7 актеров драмы «Дорогой мой человек», которых уже нет в живых

Содержание

В 1958 году на экраны вышла советская мелодрама «Дорогой мой человек», снятая режиссером Иосифом Хейфицем. Картина повествует о военном враче Владимире Устиненко, которому приходится оперировать тяжелораненую Варвару Степанову, любовь всей его жизни.

Умершие актеры фильма «Дорогой мой человек» – в материале редакции 24СМИ.

1. Алексей Баталов

Советский и российский актер Алексей Баталов, который сыграл военного врача-хирурга Владимира Устиненко, родился в творческой семье, что в большей степени и определило его судьбу. Свою карьеру он начал в 1944-м с ленты «Зоя», потом его фильмография пополнилась картинами «Летят журавли», «Дама с собачкой», «Москва слезам не верит».

Актер Алексей Баталов в фильме «Дорогой мой человек»
Актер Алексей Баталов в фильме «Дорогой мой человек», фото: «Кинопоиск»

У артиста наблюдались проблемы с сосудами, из-за чего периодически возникали головокружения. В январе 2017 года во время очередного приступа Алексей Владимирович, находясь дома, упал и повредил шейку бедра. Спустя месяц в больнице актеру сделали операцию, и он не покидал стен медучреждения уже до самой кончины. Не стало Баталова в июне 2017-го.

2. Инна Макарова

Актриса фильма «Дорогой мой человек» Инна Макарова предстала в образе геолога Варвары Степановой, возлюбленной Устиненко. Инна Владимировна начала сниматься в кино в 1945 году, а до этого, во время Великой Отечественной войны, с концертами ездила по госпиталям, где выступала перед ранеными солдатами. На счету знаменитости такие проекты, как «Молодая гвардия», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Актриса Инна Макарова в фильме «Дорогой мой человек»
Актриса Инна Макарова в фильме «Дорогой мой человек», фото: «Кино-Театр»

Последние годы Инна Макарова уже не снималась в кино, ее одолевала тяжелая болезнь, из-за которой актриса и скончалась в 2020 году.

3. Петр Константинов

Народный артист СССР Петр Константинов в фильме Хейфица исполнил роль контр-адмирала Родиона Степанова, отца Варвары. Несмотря на то, что Петр Александрович предпочитал играть в театре, он все же снялся в нескольких картинах. Среди них – «Рядовой Александр Матросов», «Хождение по мукам», «Евдокия».

Актер Петр Константинов в фильме «Дорогой мой человек»
Актер Петр Константинов в фильме «Дорогой мой человек», фото: «Кино-Театр»

Петр Константинов ушел из жизни в 1973 году. Обстоятельства его смерти не сообщались, актера похоронили на Новодевичьем кладбище.

4. Юрий Медведев

Мастер сатирического эпизода Юрий Медведев в фильме «Дорогой мой человек» исполнил роль брата Варвары Евгения. За годы работы в кино Юрий Николаевич успел сыграть более 70 персонажей, а также стал одним из 10 актеров, которые снялись в обеих экранизациях романа «12 стульев». Помимо этого, Медведев играл в картинах «Человек-амфибия», «Ко мне, Мухтар!», «Угрюм-река» и других.

Актер Юрий Медведев в фильме «Дорогой мой человек»
Актер Юрий Медведев в фильме «Дорогой мой человек», фото: «Кино-Театр»

В 1991 году, находясь на съемках в Гомеле, Юрий Медведев оказался в больнице. Он скончался прямо на операционном столе, причиной смерти послужила остановка сердца.

5. Лидия Штыкан

Советская актриса Лидия Штыкан, которая в годы Великой Отечественной войны была медсестрой на фронте, в картине Хейфица сыграла врача Любу, сестру жены Устиненко Веры. Артистка ушла из жизни в 1982-м, в то время она находилась на гастролях в Перми.

Актриса Лидия Штыкан в фильме «Дорогой мой человек»
Актриса Лидия Штыкан в фильме «Дорогой мой человек», фото: «Кино-Театр»

В список картин, в которых сыграла тетя Михаила Боярского Лидия Петровна, попали «Жила-была девочка», «Происшествие, которого никто не заметил», «Мама вышла замуж».

6. Цецилия Мансурова

Советская актриса Цецилия Мансурова, сыгравшая военного врача Ашхен Аганян, за всю карьеру появилась только в трех фильмах, включая и «Дорогого моего человека». С ее работой также можно ознакомиться по лентам «Пещерные люди» и «Мраморный дом». Чаще всего Цецилию Львовну можно было видеть в 3-й студии МХТ и Театре им. Е. Вахтангова.

Актриса Цецилия Мансурова в фильме «Дорогой мой человек»
Актриса Цецилия Мансурова в фильме «Дорогой мой человек», фото: «Кино-Театр»

Мансуровой не стало в 1976 году. Причина ее смерти не сообщалась.

7. Леонид Быков

Актер фильма «Дорогой мой человек» Леонид Быков, сыгравший пациента в госпитале Павла Богатырева, трагически погиб в 1979 году. Он ушел из жизни, попав в автокатастрофу. В тот день артист возвращался со своей дачи под Киевом, на дороге решил обогнать трактор и врезался во встречный грузовик. Следствие показало, что виновником аварии стал сам Леонид Федорович.

Актер Леонид Быков в фильме «Дорогой мой человек»
Актер Леонид Быков в фильме «Дорогой мой человек», фото: «Кино-Театр»

Зрители запомнили Быкова по проектам «Укротительница тигров», «Максим Перепелица», Аты-баты, шли солдаты…» и многим другим.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика