6 умерших актеров советской картины «Бег»

Содержание

Кинороман «Бег», постановщиками которого стали Александр Алов и Владимир Наумов, впервые вышел на экраны в 1971 году. Лента снята по мотивам произведений Михаила Булгакова и стала одной из первых экранизаций его повестей. В центре сюжета – события в период завершения Гражданской войны на Юге России в 1920-х годах. В картине снимались известные киноактеры тех лет, но, к сожалению, некоторых из них уже нет в живых.

Актеры фильма «Бег», которые уже ушли из жизни, – в материале 24СМИ.

1. Алексей Баталов

В роли Сергея Павловича Голубкова, приват-доцента Петроградского университета, в эмиграции превратившегося в нищего шарманщика, снимался Алексей Баталов. Актер вырос в творческой семье, с юных лет выходил на театральную сцену благодаря матери. Позже Алексей окончил Школу-студию МХАТ, играл в Центральном театре Советской армии.

С 1957 года стал актером студии «Ленфильм». Дебют Баталова в кинематографе состоялся еще в школьные годы, позже он снимался в таких лентах, как «Летят журавли», «Дама с собачкой», «Звезда пленительного счастья». Алексей Владимирович также запомнился как преподаватель, чтец, режиссер, автор сценариев, книг и мемуаров, общественный деятель.

Актер Алексей Баталов в фильме «Бег»
Актер Алексей Баталов в фильме «Бег». Фото: «Кино-Театр»

Алексей Баталов умер в июне 2017 года, когда ему было 88 лет. Причиной смерти стала остановка сердца, а последние месяцы жизни знаменитости прошли в больничной палате в Подмосковье. После падения и перелома шейки бедра артисту сделали операцию, но восстановиться он уже не смог. У Алексея Владимировича осталась жена Гитана, дочери Надежда и Мария, а также внебрачная дочь Виктория.

2. Михаил Ульянов

Продолжает список умерших актеров фильма «Бег» Михаил Ульянов, сыгравший Григория Лукьяновича Чарноту. Его герой – помещик и конезаводчик, кавалерист, генерал-майор в армии белых, ставший в эмиграции бедным торговцем. Публика также знает Михаила Александровича по ролям в картинах «Председатель», «Братья Карамазовы», «Ворошиловский стрелок» и множества других.

Актер Михаил Ульянов в фильме «Бег»
Актер Михаил Ульянов в фильме «Бег». Фото: «Кино-Театр»

Приходилось ему играть на сцене театра и в кино как исторических личностей (Иосифа Сталина, Владимира Ленина, Наполеона Бонапарта), жестких руководителей, так и трусов и «стукачей». Ульянов успел попробовать свои силы в качестве режиссера-постановщика, педагога, также он занимался общественной деятельностью и писал книги. С 1987-го и до последних месяцев жизни Ульянов оставался руководителем Вахтанговского театра.

Артист ушел из жизни в марте 2007 года в возрасте 79 лет. Причиной смерти Михаила Александровича стало онкологическое заболевание, которое повлекло серьезные проблемы с почками. У Ульянова осталась дочь Елена и жена Алла Парфаньяк, с которой они прожили вместе больше 50 лет. Супруга скончалась спустя два года после смерти Михаила Александровича.

3. Владислав Дворжецкий

Роль генерала-эмигранта Романа Валерьяновича Хлудова получил Владислав Дворжецкий. Эта работа принесла известность начинающему артисту, хотя сначала он не мог и надеяться, что ему доверят играть такого персонажа. В интервью Дворжецкий назвал съемки в картине Александра Алова и Владимира Наумова «изнурительными и радостными».

Особенно страшно было играть сцены, в которых его героя преследовали призраки собственных преступлений и зверств. В год премьеры «Бега» вышла еще одна лента с участием Владислава Вацлавовича, «Возвращение «Святого Луки»». Также актера помнят по роли в фильме «Солярис» Андрея Тарковского, снимался он в картинах «Земля Санникова», «До последней минуты».

Актер Владислав Дворжецкий в фильме «Бег»
Актер Владислав Дворжецкий в фильме «Бег». Фото: «Кино-Театр»

Последней актерской работой исполнителя стал фильм «Однокашники», вышедший в 1977 году. Тогда Владислав серьезно заболел гриппом, но не прекращал работать. А спустя год на гастролях в Гомеле исполнитель скончался, ему был поставлен диагноз «острая сердечная недостаточность». Дворжецкому было 39 лет, у него остались жена и дети.

Читайте также7 умерших актеров сериала «Простые истины»

4. Евгений Евстигнеев

Актер фильма «Бег» Евгений Евстигнеев запомнился зрителям в образе Парамона Ильича Корзухина, товарища министра торговли Крыма, который в эмиграции стал парижским богачом. Карьера будущего артиста началась не с творческой профессии, однако увлечение самодеятельностью и любовь к музыке, появившиеся в юности, не покидали Евгения.

Получив актерское образование в середине 1950-х, Евстигнеев стал появляться на театральной сцене. Сниматься в кино начал еще в студенчестве. Среди фильмов с участием Евгения Александровича публике запомнились «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Собачье сердце», «Берегись автомобиля» и многие другие. Евстигнеев также работал преподавателем в Школе-студии МХАТ и на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

Актер Евгений Евстигнеев в фильме «Бег»
Актер Евгений Евстигнеев в фильме «Бег». Фото: «Кино-Театр»

Проблемы со здоровьем начались с 1980 года, когда случился первый инфаркт. Спустя 6 лет, после смерти жены, последовал второй удар. На март 1992-го была назначена операция в Лондоне, куда 65-летний актер отправился накануне с третьей женой Ириной.

Однако прогнозы медиков были неутешительными, услышав их, Евгений Александрович скончался от нового приступа, не дождавшись операции. У него остались сын Денис, дочь Мария и внучка Софья. Третья супруга Ирина Цывина умерла в 2019-м.

5. Роман Хомятов

В роли командарма Михаила Фрунзе в картине снимался Роман Хомятов. Этот образ артисту не раз приходилось воплощать и в других фильмах. Хомятов играл Фрунзе в фильмах «Товарищ Арсений», «Шестое июля», «Девушка из легенды» и других. Роман Захарович окончил ВГИК в 1961-м. Актер дебютировал в кино в 1960 году, всего за период творческой карьеры сыграл более чем в 70 картинах.

Пик популярности Хомятова в кинематографе пришелся на 60–80-е годы. Он играл преимущественно военных, но в дальнейшем смог зарекомендовать себя и как разноплановый исполнитель. Состояние здоровья знаменитости ухудшилось в последние годы жизни, он страдал от головных болей, но продолжал работать.

Актер Роман Хомятов в фильме «Бег»
Актер Роман Хомятов в фильме «Бег». Фото: «Кино-Театр»

Сказывалось и постоянное нервное напряжение, а после настал кризис 90-х, когда многие актеры «старой гвардии» оказались не у дел. Хомятов был вынужден согласиться на работу гардеробщика в театре, чтобы не голодать. Ему пришлось жить в нищете и забвении на финальном отрезке жизненного пути. Роман Захарович скончался в августе 1996-го, когда ему исполнилось 62 года. Подробности и обстоятельства трагедии не сообщались поклонникам. У него остался сын Антон, который также стал актером.

6. Николай Олялин

Солдата-вестового Крапилина, которого за его высказывания казнил Хлудов, сыграл Николай Олялин. Дебют артиста на экране состоялся в 1966 году, а известность и народная любовь пришли к исполнителю после съемок в картине «Освобождение». Играл Олялин и в таких лентах, как «Джентльмены удачи», «Пропавшая экспедиция», «Ночной дозор». Публика запомнила артиста не только по ролям в театре и в кино, но и как талантливого режиссера и сценариста.

Актер Николай Олялин в фильме «Бег»
Актер Николай Олялин в фильме «Бег». Фото: «Кино-Театр»

Актер фильма «Бег» Николай Олялин умер, когда ему было 68 лет, в ноябре 2009 года. Причиной смерти знаменитости стал инфаркт. У Николая Владимировича осталась вдова Нелли, сын Владимир, дочь Ольга и внук Александр.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика