивана Ивановича Бавурина сыграл Петр Щербаков. Поступать в ГИТИС парень пришел случайно, во время прогулки решил зайти и попросил его посмотреть. Будущую знаменитость приняли сразу на второй курс, диплом он получил в 1955-м. Уже в следующем году состоялся его дебют в кино.

Публика помнит персонажей Петра Ивановича в картинах «Битва в пути», «Служебный роман», «Зимний вечер в Гаграх». Коллеги и режиссеры характеризовали его манеру игры как сдержанную и неброскую, однако отмечали сильный темперамент, который редко выплескивался наружу. Чаще артисту доставались объемные и интересные роли, но при этом он как будто оставался на втором плане, а его таланту редко выпадал шанс раскрыться в полной мере.

Актер Петр Щербаков в фильме «Мы из джаза»
Актер Петр Щербаков в фильме «Мы из джаза». Фото: «Кино-Театр»

Всего на счету исполнителя больше сотни ролей в кино. Петр Щербаков ушел из жизни в марте 1992-го в возрасте 62 лет. Причиной смерти знаменитости стала болезнь сердца. У Петра Ивановича остались жена Валентина Ивановна (умерла в 2006-м), дети и внуки.

2. Евгений Евстигнеев

В роли уголовного авторитета, «крестного отца» местной мафии по прозвищу Папа, снимался Евгений Евстигнеев. Жизненный путь актера с детских лет был полон трудностей и испытаний, его карьера изначально не была связана с творчеством. Однако увлечение музыкой и театром всегда оставалось в приоритете.

Евгений Александрович вместе с другими студентами Школы-студии МХАТ создал «Студию молодых актеров», ставшую в дальнейшем основой театра «Современник». Первую серьезную роль на театральной сцене Евстигнеев получил в 1960-м, сниматься в кино начал тремя годами раньше. Популярность артисту принесли съемки в лентах «Собачье сердце», «Берегись автомобиля», «Невероятные приключения итальянцев в России» и других.

Актер Евгений Евстигнеев в фильме «Мы из джаза»
Актер Евгений Евстигнеев в фильме «Мы из джаза». Фото: «Кино-Театр»

Актер фильма «Мы из джаза» умер в 65-летнем возрасте в марте 1992 года. Причиной трагедии стала болезнь сердца, Евгений Александрович не дожил до операции, которую должны были провести медики из Лондона. Актер был трижды женат: первой супругой стала Галина Волчек, второй раз он женился на Лилии Журкиной. У него остались двое детей, Денис и Мария, внучка Софья появилась в 1995-м. Третья жена, актриса Ирина Цывина, ушла из жизни в 2019-м.

3. Борислав Брондуков

Персонаж «капитан Колбаскин» достался Бориславу Брондукову. В молодости артист окончил строительный техникум в Киеве и работал прорабом, затем перешел на завод «Арсенал». Здесь он участвовал в художественной самодеятельности, и его заметил ректор театрального вуза, который пригласил поступить к ним на учебу. Членам приемной комиссии не понравилась внешность парня, но благодаря ректору Николаю Заднепровскому его все же зачислили в студенты.

В кино артист чаще всего играл эпизодические и второстепенные роли, его персонажами становились алкоголики и обаятельные недотепы, которые запоминались и нравились зрителям. Публика помнит Брондукова по фильмам «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Афоня», «Жестокий романс». Всего в фильмографии актера более 150 киноработ.

Актер Борислав Брондуков в фильме «Мы из джаза»
Актер Борислав Брондуков в фильме «Мы из джаза». Фото: «Кино-Театр»

Первый брак артиста оказался неудачным, второй раз Брондуков женился на студентке Екатерине, которая была младше него на 13 лет и оставалась рядом с мужем до конца его жизни и ухаживала во время болезни, растянувшейся на десятилетие. В семье родились двое сыновей. Борислав Николаевич скончался в марте 2004 года, когда ему было 66 лет.

Читайте такжеАктеры и музыканты культового фильма «Асса», которых уже нет с нами

4. Леонид Куравлев

Роль Самсонова, начальника Ассоциации пролетарских музыкантов, получил Леонид Куравлев. Во ВГИК будущая знаменитость решила поступать по шутливому совету двоюродной сестры: там не пришлось сдавать экзамены по точным наукам, которые Леонид так не любил изучать в школе. Однако стать студентом вуза удалось только со второй попытки, завершил учебу Куравлев в 1960-м.

Дебют в кино состоялся еще во время обучения. Леонид Вячеславович запомнился поклонникам по съемкам в таких фильмах, как «Когда деревья были большими», «Непридуманная история», «Иван Васильевич меняет профессию». Кроме того, Куравлев работал на телевидении ведущим, больше 30 лет выходил на сцену Театра-студии киноактера, играл характерных персонажей.

Актер Леонид Куравлев в фильме «Мы из джаза»
Актер Леонид Куравлев в фильме «Мы из джаза» Фото: «Кино-Театр»

С лета 2021-го Куравлев жил в доме престарелых. За месяц до смерти 85-летний артист был госпитализирован с диагнозом «вирусная пневмония», однако попытки медиков спасти его жизнь не принесли результатов. Знаменитости не стало в январе 2022 года. Причиной смерти названа остановка сердца. Леонид Вячеславович овдовел в 2012-м, стал вести затворнический образ жизни. У него остались дочь Екатерина и сын Василий, а также трое внуков.

5. Юрий Васильев

Актер фильма «Мы из джаза» Юрий Васильев появился в образе руководителя и дирижера джаз-оркестра по фамилии Орлов. Любопытно, что на эту роль также пробовался Ивар Калныньш. Васильев родился в семье инженера-электрика и библиотекаря, но в юности решил связать свою судьбу с творческой профессией и поступил в ГИТИС.

С 1961-го и до конца жизни был актером Малого театра. Сниматься в кино начал годом раньше. Популярность пришла к артисту, когда он сыграл главную роль в картине «Журналист». Также Юрий Николаевич снимался в фильмах «Москва слезам не верит», «Валентин и Валентина», «Необыкновенное лето».

Актер Юрий Васильев в фильме «Мы из джаза»
Актер Юрий Васильев в фильме «Мы из джаза». Фото: «Кино-Театр»

Юрий Васильев умер в возрасте 59 лет в июне 1999 года. Причиной внезапной смерти стало стечение обстоятельств и сердечный приступ, который настиг исполнителя в автосервисе в летнюю жару. Единственной женой актера была актриса Нелли Корниенко (скончалась в 2019-м). В браке родилась дочь Екатерина, подарившая родителям внука Николая.

6. Николай Кочегаров

Образ Сидора, секретаря Самсонова, в картине воплотил Николай Кочегаров. Исполнитель также был известен как режиссер и сценарист. Актерский факультет ВГИКа Кочегаров окончил в 1978-м, тогда же исполнил свою первую роль в кино. Однако лента «Одинокий голос человека» с его участием вышла в прокат спустя почти десятилетие.

Актер Николай Кочегаров в фильме «Мы из джаза»
Актер Николай Кочегаров в фильме «Мы из джаза». Фото: «Кино-Театр»

Николай Борисович также запомнился публике по театральным работам и ролям в картинах «О бедном гусаре замолвите слово», «Михайло Ломоносов», «Цыганка Аза». Друзья и коллеги отзывались о Кочегарове как о необыкновенно харизматичном и сильном исполнителе, обладающем пластичностью и убедительным взглядом.

Николая Кочегарова не стало в июне 2003 года в Москве. Причиной смерти 49-летнего актера стал диагноз «рак легкого».

7. Борис Гитин

Члена комиссии в одном из эпизодов сыграл Борис Гитин. Актерское отделение Щукинского театрального училища он окончил в 1966 году, после этого служил в Центральном детском театре, позже работал на Киностудии имени Горького. Дебют в кино состоялся в 1964-м, в его фильмографии отмечено преимущественно эпизодические роли: Гитин снимался в лентах «Мой папа – капитан», «Офицеры», «Белый Бим Черное ухо».

Актер Борис Гитин в фильме «Мы из джаза»
Актер Борис Гитин в фильме «Мы из джаза» (в центре). Фото: «Кино-Театр»

В 1990-е артист решил завершить кинокарьеру, перестал сниматься и работал швейцаром в столичной гостинице. Актер фильма «Мы из джаза» Борис Гитин умер после тяжелой болезни в апреле 2011-го. Исполнителю было 74 года.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика