7 марта: какие праздники отмечают в этот день

Предлагаем узнать, какие праздники 7 марта 2023 года отмечают в России и в мире. Это День тюльпанов, День рождения телефонного аппарата и Пурим у евреев. Праздником у православных является День памяти мученика Маврикия. О том, в чем особенность праздников, кто родился и умер 7 марта, а также у кого именины, – в материале 24СМИ.

Праздники 7 марта

День тюльпанов является неофициальным, но распространенным во многих странах мира праздником. Он посвящен популярным и любимым многими цветам, которых считают символом любви, радости и счастья. День тюльпанов отмечают накануне Международного женского дня, когда на них резко повышается спрос.

День рождения телефонного аппарата празднуют именно 7 марта неслучайно. Известно, что в этот день в 1876 году усовершенствованную модель телеграфа запатентовал Александр Белл. Это устройство, считающееся родоначальником телефона. Презентация Белла стала настоящей сенсацией, а уже спустя год он открыл и возглавил первую в мире телефонную компанию.

Пурим является праздником, инициированным в честь чудесного спасения евреев в Персидском царстве. Это произошло больше 2400 лет назад. Свое название праздник получил от слова «пур», означающего «жребий». Именно таким случайным образом, согласно преданиям, советник царя Ахашвероша Аман выбрал день для истребления евреев, отказавшихся становиться на колени перед кем-либо еще, кроме Бога.

Православные отмечают 7 марта День памяти мученика Маврикия. Он был святым и военачальником, пострадавшим за распространение веры в Иисуса Христа. Маврикия схватили и привели на судилище воины императора Максимиана. Святой остался непреклонным, подвергся жестоким пыткам и был в итоге казнен вместе с 70 сторонниками.

7 марта в истории: интересные факты

  • 7 марта 1757 года в Петербурге учредили первую в Российской империи акционерную компанию – «Российская в Константинополе торгующая компания».
  • В тот же день в 1957 году состоялся первый полет пассажирского самолета Ан-10.
  • В 1960 году в СССР сформировали первую группу космонавтов.
  • В 1981 году прошел первый концерт Ленинградского рок-клуба.
  • В 1987 году состоялась премьера телепередачи «До и после полуночи».

Кто родился 7 марта

7 марта 1940 года появился на свет космонавт и ученый Виктор Савиных. В 1941 году был рожден актер Андрей Миронов, в 1956-м – актер Брайан Крэнстон. В 1958 году родился музыкант Александр Ф. Скляр, в 1964-м – актриса и комик Ванда Сайкс. 53-летие отмечает актриса Рэйчел Вайс, 52-летие – актер Питер Сарсгаард, 49-летие – актриса и режиссер Дженна Фишер, 43-летие – актриса Лора Препон, 28-летие – актриса и танцовщица Хейли Лу Ричардсон.

Кто умер 7 марта

7 марта 1274 года не стало философа Фомы Аквинского. В тот же день в 1999 году ушел из жизни режиссер и сценарист Стэнли Кубрик. В 2009 году умер эстрадный и театральный актер Ян Арлазоров. 9 лет назад не стало актера Анатолия Кузнецова.

Именины 7 марта

Именины 7 марта среди мужчин отмечают Клименты, Кузьмы, Моисеи, Андреи, Афанасии, Викторы, Владимиры, Вольдемары, Иваны, Иосифы, Михаилы, Николаи, Сергеи, Степаны, Теодоры, Федоры, Филиппы и Яны. Среди женщин именины в этот день можно отмечать Варварам, Елизаветам, Иринам, Прасковьям и Аринам.

Рожденных 7 марта считали отзывчивыми, целеустремленными и миролюбивыми личностями. Их сильными сторонами называли решительность, развитую интуицию и оптимизм, слабыми – упрямство и недоверчивость.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика