7 актеров комедии Леонида Гайдая 12 стульев, которых уже нет с нами

Содержание

Комедия Леонида Гайдая «12 стульев» вышла на экраны в 1971 году и стала лидером проката. Спустя более чем полвека картина не теряет статус культовой, а снимавшиеся в ней актеры остаются любимыми у миллионов зрителей. К сожалению, не все из них дожили до наших дней.

Список актеров фильма «12 стульев», которые ушли из жизни, – в материале 24СМИ.

1. Арчил Гомиашвили

В роли Остапа Бендера снимался Арчил Гомиашвили. Актер однажды рассказал в интервью, что в юном возрасте во сне увидел свою дальнейшую судьбу в деталях и следовал этой программе всю жизнь. Зная, что с ним случится дальше, он не раз стремился ускорить события.

Гомиашвили признавался в уголовном прошлом, но понимал, что его по жизни ведет счастливая звезда. Увлечение театром повлияло на выбор профессии: Арчил два года учился в Школе-студии МХАТ, но был вынужден уехать из Москвы после скандала. Затем он работал в Грузии, поставил моноспектакль «Похождение Остапа Бендера», в котором сыграл все главные роли.

Актер Арчил Гомиашвили в фильме «12 стульев»
Актер Арчил Гомиашвили в фильме «12 стульев». Фото: «Кино-Театр»

Съемки у Гайдая принесли артисту всесоюзную известность и сделали его узнаваемым. Кроме того, он играл в таких лентах, как «Мимино», «Сталинград», «Война на западном направлении». Последние годы жизни знаменитости прошли в болезни. Гомиашвили был поставлен диагноз «рак легких». Умер артист в 79-летнем возрасте в мае 2005 года. У него осталась жена Татьяна и пятеро детей от четырех браков.

2. Сергей Филиппов

Образ Ипполита Матвеевича (Кисы) Воробьянинова воплотил Сергей Филиппов. Артист знаком публике и по другим киноработам: снимался в фильмах «Укротительница тигров», «Карнавальная ночь», «Девушка без адреса». В юности Филиппов увлекся балетом, ему прочили блестящее будущее на сцене.

Однако по состоянию здоровья Сергей был вынужден отказаться от дальнейшей карьеры в этой сфере и стал выступать в Театре эстрады. Дебют исполнителя в кино состоялся в 1937-м. На сцене и на экране Филиппов умело создавал требуемый образ, тонко подмечая детали характера своих персонажей. Ему удавались как масштабные и глубокие роли, так и небольшие эпизодические.

Актер Сергей Филиппов в фильме «12 стульев»
Актер Сергей Филиппов в фильме «12 стульев». Фото: «Кино-Театр»

Диагноз «опухоль головного мозга» был поставлен Сергею Николаевичу в 1965-м. Гайдай собирался утвердить на роль Воробьянинова Ростислава Плятта, однако Филиппов хотел сниматься, несмотря ни на что, и Плятт уступил ему. Актер фильма «12 стульев» ушел из жизни в апреле 1990 года, когда ему было 77 лет.

3. Михаил Пуговкин

Отца Федора Ивановича Вострикова сыграл Михаил Пуговкин. Карьеру артиста мальчику, родившемуся в крестьянской семье, предрекали с детских лет: Михаил выступал с танцами и талантливо исполнял частушки. Повзрослев, Пуговкин пошел работать на машиностроительный завод, а в свободное время посещал драмкружок.

Там его заметил режиссер Московского драматического театра и пригласил к себе. Дебют Михаила Пуговкина в кино состоялся в 1940-м, когда он сыграл небольшую роль в картине Григория Рошаля «Дело Артамоновых». Также в фильмографии артиста отмечены ленты «Солдат Иван Бровкин», «Свадьба в Малиновке», «Девушка с гитарой».

Актер Михаил Пуговкин в фильме «12 стульев»
Актер Михаил Пуговкин в фильме «12 стульев». Фото: «Кино-Театр»

Всего на его счету больше сотни ролей, основная часть из которых была комедийной. Пуговкин на экране умело перевоплощался в разного рода бюрократов, приспособленцев и взяточников. Артист перестал сниматься в годы перестройки, последние годы жизни посвятил работе в собственном киноцентре в Сокольниках. Михаил Иванович скончался летом 2008 года в возрасте 85 лет. Причиной смерти стало обострение сахарного диабета.

Читайте также40 лет вместе: история любви Леонида Гайдая и его супруги Нины Гребешковой

4. Гликерия Богданова-Чеснокова

В роли бывшей возлюбленной Воробьянинова Елены Станиславовны Боур появилась Гликерия Богданова-Чеснокова. В этот образ ей довелось перевоплощаться дважды в жизни: в телеспектакле Александра Белинского артистка уже играла Елену Боур, и Гайдай пригласил ее к сотрудничеству.

Творческая карьера исполнительницы началась на театральной сцене. В годы войны артистка участвовала в 3000 выступлений на передовой в составе фронтового ансамбля. Первую роль в кино Гликерия Васильевна сыграла в 1931-м. Она запомнилась публике по ролям в таких лентах, как «Укротительница тигров», «Мистер Икс», «Захудалое королевство».

Актриса Гликерия Богданова-Чеснокова в фильме «12 стульев»
Актриса Гликерия Богданова-Чеснокова в фильме «12 стульев». Фото: «Кино-Театр»

Актрисы фильма «12 стульев» Гликерии Богдановой-Чесноковой не стало в апреле 1983 года. Умершей знаменитости было 78 лет. Причины и обстоятельства смерти не сообщались широкой публике.

5. Наталья Крачковская

Хозяйку бакалейной лавки мадам Грицацуеву сыграла Наталья Крачковская. Актриса училась во ВГИКе, несмотря на запрет врачей из-за угрозы здоровью. Позже стала сниматься в кино, посвятив творческой карьере больше 50 лет жизни.

Зрители помнят ее характерных персонажей в таких фильмах, как «Иван Васильевич меняет профессию», «Место встречи изменить нельзя», «Покровские ворота», а всего на счету Крачковской больше 90 ролей. Она также снималась у таких режиссеров, как Алла Сурикова и Михаил Кокшенов.

Роль в ленте Гайдая принесла артистке успех и новую волну популярности. При этом режиссер искал актрису, похожую на Наталью Леонидовну, жену звукооператора Крачковского, не зная, что она уже снималась в кино. Муж актрисы умер в 1988 году.

Актриса Наталья Крачковская в фильме «12 стульев»
Актриса Наталья Крачковская в фильме «12 стульев». Фото: «Кино-Театр»

В 2009 году Наталья Крачковская перенесла инсульт, после этого появились новые проблемы со здоровьем. В 2016-м знаменитость была госпитализирована в тяжелом состоянии, однако медикам не удалось спасти ее жизнь, Наталья Леонидовна умерла в возрасте 77 лет от инфаркта. У нее остался сын Василий и внук Владимир.

6. Клара Румянова

В образе жены отца Федора матушки Катерины зрители увидели Клару Румянову. В студенчестве актриса едва не лишилась способности говорить из-за перенесенной болезни, однако после выздоровления у нее появился ее узнаваемый «детский голос». Сниматься в кино Румянова стала еще будучи студенткой. Поклонники помнят ее персонажей в лентах «Сельский врач», «Время, вперед!», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил».

Личная жизнь артистки сложилась не так успешно, как творческая карьера. Она трижды была замужем, но не стала матерью. Последние годы жизни Клары Михайловны прошли в одиночестве.

Актриса Клара Румянова в фильме «12 стульев»
Актриса Клара Румянова в фильме «12 стульев». Фото: «Кино-Театр»

Артистка ушла из жизни у себя дома после продолжительной болезни в сентябре 2004-го, когда ей было 74 года. Еще в 90-е ей поставили диагноз «рак молочной железы», но Румянова предпочла лечиться собственными методами. Состояние здоровья постепенно ухудшалось, появились проблемы с сердцем. Обстоятельства ее смерти вызвали вопросы и повлекли разбирательства, рассматривалась версия удушения, однако доказательств этому не было найдено.

7. Георгий Вицин

Роль монтера Мечникова, заведующего гидропрессом театра «Колумб», досталась Георгию Вицину. Дебют исполнителя в кино состоялся в 1945-м, когда он снялся в музыкальной киноповести «Здравствуй, Москва!». Кинолюбители помнят роли Вицина в лентах «Запасной игрок», «Женитьба Бальзаминова», «Старая, старая сказка», а образ Труса в комедиях Гайдая принес ему успех и народную любовь.

Актер Георгий Вицин в фильме «12 стульев»
Актер Георгий Вицин в фильме «12 стульев». Фото: «Кино-Театр»

Актера фильма «12 стульев» Георгия Вицина не стало в октябре 2001-го в возрасте 84 лет. Он вел здоровый образ жизни, занимался йогой и не принимал никаких лекарств, однако с возрастом здоровье исполнителя стало ухудшаться. Причины и обстоятельства смерти не уточнялись в СМИ. У артиста осталась жена Тамара Мичурина, которая работала костюмером, и дочь Наталья, выбравшая профессию художника-графика.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика