6 умерших актеров культового фильма «Служебный роман»

Содержание

Лирическая двухсерийная трагикомедия режиссера Эльдара Рязанова «Служебный роман» стала лидером проката и одним из самых популярных фильмов в 1978 году. В ленте, снятой по пьесе Эмиля Брагинского, снимались известные советские киноартисты. К сожалению, некоторые из них уже ушли из жизни.

Список умерших актеров фильма «Служебный роман» – в материале 24СМИ.

1. Андрей Мягков

В роли старшего статистика Анатолия Ефремовича Новосельцева, человека робкого и застенчивого по характеру, снимался Андрей Мягков. Его творческая карьера началась со сцены театра «Современник» в 1965 году. Тогда же состоялся и кинодебют Мягкова. Публика знает исполнителя по ролям в картинах Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Гараж», «Жестокий романс».

Актер Андрей Мягков в фильме «Служебный роман»
Актер Андрей Мягков в фильме «Служебный роман». Фото: «Кино-Театр»

Часто артист появлялся на экране вместе со своей супругой Анастасией Вознесенской, режиссерам он говорил, что не будет сниматься без нее, и это условие многие соглашались выполнять. Кроме того, Андрей Васильевич занимался преподавательской деятельностью, был членом жюри Высшей лиги КВН, а также увлекался портретной живописью и писал детективные романы для своей жены, с которой прожил в браке больше 55 лет. Детей в актерской семье не родилось.

Выдающийся артист ушел из жизни в возрасте 82 лет в феврале 2021 года. Причиной смерти Андрея Мягкова стала сердечная недостаточность.

2. Людмила Иванова

Актриса фильма «Служебный роман» Людмила Иванова сыграла профсоюзную активистку Шуру. Школу-студию МХАТ исполнительница окончила в 1955 году, вскоре стала играть на сцене театра «Современник», воплотив более 40 разноплановых персонажей. Сниматься в кино Людмила Ивановна стала с конца 1950-х.

Актриса Людмила Иванова в фильме «Служебный роман»
Актриса Людмила Иванова в фильме «Служебный роман». Фото: «Кино-Театр»

Зрители помнят героинь актрисы в лентах «Денискины рассказы», «Между небом и землей», «Самая обаятельная и привлекательная». Также Людмила Иванова известна как театральный режиссер, педагог и основатель детского музыкального театра «Экспромт», автор бардовских песен, книг-воспоминаний и сборников детских стихов.

Людмила Иванова была дважды замужем, стала матерью двоих сыновей. Актриса овдовела в 2011-м, а умерла после тяжелой и продолжительной болезни в 2016-м, когда ей было 83 года.

Читайте также«СамоИрония судьбы» и не только: ремейки советских фильмов, которые не понравились зрителям

3. Петр Щербаков

В роли начальника отдела общественного питания Петра Бубликова, которого по сюжету коллеги ошибочно посчитали умершим, в картине появился Петр Щербаков. Об актерской карьере юноша не задумывался всерьез, он выбрал техническую специальность и решил продолжать получать образование, занимаясь в свободное время в театральном кружке.

Актер Петр Щербаков в фильме «Служебный роман»
Актер Петр Щербаков в фильме «Служебный роман». Фото: «Кино-Театр»

Студентом ГИТИСа Петр стал по случайному стечению обстоятельств: решил зайти во время прогулки и попросил специалистов посмотреть, годится ли он для театра. Диплом Щербаков получил в 1955-м, а уже на следующий год состоялся его дебют в кинематографе. Ему нередко предлагали играть интересные по характеру и объемные роли, однако актер долгое время оставался как будто на втором плане.

Петр Иванович снимался в таких картинах, как «Битва в пути», «Гараж», «Зимний вечер в Гаграх». 62-летний артист ушел из жизни в марте 1992 года. Причины и обстоятельства смерти знаменитости не сообщались публике.

4. Виктор Филиппов

В числе ушедших из жизни актеров фильма «Служебный роман» оказался и Виктор Филиппов. Ему досталась роль начальника отдела местной промышленности по фамилии Боровских. Дебют Филиппова на экране состоялся в 1961 году.

Актер Виктор Филиппов в фильме «Служебный роман»
Актер Виктор Филиппов в фильме «Служебный роман». Фото: «Кино-Театр»

На счету исполнителя более 130 ролей в кино, он снимался в таких картинах, как «Зареченские женихи», «Семь стариков и одна девушка», «О бедном гусаре замолвите слово». Кроме того, Филиппов занимался озвучиванием фильмов и мультфильмов. Виктор Сергеевич умер, когда ему был 61 год, в апреле 1994-го. Точный диагноз и другие подробности трагедии не сообщались широкой публике.

5. Александр Фатюшин

Сотрудника статистического учреждения сыграл Александр Фатюшин. Первоначально ему предложили роль супруга секретарши Верочки, было отснято много видеоматериала. Однако из-за травмы глаза артист не мог продолжить работу над лентой. Уже отснятые эпизоды с его участием пришлось вырезать.

Поступить на актерский факультет ему удалось не с первой попытки. Фатюшин окончил ГИТИС в 1973 году, после чего служил в Театре имени Маяковского, которому посвятил 30 лет жизни. Сниматься в кино Александр Константинович стал с 1974-го, играл в таких лентах, как «Весенний призыв», «Москва слезам не верит», «Одиночное плавание».

Актер Александр Фатюшин в фильме «Служебный роман»
Актер Александр Фатюшин в фильме «Служебный роман». Фото: «Кино-Театр»

Примечательно, что Александр Фатюшин мог бы пополнить список творческих работ главной ролью прораба Машкова в картине «Кин-дза-дза!», однако руководство театра, в котором он служил, не согласилось отпустить его на съемки. Женой исполнителя в 1986 году стала актриса Елена Мольченко, с которой он познакомился во время работы в театре.

Умер Александр Константинович в возрасте 52 лет в апреле 2003 года. Причиной смерти стала остановка сердца, вызванная осложнениями при воспалении легких.

6. Георгий Бурков

В роли завхоза Жоры снимался Георгий Бурков. Мечты о сцене появились у парня еще в школьные годы, однако поступить в театральное училище ему не удавалось, его кандидатуру отклоняли из-за невнятной дикции. Георгий учился в вечерней студии Пермского драмтеатра, служил в «Современнике», во МХАТе, в Театре имени А. С. Пушкина и других.

Дебют Буркова в кино состоялся в 1966 году, он появился в фильмах «Старики-разбойники», «Они сражались за Родину», «Зимний вечер в Гаграх». Бурков был близким другом Василия Шукшина, с которым они вместе мечтали основать Русский народный театр.

Актер Георгий Бурков в фильме «Служебный роман»
Актер Георгий Бурков в фильме «Служебный роман». Фото: «Кино-Театр»

Актера фильма «Служебный роман» не стало в июле 1990 года, когда ему было 57 лет. Бурков готовился сыграть роль президента в ленте Эльдара Рязанова «Небеса обетованные», однако сняться в этой картине ему было не суждено. Причиной трагедии стали последствия неудачного падения, окончившегося переломом ноги. Артист был прооперирован, но умер спустя два дня. Ему был поставлен диагноз «тромбоэмболия легочной артерии». У Георгия Ивановича осталась жена Татьяна и дочь Мария.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика