6 народных способов красить яйца на Пасху

Содержание

24 апреля 2022-го состоится главное событие церковного года – Светлое Христово Воскресение, символизирующее победу жизни над смертью. По традиции накануне этого дня красят яйца на Пасху. История православного ритуала и рецепты, которые помогут подготовить праздничное угощение, – в материале 24СМИ.

Истоки традиции

Ответ на вопрос о том, почему крашеные яйца стали символом праздника, следует искать в дохристианской эпохе. Древние греки, египтяне и иудеи крашеные яйца считали символом плодородия.

С появлением христианства красный цвет стали отождествлять с божественным. По библейской легенде, Мария Магдалина принесла яйца к Гробу Христову, чтобы угостить ими. К корзине скорлупа чудесным образом приобрела багровый оттенок.

По другой библейской легенде, Мария Магдалина отправилась к императору Тиберию, чтобы рассказать ему о воскрешении Христа. Тиберий, сидя за трапезой, не поверил Марии и заявил, что скорее яйцо станет красным, чем человек воскреснет. И в то же мгновение скорлупа окрасилась.

В XVI веке утверждали, что свернувшийся при варке желток становится символом исчезновения греха. И тогда крашеные яйца перед подачей на стол варили. Красный цвет стал означать наше возрождение кровью Спасителя.

Сегодня традиция более лояльна. Яйца превратились в произведения искусства. А скорлупу окрашивают в разные цвета, что символизирует богатство. Ниже приведены простые способы добиться того или иного цвета праздничного символа с использованием натуральных продуктов.

1. Луковая шелуха

При использовании луковой шелухи оттенок яиц получится красно-кирпичный. Такой цвет наиболее популярен и символизирует вечную жизнь. Для окрашивания потребуется шелуха из расчета 100 г на 2,5 л воды. Чем больше шелухи, тем лучше. Хозяйки обычно запасаются шелухой заблаговременно.

А тем, кто не успел этого сделать, можно посоветовать купить от 2 до 4 кг лука. Из овощей можно наварить луковый суп, а шелухой окрасить яйца на Пасху.

Ингредиенты:

  • луковая шелуха;
  • вода;
  • растительное (подсолнечное) масло.

Приготовление

1. Луковую шелуху промыть, опустить в воду.

2. Поставить кастрюлю на огонь и довести содержимое до кипения.

3. Варить шелуху 40 минут на медленном огне.

4. Полностью остудить раствор и дать ему настояться (лучше шелуху варить с вечера).

5. После того, как вода с шелухой остынет, можно закладывать яйца и варить 10 минут.

6. После варки скорлупу натереть марлей, смоченной в растительном масле. Это придаст пасхальному угощению блеск.

Пасхальные яйца, окрашенные луковой шелухой
Пасхальные яйца, окрашенные луковой шелухой / Фото: Рixabay

Это классический рецепт без химии. Пошаговое приготовление можно усложнить. Например, добавить к воде 2 ст. л. уксуса (9%), который сделает цвет насыщеннее. Также воду можно подсолить, чтобы яйца не треснули во время варки. Некоторые хозяйки моют скорлупу перед закладкой в кастрюлю и утверждают, что так цвет ложится равномерно.

Совет: чтобы скорлупа не лопнула при варке в домашних условиях, рекомендуется перед закладкой в кастрюлю подогреть яйца до комнатной температуры.

2. Каркаде

Окрашивание в чае каркаде придаст от ярко-голубого до мраморного оттенка. Точно предугадать цвет невозможно. Палитра будет зависеть от способа окрашивания и времени выдержки в естественном красителе. Простой способ окрашивания не отличается от технологии, по которой красят пасхальные яйца в луковой шелухе.

Ингредиенты:

  • чай каркаде (гибискус);
  • вода;
  • растительное масло, соль.

Приготовление

1. Залить 80 г каркаде 800 мл воды.

2. Добавить в воду чайную ложку соли.

3. Варить яйца в течение 10-15 минут.

4. После варки достать и дать обсохнуть (не вытирать).

5. Последним этапом приготовления смазать скорлупу растительным маслом с помощью кисточки.

Пасхальные яйца, окрашенные в каркаде
Пасхальные яйца, окрашенные в каркаде / Фото: Дело вкуса

Идея. Если хотите добиться различного оттенка яиц к празднику, то доставайте крашенки поэтапно. Первые крашенки окажутся сиреневого оттенка. А те, которые проведут в растворе гибискуса дольше остальных, будут мраморные.

Совет. Можно пошагово добиться и более насыщенного оттенка крашенки. Для этого следует отварить белые яйца в подсоленной воде до готовности. Затем заварить в отдельной миске чай каркаде в пропорции не менее 40 г на 500 мл. Дождаться, пока вода приобретет насыщенный оттенок. Поочередно опустить в горячую воду по одному сваренные яйца и оставить их в миске в полностью погруженном состоянии. После остывания раствора поставить миску с яйцами в холодильник на 8 часов (можно на ночь).

3. Куркума

Добиться желтого цвета, символизирующего безбедную жизнь, можно с помощью специи куркумы. Подойдет и шафран. Усилить оттенок в домашних условиях помогут морковь, луковая шелуха и семена тмина.

Красить яйца на Пасху в куркуме можно двумя способами: холодным и горячим. В первом случае оттенок получится более насыщенный.

Ингредиенты:

  • вода;
  • куркума (лучше купленная на рынке);
  • уксус.

Приготовление

Способ № 1

1. Засыпать в кастрюлю с 2 л воды куркуму в пропорции 3 ст. л. на 3 стакана воды.

2. Добавить в воду соль из расчета на 1 л воды 1 ст. л. приправы и 9%-й уксус в той же пропорции (на 1 л 1 ст. л. уксуса).

3. Поставить кастрюлю на огонь. Как только вода станет горячей (примерно 40 °C) аккуратно ложкой или шумовкой опускать по одному яйцу в воду.

4. Варить 12 минут на среднем огне.

5. После вытащить, остудить под проточной холодной водой и смазать маслом.

6. Для более насыщенного оттенка крашенки после варки оставляют остывать в кастрюле, а затем убирают на ночь в холодильник. Чиститься такое яйцо будет хуже, но оттенок окажется огненно-желтым.

Пасхальное яйцо, окрашенные куркумой
Пасхальное яйцо, окрашенные куркумой / Фото: Рixabay

Способ № 2

1. Сварить яйца вкрутую.

2. Растворить в теплой воде куркуму в пропорции 20 г на 1 л воды.

3. Довести раствор до кипения, потомить минуты три.

4. Процедить отвар через марлю или сито.

5. Сложить в остывшую жидкость с естественным красителем яйца и оставить на 12 часов.

6. После крашенки высушить на салфетке и обработать растительным маслом. При желании можно украсить наклейками.

Совет. При окрашивании натуральным красителем не используйте фарфоровую и эмалированную посуду. Иначе от оттенка на стенках после приготовления будет трудно избавиться.

4. Свекла

Подготовить яйца на Пасху и при этом не остаться без салата можно, если использовать в качестве натурального красителя свежую свеклу. Хозяйкам понравится идея приготовить отварную свеклу, а параллельно сделать крашенки.

Ингредиенты:

  • свекла;
  • вода;
  • растительное масло, соль, уксус.

Приготовление

Способ № 1

Сварить яйца вместе с корнеплодом в кожуре. Свеклу затем использовать для праздничных блюд. А крашенки после приготовления не забыть обработать растительным маслом.

Способ № 2

1. Очищенную свеклу нарезать дольками или измельчить в овощерезке.

2. Добавить в воду уксус.

3. Сварить яйца в течение 10 минут.

4. Параллельно отварить яйца без красителя.

5. После того, как первая партия крашенок из кастрюли со свеклой будет готова, на ее место в остывший раствор добавляют вареные яйца и оставляют на 8-12 часов (на ночь).

6. Готовые крашенки обработать растительным маслом.

Идея. Часто хозяйки отказываются брать коричневые яйца. Однако такой сорт подходит для окрашивания свеклой.

Пасхальное яйцо, окрашенное свеклой
Пасхальное яйцо, окрашенное свеклой / Фото: Рixabay

Совет. Попробуйте совместить два способа окрашивания. Сначала покрасьте луковой шелухой народным способом, а затем оставьте крашенки в свекольном растворе в холодильнике на ночь. Дайте обсохнуть, не вытирая. Получится яркий насыщенный цвет. И по вкусу такое яйцо будет выделяться от других пасхальных угощений.

5. Шпинат

Получить зеленый цвет крашенок в домашних условиях можно и без химии. Для этого подойдет свежий или сушеный шпинат. Менее ярким окажется результат при окрашивании петрушкой или крапивой.

Ингредиенты:

  • свежий или замороженный шпинат;
  • вода;
  • уксус;
  • растительное масло.

Приготовление

1. Шпинат измельчить. Яйца сварить вкрутую.

2. Довести до кипения воду со шпинатом в пропорции 1 стакан воды на 100 г зелени и варить 20-25 минут.

3. Процедить раствор и добавить в него 2 ст. л. уксуса;

4. Поместить яйца в раствор и выдержать 8-12 часов.

Пасхальные яйца, окрашенные шпинатом
Пасхальные яйца, окрашенные шпинатом / Фото: Pixabay

Совет. В качестве натурального красителя можно использовать как сухую крапиву, купленную в аптеке, так и свежую. На литр воды берутся 3-4 ложки растительного сырья. В этом растворе варят до готовности, а затем оставляют крашенки в кастрюле еще на несколько часов. Учтите, что насыщенного оттенка при окрашивании в зеленый цвет добиться трудно. Крашенки получатся деликатного тона, но будут смотреться оригинально.

6. Ежевика

Ну а запасливые хозяйки могут пошагово приготовить малеванки в красивых серых тонах.

Ингредиенты:

  • замороженная ежевика;
  • вода;
  • яйца.

Приготовление

1. Ежевику разморозить и отжать сок, пропуская ягоду ложкой через сито.

2. Добавить к полученному раствору несколько капель 9%-го уксуса.

3. Кисточкой покрасить яйцо.

4. Завернуть заготовку в фольгу и оставить на ночь.

5. Перед подачей фольгу снять.

Пасхальное яйцо, окрашенное ежевикой
Пасхальное яйцо, окрашенное ежевикой / Фото: Рixabay

Идея. Покрасить яйца на Пасху ежевикой можно и традиционным способом. Для этого ягоду разминают вилкой, выкладывают в кастрюлю с водой в пропорции 200 мл на 100 г ягод. Затем заготовку варят 15-20 минут, остужают, процеживают и в растворе варят яйца вкрутую.

Бонус: узоры на яйцах

У каждой хозяйки есть свои секреты окрашивания пасхальных яиц. Добиться мраморного эффекта яиц можно, если сразу после окрашивания хаотично протереть скорлупу бумажным полотенцем. Оригинально смотрится двойное окрашивание, когда после первого слоя яйцо просыхает, а уже после второго пасхальный символ протирают бумажным полотенцем.

Сделать рисунок народным способом помогут листья петрушки, руколы или иной зелени. Листочки красиво фиксируют на яйце с помощью марли или чулка, а затем опускают в воду для последующей варки.

А точечный рисунок помогут сделать рис или гречка. Сыпучие натуральные продукты фиксируют с помощью марли либо чулка. А если обвязать скорлупу нитками перед тем, как красить яйца на Пасху, то получится сложный узор.

Share Button
You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Leave a Reply

Яндекс.Метрика